О деятельности региональной общественной организации «Трезвое Забайкалье»

Главная / Статьи / О деятельности региональной общественной организации «Трезвое Забайкалье»

Доклад на заседании Межведомственного совета В.Н. Сапуновой – заместителя председателя РОО «Трезвое Забайкалье»:

Мы благодарим организаторов за предоставленную возможность дать информацию присутствующим о деятельности нашей организации. Официально, в статусе региональной общественной организации, «Трезвое Забайкалье» (далее – Организация) осуществляет деятельность с 2017 г. Несмотря на столь незначительный срок, у Организации накоплен колоссальный опыт, так как она является правопреемницей Клуба «Оптималист», осуществлявшего свою деятельность в городе Краснокаменске с 1993 года. Подходы к организации профилактической работы, принципы оказания помощи гражданам, страдающим зависимостью от алкоголя и табака, определены путем многолетней работы и положены в основу деятельности, уже региональной общественной организации «Трезвое Забайкалье». С тех пор выросло целое поколение, и мы с уверенностью можем утверждать, что эффективность профилактики наркотизации населения, и снижение последствий от употребления алкоголя и табака, может основываться только на политике трезвости.

В нашей стране действуют антиалкогольные меры, так, с 2009 года действовало распоряжение Правительства РФ «О концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020г.»1.
Они дали результат. Из выступления директора НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Ивана Стилиди: «…антиалкогольная государственная политика, проводимая в стране, привела к снижению смертности в 2021г. у мужчин в 2 раза с 1000 до 450 чел. на 100 тыс. населения, это положительно повлияло на демографическую ситуацию в стране и помогло сохранить жизни 3,5 млн россиян»2.
Анализ алкогольной ситуации по Забайкальскому краю показывает, что усилий государственных структур и общественных организации недостаточно. Не ведется на постоянной основе профилактическая работа в образовательных учреждениях, нет глубокого изучения проблемы, нет социальной рекламы по трезвому образу жизни. Законы, ограничивающие продажу и употребление алкогольных изделий сильно либеральные (чего стоит расстояние от мест продажи алкоголя до социально-значимых объектов в 30-50 метров), трезвые территории никак не стимулируются. Так, начиная с 2019 г. в крае впервые количество смертей превысило количество рождений и эта тенденция с каждым годом усугубляется. В 2021 году на 11983 рождений пришлось 16492 смерти3. За 2021 год жители России выпили более 1,5 млрд литров крепкого алкоголя (данные предоставили эксперты НИУВШЭ- Высшая школа экономики – крупнейший научно-образовательный комплекс в области социально-экономических наук), это 10,3 л. этанола на каждого жителя России4.
В настоящее время доказана устойчивая связь между предотвратимыми смертями и уровнем потребления алкоголя. В документе «Концепция демографической политики РФ на период до 2025 г.»5 говорится следующее: «Уровень смертности обусловлен также высоким уровнем заболеваемости населения, распространенностью алкоголизма, наркомании, табакокурения. Не созданы условия, побуждающие людей бережно относиться к собственному здоровью и здоровью своих детей. Недостаточно развиты формы досуга, способствующие ведению здорового образа жизни…».

Например, в городе Могоча, где проживает 13000 человек, находятся 324 торговых объекта, где ведется продажа алкогольных изделий, то есть, 1 магазин приходится на 40 человек! Впервые с хроническими заболеваниями алкоголизмом в 2020 году встали на учет 55 человек, рост ДТП в 2020 году составил 9,7 на 100 тыс. населения, убийства 3,4 на 100 тыс. населения, риск пагубного потребления алкоголя 6 на 100 тыс. В 2020 году в районе родилось 260 чел., умерло 314 чел. Это характерно для аналогичных показателей по всему Забайкальскому краю. И это же подтверждает «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» утвержденная Указом президента РФ от 9.10.2007 г. № 1351. В ней прописано, что в ряде субъектов РФ демографическая ситуация требует незамедлительного реагирования. В перечне областей, республик есть и Читинская область.
Из отчета администрации муниципального района «Шилкинский район» за 2020 год: население района по данным ЦСУ составляло в 2018 году — 28112 чел, в 2019 году – 27782 чел, в 2020 – 27339 чел, рождений на 1000 населения соответственно по годам: 2018 – 13,7, 2019 – 10,9, 2020 – 10,3; смертность на 1000 чел: 2018 – 14,9, 2019 – 13,3, 2020 – 16,3. По итогам 2021 года наблюдается рост повторных преступлений на 6,3%, с 350 до 372, из которых на 20% (со 163 до 196 чел) вновь совершили преступление. В целом по Забайкальскому краю по данным УФСИН за преступления, совершенные в состоянии алкоголього опьянения в 2021 году осуждено 1873 чел. (46% всех осужденных), в состоянии наркотического опьянения – 988 чел. (24% всех осужденных).
Постановлением Администрации Шилкинского района № 483 от 26.11.2018 г. было принято решение об определении границ территорий, прилегающих к некоторым организациям и объектам на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в городских поселениях – 30 метров, в сельских поселениях – 28 метров. В Шилкинском районе официальных точек по продаже алкоголя – 111, соответственно 1 магазин приходится на 246 чел. Учитывая данную ситуацию, пришла пора объединить усилия и единым фронтом выступить на защиту трезвости во имя процветания нашей малой родины!
Согласно Уставу, целью нашей организации является восстановление трезвости в личной, семейной и общественной жизни жителей Забайкальского края, построение социально справедливого общества свободного от алкоголя, табака и других наркотиков.
Задачами организации являются:
— расширение социального слоя сознательных трезвенников,
— трезвенное воспитание подрастающего поколения и защита его от приобщения к нтоксикантам,
— информационная подготовка общества к восстановлению исконной трезвости в России, распространение действия антинаркотического законодательства на алкоголь и табак,
— восстановление физического и духовно-нравственного здоровья населения Забайкальского края на основе трезвого здорового образа жизни, исторических, культурных и религиозных традиций народов РФ.

