Команда ОД приняла участие в республиканском форуме «Профилактика. Безопасность. Дети»

Главная / Новости / Команда ОД приняла участие в республиканском форуме «Профилактика. Безопасность. Дети»
26 октября 2022 года в г. Уфа в ГБУ РБ «Конгресс-Холл Торатау» прошёл республиканский форум по вопросам профилактики преступности среди несовершеннолетних «Профилактика. Безопасность. Дети», организованный Министерством образования и науки РБ . Команда организации «Общее дело»: Руководитель Башкортостанского республиканского отделения Организации и команда добровольцев Организации из Октябрьского нефтяного колледжа им. С. И. Кувыкина приняли активное участие в форуме по приглашению Министерства образования и науки РБ. Тема площадки № 5, на которой экспертом выступила Елена Владимировна Рябовичева — «Формирование здорового образа жизни как профилактика зависимостей среди подростков». Елена поделилась успешным опытом ведения работы в направлении профилактики употребления ПАВ в образовательной среде — по методу «сверстник-сверстнику»: просмотр и обсуждение фильмов организации «Общее дело» самими подростками. Этот метод уже широко применяется в образовательных организациях Республики Башкортостан и на территории Российской Федерации и показал себя как успешный опыт антинаркотической профилактики среди подростков.
Участниками площадки были директора профессиональных образовательных организаций, советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями, руководители центров «Семья», с которыми обсудили различные форматы профилактической работы и договорились о сотрудничестве.
Команда ОНК, участники Международного конкурса социальных проектов в сфере здоровьесбережения провели интерактивное занятие по методу «сверстник-сверстнику» с просмотром и обсуждением фильма организации «Общее дело»- «4 ключа к твоим победам» с более чем 250 школьниками, участниками форума, состоящими на внутришкольном учете (9-11 классы).
Эксперты площадки № 5: Киреева Регина Равильевна, старший оперуполномоченный отдела взаимодействия в сфере профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Башкортостан; Рушан Рафикович Кахтиранов, директор ГБУ Республиканский центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками; Ишеева Анжелика Тамерлановна, главный медицинский психолог ГБУЗ Республиканский клинический наркологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Башкортостан. Состав участников форума: -представители федеральных и республиканских органов исполнительной власти; -заместители глав администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, председатели КДНиЗП; -руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования; -представители органов опеки и попечительства; -руководители центров «Семья»; -руководители ППМС-центров; -педагоги-психологи общеобразовательных организаций; -руководители профессиональных образовательных организаций; -директора государственных и муниципальных общеобразовательных организаций; -советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями; -обучающиеся, состоящие на внутришкольном учете (9-11 классы); -студенты профессиональных образовательных организаций; -представители СМИ.

Оставьте ответ