06.02.16 ОО «Общее дело» на форуме молодёжи — 2016 в г.Воткинске Удмуртской Республики.

Главная / Новости / 06.02.16 ОО «Общее дело» на форуме молодёжи — 2016 в г.Воткинске Удмуртской Республики.


форум молодежи 2016 Воткинск6 февраля 2016г. в г.Воткинске Удмуртской Республики состоялся первый городской «Форум молодёжи-2016».


За несколько дней до форума мне позвонил Игорь Степанович, начальник отдела по делам молодёжи Администрации г.Воткинска, и  

пригласил принять участие в городском мероприятии для подрастающего поколения города. По его словам ожидалось около 800 участников. Он вдохновлённо расписал, какие это будет иметь плюсы для развития деятельности ОО «Общее дело» на местном и республиканском уровнях. Таким образом, ввиду важности события мы решили со своей стороны тоже принять участие. Участниками форума стали школьники, студенты, работающая молодёжь. Давно в зале ДК «Юбилейный» не собиралось столько красивых, умных, интересных молодых людей. Зал был полный и во время открытия, и во время закрытия форума. Сам зал рассчитан на более чем 900 посадочных мест. Многие выступления почетных гостей, модераторов площадок сопровождались громкими аплодисментами (фото здесь https://vk.com/album24503112_227680154 ).

Почетные гости (перечень https://vk.com/video24503112_171750217 ) форума говорили о том, что если каждый из присутствующих внесет хотя бы небольшой вклад в развитие нашего города, у Воткинска будет прекрасное будущее.

Организатором форума стала Администрация города. Главная цель, которая ставилась – рассказать ребятам, без посредников, о том, что происходит в городе, и предложить принять участие в разного рода проектах в сферах: бизнеса, муниципального управления, общественно-политической жизни, творчества, социально-ориентированных практик и т. д.

Говоря более детально, целями форума были:
1) вовлечение талантливых, не равнодушных, активных молодых людей, молодежных команд, формирований в процесс решения наиболее значимых, актуальных задач города Воткинска в различных сферах: бизнеса, муниципального управления, общественно-политической жизни, творчества, социально- ориентированных практик и т. д.
2) содействие в организации плодотворного сотрудничества, социального партнёрства между представителями различных молодежных групп, объединений, молодёжного актива, органами местного самоуправления, представителями бизнес- сообщества, других групп, направленного на консолидацию общих усилий в решении актуальных молодёжных проектов и программ в городе Воткинске.

Для общения с молодежью пришли Глава города Перевозчиков В.М. (приветствие и напутствиеhttps://vk.com/video24503112_171750218), его заместители, курирующие разные направления городской жизни, профильные специалисты. Республиканскую власть представлял заместитель министра физической культуры, спорта и молодежной политики УР Сорокин М.Г. (приветствие и напутствие https://vk.com/video24503112_171750219 ), федеральный проект «Здоровая Россия – общее дело», реализуемый в рамках деятельности общероссийской общественной организации «Общее дело» представлял координатор по Приволжскому федеральному округу, руководитель УРО ООО «Общее дело» Фамутдинов Р.З. (приветствие и благодарность во время награждения волонтеровhttps://vk.com/video24503112_171750232 )

Обращаясь к ребятам, Глава города Перевозчиков В.М. подчеркнул, что все самые важные события и мероприятия, юбилейного 2015 года, прошли при поддержке и непосредственном участии городской молодежи, то каким будет для всех нас наступивший 2016 год тоже во многом зависит именно от молодых.

На форуме была организована работа 10-ти тематических площадок (фото здесьhttps://vk.com/album24503112_227725862 ; видеозапись https://vk.com/video24503112_171750221 ), какую выбрать каждый решал сам. На «Информационной» остались те, кому интересны мастер-классы по работе в социальной сети, создание интернет ТV, дизайн интернет сайтов и разработка интернет проектов.

На площадке «От идеи до бизнеса», на вопросы участников отвечала заместитель главы по экономике, финансам и инвестициям Сорокина О.Ю. и специалисты профильного отдела. «Из первых уст» ребята узнали о программе «Умник», получили методические рекомендации по написанию проектов на республиканские конкурсы и приняли участие в мастер-классах от представителей бизнеса.

На площадке «Молодая семья» мамы и папы, как настоящие, так и потенциальные получили полную информацию о мерах социальной поддержки семей с детьми в Удмуртской Республике, о государственной социальной поддержке многодетных и малообеспеченных семей в Удмуртской Республике, о видах социальных пособий в Удмуртской Республике, о том как можно получить жилье для молодых и многодетных семей.

Те, кому интересны перспективы развития города как туристического объекта, посетили площадку «Развитие города Воткинска».

В современном мире все больше становится роль НКО. Площадка «НКО – некоммерческие организации» так же работала во время форума.

Кроме этого можно было узнать о работе молодежного парламента, познакомиться с волонтерским движением Воткинска. Огромный интерес вызвали площадки «Физическая культура и спорт: здоровым быть модно» и «Модный разговор». Их организаторы совместили «приятное с полезным» рассказали и показали свою работу и пригласили ребят на занятия. На форуме работал свой пресс центр. Юные журналисты получили возможность напрямую задать вопросы «первым лицам» и получить ответы.

