Отчёт о работе СРОО «Общее дело» за май 2019 г.

Главная / Новости / Отчёт о работе СРОО «Общее дело» за май 2019 г.

Свердловская область, г. Екатеринбург

29 мая 2019г. в Научном центре РАО РГППУ, находящемся по адресу ул. Луначарского, д.85 а, прошёл совет проректоров ВУЗов, на который в этот раз пригласили нашу организацию для презентации материалов программы «Здоровая Россия — общее дело».
После вступительного слова председательствующего и нескольких вопросов по повестке было предоставлено слово нам. Я представился, рассказал вкратце о организации и направленности наших действий, далее продемонстрировал часть нашего нового материала «Незримый враг» с последующей просьбой ознакомить студентов с этим фильмом и предложением взаимодействия в формате мероприятий для студентов, тематических встреч в общежитиях, работе с активами студенческих организаций. Отдельно осветил предстоящий, теперь уже очередной Слёт волонтеров «Общее дело — 2019», на который пригласил уже проявивших себя студентов-добровольцев, опробовать свои силы в направлении здоровьесбережения. Были заданы несколько вопросов от присутствующих проректоров и представителей учебных заведений: Где создаются материалы, насколько они доступны, какие проходят экспертизы, какие были итоги предшествующего слета и т.д.
В результате встречи появились предварительные договоренности о участии в предстоящем Слёте студентов УрГУПС, УГМУ, УрГГУ, УрГППУ. Большая благодарность за приглашение и организацию мероприятия Елене Александровне Романовой — начальнику управления по воспитательной и внеучебной работе УрГУПС.
С уважением, представитель общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Вячеслав Бальцевич

Свердловская область, г. Екатеринбург

29 мая 2019 года, в Специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа находящемся по улице Биссертской, д. 143, состоялось мероприятие профилактической направленности по программе «Здоровая Россия — общее дело». Присутствовало 29 воспитанников учреждения и трое воспитателей.
После небольшого вступительного слова, в котором я коснулся темы подобных заведений для более взрослых личностей и того впечатления которые эти места оставляют на посетителей и естественно на самих проживающих, мы перешли непосредственно к теме встречи — как стать всесторонне-гармонично развитой личностью. Посмотрели фильм «Четыре ключа к твоим победам». После которого детально обсудили всё четыре направления развития личности. Даже нашли примеры этих направленностей в коллективе воспитанников. Далее перешли к просмотру мультипликационных фильмов из серии «Команда Познавалова». Затем поговорили о вещах, которые препятствуют развитию гармоничной личности. Ребята активно делились своим видением и пониманием, старались делать выводы. После встречи с детьми, обсудили дальнейшее взаимодействие с руководством учреждения.
Огромная благодарность за организацию мероприятия Наталии Яковлевной Поддубной — директору учреждения и воспитателям принимавшим участие в мероприятии.
С уважением, представитель общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Вячеслав Бальцевич

Челябинская область, Сосновский район, деревня «Ключёвка»

26-27 мая 2019 года. Оздоровительный центр «Лесная застава» стал местом проведения регионального форума Российского движения школьников Челябинской области «Вместе с РДШ».
На форум пригласили федеральных, региональных чиновников, медийных личностей, представителей, если так можно выразиться авторитетных организаций, ну может немного не скромно и нас тоже. Из официальных лиц на мероприятиях присутствовали: И.А. Михеев — директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства просвещения Российской федерации, Е.А. Белорыбкина — руководитель корпоративного университета РДШ, А.И. Кузнецов — министр образования Челябинской области, заместитель министра экологии Челябинской области и многие другие.
Мы как представители Общего дела провели несколько секций по материалам нашей организации, демонстрировали фильм «Незримый враг», показывали презентационные ролик «Что такое Общее дело». Нашей аудиторией были педагоги и родители. Провели ряд встреч с чиновниками, представителями научного сообщества, некоммерческих организаций. Всем заинтересовавшимся были предоставлены материалы Программы «Здоровая Россия — общее дело», предложены различные формы взаимодействия. От родителей, педагогов и представителей общественных организаций были высказаны крайне положительные отзывы о наших мероприятиях, материалах и вообще часто упоминалось о крайней необходимости и актуальности нашей деятельности. Проявились несколько направлений для взаимодействия, получили предложения для участия в осеннем региональном форуме РДШ и нескольких других важных проектах.
Огромная благодарность за приглашение, организацию и теплый приём Светлане Васильевне Буравовой — председателю Челябинского регионального отделения Российского движения школьников.
С уважением, представители общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Евгений Малёнкин и Вячеслав Бальцевич

Свердловская область, г. Екатеринбург

21 мая 2019 г., в специальном реабилитационном центре для несовершеннолетних «Малый исток», находящемся в микрорайоне Кольцово, ул. Реактивная, д.19 прошло мероприятие со старшими воспитанниками.
Встреча была первая в это учреждении, смотрели фильм «Четыре ключа к твоим победам» и два мультипликационных фильма из серии «Команда Познавалова». Детей было не много, один из которых до конца встречи не досидел, т.к. посчитал мультфильмы для него не особо важными. Остальные слушатели были более усидчивы, после каждого из просмотров проходила беседа по заданному направлению. Дополнительно обсудили роль лидера в коллективе, важность примера старших для младших, поговорили о имеющихся вредных привычках и о полезных тоже…таких как например планирование, ведение дневников и мечты о будущем с верными приоритетами.
После мероприятия обсудили с преподавателями дальнейшие формы взаимодействия и способы воздействия не вызывающие отторжения при восприятии. Пару слов о самом учреждении: Малоистокский детский дом был создан в годы Великой Отечественной войны как детский дом для детей-сирот блокадного Ленинграда. После войны деревянная усадьба золотопромышленника Рязанова, в которой разместились дети-сироты, была перестроена, и сейчас детский дом располагается в красивом двухэтажном здании со шпилем, которое окружает большой парковый участок. В память об истории создания детского дома на фасаде здания имеется памятная доска с надписью «От уральцев – детям героического Ленинграда».
Большая благодарность за организацию мероприятия Ольге Сергеевне Истоминой — заместителю директора по воспитательно-реабилитационной работе учреждения и Алексею Александровичу Гусеву — координатору проекта «За други своя» при социальном отделе Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии.
С уважением, представитель общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Вячеслав Бальцевич.

Свердловская область, г. Кировград

5 мая 2019 года, в Кировградской учебно-воспитательной колонии для несовершеннолетних, состоялось мероприятие для воспитанников учреждения. Присутствовали 131 человек, среди которых и трое сотрудников учреждения.
Смотрели фильмы Программы » Здоровая молодежь — Общее дело» — «Незримый враг» и «Четыре ключа к твоим победам».
Работали с аудиторией вдвоём, мероприятие построили в виде беседы, приглашая слушателя к активному обсуждению увиденного, формированию выводов и распознаванию причинно-следственных связей в происходящем. Т.к. большая часть из присутствующих ответили, что находятся в данном учреждении по причине противоправного проступка, совершенного в состоянии одурманивания психоактивными веществами. Парни отчетливо проговаривали: Не будь в их жизни всех этих пагубных привычек, всё могло быть иначе! Поэтому сейчас, находясь в этом учреждении, время необходимо использовать с максимальной пользой.
Большая благодарность за организацию мероприятия руководству ГУФСИН России по Свердловской области в общем и сотрудникам Кировградской колонии в частности!
С уважением, команда СРОО «Общее Дело»

Оставьте ответ