Основные целевые группы, на которые направлена деятельность организации:
— подростки и молодежь;
— дети-сироты;
— педагоги, психологи образовательных и воспитательных учреждений;
— актив муниципальных поселений;
— заключенные.
В нашей организации основную работу проводит специально обученная команда из 15 человек, мы привлекаем к работе партнеров и добровольцев не только из Забайкальского края, но и из других регионов. За пять лет мы добились следующих результатов по основным направлениям деятельности:

Трезвенное просвещение:
— провели в учебных заведениях края более 300 профилактических уроков среди школьников и студентов. Охват более 4500 чел.
— посетили более 50 населенных пунктов Краснокаменского, Шилкинского, Читинского, Балейского, Кыринского районов с охватом населения более 2000чел.; с целью пропаганды трезвого здорового образа жизни.
— провели больше 30 занятий в колониях края; охват 270 человек.
— проведено большое количество учебно-методических занятий: вебинаров – 26, обучающих семинаров для педагогов, психологов, социальных работников из образовательных учреждений, колоний, социальных организаций – 12 , на которых прошли подготовку ля самостоятельной работы более 200 человек.К сожалению, не все продвигают трезвеннические программы, так как разовых мероприятий недостаточно.
Для них были сформированы комплекты методической литературы: пособия, методички, буклеты, плакаты, видео материал (фильмы организации «Общее дело», документальные фильмы ЦТ, мультфильмы, ролики, мотиваторы).
Укомплектовали трезвеннической литературой, плакатами, оформили тематические стеллажи в библиотеках: им. Чехова; им. Пушкина; мкр. Северный г. Чита; п. Гонгота; п. Александровка, Читинского района. Разместили 25 баннеров разного вида со спортивной, трезвеннической тематикой в населенных пунктах: г. Чита, г. Краснокаменск, с. Ульяновка Шилкинского района, в 10 Центрах для детей, оставшихся без попечения родителей, оформили граффити по теме трезвости спортивные площадки в г. Чите и селах Краснокаменского района, в них принимали активное участие местные подростки.

Организация здоровьеформирующей среды:
— установлены 4 воркаут площадки в населенных пунктах: п. Тырин Кыринского района; п. Ульяновка и п. Золотухино Шилкинского района; п. Целинный Краснокаменского района. Ежегодно наше Содружество за ТЗОЖ пополняется новыми командами из Федераций Забайкальского края кикбоксинга, воркаута, футбола. Финансирование за счет средств фонда президентских грантов.
— создано одно трезвое село– Ульяновка, Шилкинского района, проведена подготовительная работа еще в 5 населенных пунктах Тырин Кыринский район, Ягодное, Александровка Читинский район, Юбилейный, Маргуцек Краснокаменский район.

Формирование здоровьесохраняющих навыков:
-из числа школьников общеобразовательных школ подготовили 13 отрядов добровольцев для ведения просветительской работы среди сверстников – это 128 чел. в 4 населённых пунктах: г. Чита, г. Борзя, п. Гонгота, г. Краснокаменск;
— из числа воспитанников социальных учреждений Забайкальского края для детей-сирот подготовили 15 отрядов добровольцев для ведения просветительской работы среди сверстников – это более 100 человек. Согласно Положению о Всероссийском конкурсе для подростков и молодежи «ДоброВолец-ПРО» (Проекты. Развитие. Общество). Готовит добровольцев Всероссийская общественная организация поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело».