Узнать больше о волонтерстве участники форума могли на площадке «Движение волонтёров «Общее дело» (фото здесь https://vk.com/album24503112_227680165 ).
Здесь проходили:
— презентации волонтёрских отрядов «Общее дело» учреждений среднего профессионального образования (СПО) г.Воткинска;
— молодёжный флэшмоб;
— предоставлялась информация о деятельности молодёжных общественных объединений МАУ «МЦ «Победа».
Модератором площадки был Святослав Савельев. Каждый раз, когда он обращался к молодёжи со сцены и на площадке, это вызывало самый активнейший интерес и отклик у ребят: это и ответы на его вопросы и утверждения, а также аплодисменты и радостные восклицания. На наш взгляд, такое отношение со стороны подростков к молодежному лидеру – это верный признак наличия авторитета, а, значит, наличия у Святослава Андреевича возможности вдохновить молодежь на выдающиеся добрые свершения!

В заключительной части форума с подведением итогов выступили: заместитель главы Администрации г.Воткинска Александрова Ж.А. (видеозапись здесь https://vk.com/video24503112_171750224 ), модераторы площадок дали свои оценки работы форума (видеозапись здесьhttps://vk.com/video24503112_171750226 ), была озвучена резолюция форума (видеозапись здесьhttps://vk.com/video24503112_171750237 ).

Отдельной строкой хочется отметить вклад Праля Игоря Степановича, вдохновителя создания молодёжных волонтерских отрядов на базе учебных заведений г.Воткинска. При его непосредственном содействии и поддержке администрации двух колледжей и двух техникумов студенческие волонтерские отряды влились в ряды Общего дела и продолжили активно участвовать в различных мероприятиях по формированию ЗОЖ, патриотизма, активной гражданской позиции и т.д. Поэтому мной было принято решение на основе представлений руководства учебных заведений отметить наиболее активных студентов-волонтеров благодарственными письмами и подарком в форме футболки с символикой ОО «Общее дело», также отметить их руководителей благодарственными письмами.

На церемонии награждения перед всеми участниками форума было вручено 23 благодарственных письма и 16 футболок (для студентов). В ней приняли участие заместитель министра физической культуры, спорта и молодежной политики УР Сорокин М.Г., координатор по Приволжскому федеральному округу, руководитель УРО ООО «Общее дело» Фамутдинов Р.З. (видеозапись здесьhttps://vk.com/video24503112_171750232 ; фото здесь https://vk.com/album24503112_227680190 )
Награждённые:
Селезнёва Ульяна Сергеевна, заместитель директора АОУ СПО УР «Воткинский медицинский колледж» по воспитательной работе и 4 студента-волонтера.
Семёнова Людмила Николаевна, заместитель директора БОУ СПО УР «Воткинский педагогический колледж им. П.И. Чайковского» по воспитательной работе, Петрова Альбина Аркадьевна, куратор волонтерского отряда, и 7 студентов-волонтеров.
Сурайкина Оксана Леонидовна, заместитель директора БПОУ УР «Воткинский промышленный техникум» по учебно-воспитательной работе и 4 студента-волонтера.
Чебкасова Марина Анатольевна, представитель администрации БОУ СПО УР «Воткинский машиностроительный техникум им.В.Г. Садовникова» и 4 студента-волонтера.

После форума состоялась встреча модераторов, оргкомитета, некоторых почетных гостей по обсуждению недостатков и достоинств проведенного форума. Председателем обсуждения стала заместитель главы Администрации г.Воткинска Александрова Ж.А. Под её руководством были озвучены разные мнения, каждому была дана возможность поделиться своим видением, как прошёл форум.

Я высказал своё мнение одним из последних, поэтому отчасти подытожил выступления участников (видеозапись здесь https://vk.com/video24503112_171750261 ). Также воспользовался возможностью, поблагодарил Казанцева Д.А., начальника Управления культуры, спорта и молодёжной политики, Праля И.С., начальника отдела по делам молодёжи Администрации г.Воткинска за участие в реализации президентских инициатив в области здоровьесбережения нации, за содействие в развитии деятельности ОО «Общее дело» в 2014-2015г.г.

Активную помощь на мероприятии мне оказали волонтеры из г.Воткинска – Георгий Дубенко и Олеся Орлова: предоставили личный автомобиль, провели фото- и видеосъемку, накормили праздничным обедом.

Выражаем искреннюю признательность всем, кто оказал ту или иную помощь в участии ОО «Общее дело» в форуме молодежи – 2016.

Выражаем огромную благодарность Богоявленскому Д.В., директору компании «Домашний доктор», за финансовую помощь в оплате футболок с символикой Общего дела, которые были переданы в качестве подарка студентам-волонтерам.

Версия новости о форуме на сайте Администрации г.Воткинскаhttp://www.votkinsk.ru/about/info/news/16866/

С уважением, координатор ОО «Общее дело» по Приволжскому федеральному округу, руководитель Удмуртского республиканского отделения ООО «Общее дело» Фамутдинов Ринат Зиганурович.

Оставьте ответ