В поселке Светоч состоялся региональный слёт Добровольцев

Главная / Новости / В поселке Светоч состоялся региональный слёт Добровольцев

В этом году в первый раз юными добровольцами из 47 регионов РФ, в том числе в Луганской и Донецкой Народных Республиках, в братских республиках Армении и Белоруссии, а также в Международной школе в городе Аланья (Турция) был провозглашен Манифест Добровольца.

Добровольцы Ростовской области встретились 9 декабря в поселке Светоч Милютинского района, где состоялся региональный слёт Добровольцев. В нем приняли участие 7 команд-участниц, прошедших во второй этап конкурса, из Белой Калитвы и Милютинского района. Также прошла во второй этап конкурса одна команда из Ростова-на-Дону, которая приняла участие в дистанционном формате.

Участников добровольческого движения приветствовали глава Администрации Милютинского района В.П. Ковалев, заместитель начальника отдела образования Администрации района З.И. Кандакова, директор районного дома культуры М.В. Галицина.

На ПроФоруме был провозглашен манифест добровольца «Общего дела», составленный самими ребятами. В создании манифеста приняли участие тысячи подростков, которые поделились тем, что для них особенно ценно и значимо, добровольцы дали собственное определение ценностям через свои убеждения и взгляды, обозначили то, чему готовы следовать сами.

Работа над манифестом была завершена одновременно с выходом Указа президента РФ В.В. Путина об установлении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Также приветственное слово сказал уполномоченный по развитию Организации в ЮФО и СКФО, руководитель Ростовского областного отделения Общероссийской общественной организации «Общее Дело» Олег Викторович Максимченко.

Это было непростое, но интересное время.

Ребята в течение 2 месяцев были участниками 5 интереснейших вебинаров, выполнили 5 не простых домашних задания, провели минимум по 6 интерактивных занятий по материалам «Общего Дела», составили план и видеовизитку своего проекта, который они будут реализовывать во втором этапе конкурса.

После официальной части и принятия Манифеста ребят ожидал обед, а после него, игры на ловкость, смекалку, выработку навыков командообразования.

Также участники форума поучаствовали в интерактивной лекции, в которой было рассказано о природе человека, о позитивном лидерстве, о необходимости объединения ради общей цели.

Международный конкурс «Доброволец ПРО», объединяет огромное количество неравнодушных людей: подростков и педагогов, представителей бизнеса, государственных и муниципальных структур, работников культуры и волонтёров.

Ростовское областное отделение выражает искреннюю признательность всем участниками и организаторам ПроФорума.

ВМЕСТЕ СДЕЛАЕМ НАШУ СТРАНУ ЛУЧШЕ!!!!

Оставьте ответ