Фильм Общего дела в школе 57 г.Ижевска

Главная / Новости / Фильм Общего дела в школе 57 г.Ижевска

Фильм Общего дела в школе 57 г.Ижевска22 ноября 2019г. студенты 4-го курса Института социальных коммуникаций Удмуртского государственного университета направления подготовки «Организация работы с молодёжью» провели в школе №57 г.Ижевска Удмуртской Республики с 6 и 8 классами уроки на тему «Табак. Секреты манипуляции».

Целью занятий было рассказать ребятам, почему человек начинает курить, и ему трудно избавиться от этой привычки, что от нас скрывают производители сигарет, и какое на самом деле их влияние на организм человека.

С учениками был просмотрен видеофильм «Секреты манипуляции. Табак» организации «Общее дело» (см.здесь https://vk.com/video-41817979_168780796).

Подростки узнали различные факты, которые побуждают задуматься о преимуществах трезвого образа жизни. Например, одна из главных тайн табачных компаний – это добавление в сигареты специальных веществ, которые не ослабляют, а наоборот усиливают действие никотина. Что же это за вещества? Мочевина. Мочой начали пропитывать табак для сигарет ещё в 50-х годах. Благодаря добавлению мочевины, никотин гораздо быстрее всасывается в кровь, что вызывает более быстрое привыкание к сигарете и ещё большую зависимость от курения. Нарушается гематоинцифалический барьер, и никотин попадает из крови в мозг.

После фильма обсудили информацию из него и закрепили её в игровой форме викториной. Классы принимали активное участие в обсуждении, давали развернутые ответы. Один шестиклассник сказал, что уже видел этот фильм и знает о вреде курения.

Также поговорили с учениками о современных заменителях сигарет — электронных сигаретах и снюсах. Подростки узнали, что они не менее вредны, чем обычные сигареты. Узнали и о том, какие заболевания эти средства могут принести тому, кто их употребляет.

Студентам очень понравилось проводить занятие в 57-й школе, дети были отзывчивые, открытые к общению и активные! Студенты пожелали им не давать манипулировать собой, вести трезвый и здоровый образ жизни и иметь только полезные привычки!

В апреле 2019г. студенты посетили мастер-классы организации «Общее дело» по изучению и применению методических материалов общественной организации в работе с подростками и молодёжью.

От имени организации «Общее дело» выражаем искреннюю благодарность Королёву С.В., доценту кафедры истории, теории и практики социальных коммуникаций Института социальных коммуникаций, кандидату исторических наук – за формирование у студентов мотивации осваивать свою профессию на основе применения методических материалов организации «Общее дело», студентам – за проведение занятий.

Источник: пресс-служба организации «Общее дело».

Оставьте ответ