Гражданский контроль (соблюдение нормативно-правовой базы в области антиалкогольного, антитабачного, антинаркотического законодательства):
— совместно с полицией проводились закупки в магазинах, торгующих алкоголем и табаком – более 50, по каждой проверке сотрудниками полиции составлялись протоколы.
В значимые даты (День трезвости, День отказа от табака)совместно с партнерами (Краевой наркологический центр, Краевая больница № 4, СУЗы и ВУЗы проводились акции с баннерами, плакатами, раздачей памяток «Трезвый водитель – всегда победитель!» и другие.
В рамках уставных задач наша организация активно работает с Фондом президентских грантов. За период 2018г-2021 г мы выиграли три президентских гранта:
— «Содружество За трезвый здоровый образ жизни», сумма гранта 499 тыс.руб.;
— «Учебно-методический центр – Территория трезвости», сумма гранта 1093 тыс. руб.;
– «Спорт рулит в трезвое село», сумма гранта 1499 тыс руб. Посетили более 25 сел, в некоторых были по 2-3 раза. Даже если у села нет статуса «трезвое село» – население стремится к этому, поэтому мы работаем со всеми.

Потенциал наших действий не ограничен, налажены хорошие связи со специалистами федерального уровня и НКО России, которые готовы оказать нам информационно-методическую поддержку.
РОО «Трезвое Забайкалье» активно взаимодействует с Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело», которая на сегодня осуществляет социально-значимую деятельность и оказывает содействие в воспитательной работе образовательным организациям в 55 субъектах России. В 2015 г. была сформирована федеральная программа «Здоровая Россия – общее дело». С 2019 г проводится ежегодный Конкурс среди образовательных учреждений «Здоровая Россия – общее дело». Для участия в этом конкурсе мы подобрали 12 отрядов из школ города Чита и Краснокаменского медицинского колледжа, которые по итогам достигли хороших результатов.
Проект «Трезвое село» наша организация осуществляет при методической помощи республики Саха (Якутия), в которой 188 наслегов (сел) живут трезво, процветают и преумножаются5. Указом главы Республики Саха (Якутия) от 28.09.2015 г. № 683 создан координационный Совет при главе Республики по вопросам трезвого здорового образа жизни и активного долголетия, который добился хороших результатов.
В рамках проекта «Трезвое село» мы, совместно с администрацией губернатора края запланировали до конца 2024 года создать территорию трезвости не менее чем в 12 населенных пунктах. Пока нам удалось создать территорию трезвости только в одном селе.

Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем главам районов с просьбой объединить усилия по исправлению демографической ситуации в крае. Законодательство РФ позволяет реализовать такой проект на местах, нужна политическая воля, долг каждого совершить подвиг, ради спасения населения РФ. Работа по созданию трезвых территорий должна вестись во всех районах края. Для стимулирования сел, которые примут для себя решение стать трезвым, безусловно, нужно продумать систему поощрений и бонусов,.Такой опыт существует в Тыве6, в котором средства выделяются из регионального бюджета.
В ноябре 2021г губернатором Забайкальского края А.М. Осиповым подписано распоряжение № 599-р и утвержден «План Межведомственных мероприятий по снижению алкоголизации населения Забайкальского края до 2024 г». В этот план вошли мероприятия РОО «Трезвое Забайкалье». Среди них проведение семинаров, курсов по избавлению от вредных привычек, профилактических уроков в школах, создание на селе трезвых территорий.

Нам же для достижения хороших результатов необходимо:
— Создать при губернаторе Забайкальского края отдел по формированию и утверждению трезвости.
— Министерству экономического развития Забайкальского края предложить разработать комплекс мер по выведению продаж алкоголя и алкогольсодержащей продукции в специализированные магазины.
— Министерству образования и науки Забайкальского края рассмотреть вопрос о возможности включения в образовательный процесс «урока трезвости» на территории края во всех образовательных учреждениях муниципальных образований для обучающихся и студентов старше 16 лет.
— Главам муниципальных образований Забайкальского края усилить взаимодействие с РОО «Трезвое Забайкалье» по увеличению количества трезвых сел на их территориях.
— Администрации губернатора Забайкальского края в оценку эффективности работы руководителей муниципальных образований включить результаты снижения среднедушевого потребления алкоголя, расширения территорий трезвости.
— Поручить РОО «Трезвое Забайкалье» организовать цикл семинаров «Формирование трезвого здорового образа жизни среди населения» посредством ВКС с руководителями органов исполнительной власти и подведомственных организаций, главами муниципальных образований, лидерами профсоюзных организаций с участием ведущих спикеров Российской Федерации по вопросам трезвенничества.

Благодарю за внимание!

1. Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2009г №2128-р.
2. https://vk.com/video-32805048_456239997
3 Данные Росстат за 2021 г. https://news.rambler.ru/…
4. Указ президента РФ от 09.10.2007г., № 1351.
5. https://yandex.ru/video/…
6. https://www.krsk.kp.ru/online/news/4795636

*На данном заседании в онлайн-формате также присутствовали руководители заинтересованных министерств и главы администраций всех районов Забайкальского края.

Оставьте ответ