Отчет о деятельности команды «Единство» в рамках конкурса «Я — Доброволец Забайкалья»

Главная / Новости / Отчет о деятельности команды «Единство» в рамках конкурса «Я — Доброволец Забайкалья»
«Трезвость в стране – мир на Земле!»
С 1 февраля 2022 года команда «Единство» принимает активное участие в региональном конкурсе для подростков и молодёжи «Я – Доброволец».
Организатором конкурса является РОО «Трезвое Забайкалье», координаторы «Общего дела» на территории Забайкальского края.
Цель конкурса – вовлечение и поощрение подростков и молодежи, реализующих социально-значимые практики в области здоровьесбережения в формате сверстник-сверстнику, с применением материалов Общероссийской Общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело», направленных на профилактику употребления психактивных веществ, формирование ценности здорового образа жизни, личностного роста, укрепление морально-нравственных ценностей. Развитие необходимых навыков и содействие распространению эффективного опыта социального проектирования.
Первый этап нашей работы начался с формирования команды — 10 человек в возрасте от 12 до 15 лет. Капитан команды Болотова Кристина, наставники и руководители Полуянова Н.С. и Фатеева Т.А. После формирования команды, участники представили визитную карточку «Единство».
С 15 февраля начался второй этап подготовки – это обучение команд и их практическая работа. Ребята просматривали и знакомились с материалом, предоставленным организаторами проекта. Просмотр фильмов, мультипликационных фильмов «Команды Позновалова», обучающих вебинаров, лекций, размещение отзывов в соцсетях под хэштегом #Я – Доброволец Забайкалья». В процессе второго этапа ребята приняли участие в акциях «Меняю сигарету на конфету», в рамках дня отказа от табака. Участие во всероссийской акции «Знаем. Любим. Поддерживаем» в поддержку нашей сборной команды спортсменов России на XXIV зимних Олимпийских играх и на XIII зимних Параолимпийских играх в Пекине!
Оформили два стенда на тему «Мы за трезвый здоровый образ жизни!». В течении всего конкурса команда вела большую работу были проведены профилактические мероприятия и занятия: 1 «Тайна едкого дыма», 2 «Опасное погружение», две эти темы были проведены с просмотром фильмов, путешествие по организму человека, курящего и употребляющего
алкоголь. Состоялось третье занятие на тему «Четыре ключа к твоим победам». Для тех, кто хочет побеждать!», где дети выявили для себя четыре сферы жизни: физическая — это здоровье; социальная – отношения с окружающими; интеллектуальная – образование, навыки; духовная – это внутренний мир. Четыре сферы в человеке – это и есть ключи к твоим

победам! В теплой и дружеской обстановке прошло четвертое занятие среди девочек центра совместно со специалистами, психологами, соц. педагогами «Тайна природы женщины». Ведущие занятия рассказали лекцию о тайне женщины, как девочка должна правильно развиваться, строить отношения с мальчиками, поговорили о привлекательности, о женском счастье. Команда провела пятое мероприятие «Путешествие в страну сквернословия и грязных слов». Ребята узнали историю матерных слов, что они означают, можно ли их употреблять, провели викторину «Добрых слов», составляли лозунги, антирекламу мату! Очень ярко и масштабно состоялась познавательно-игровая программа «Территория Трезвости». Состоялись профилактические занятия «Как научиться любить? Как найти любовь? Как сохранить семью?», «Пять секретов настоящего мужчины». На территории стадиона центра «Единство» команда провела спортивную полосу препятствий «Тропа трезвости». Так же команда приняла участие во Всемирном дне здоровья «Время быть здоровым». Очень ярким моментом в мероприятиях команды, состоялась ART –галерея «Здоровье – наш выбор».

В рамках регионального конкурса «Я – Доброволец» 28 апреля в ГУСО «Петровск – Забайкальский ЦПДОПР «Единство» состоялось итоговое мероприятие, конкурсная программа «Трезвость –счастье народа», где приняли участие все семьи центра «Единство». Программа состояла из 10 конкурсов: название команды, девиз, разминка, блиц-опрос, «Спорт —
наш лучший друг», «Передай градусник соседу – я больше не болею», «Предложи мне продолжение», «Овощи и фрукты», «Расшифровка лозунга итогового мероприятия». Конкурс прошел на достойном уровне, приняло участие 6 команд: «Пульс», «Здоровые перцы», «Витаминки», «Зожевцы», команда «ЗА», «Здрайверы». В процессе конкурса чувствовался командный
дух, позитив, коллективизм, ребята справились с заданиями на отлично, по пройденному материалу.
Наставники команды учились, знакомились, изучали информацию по данной теме, писали отзывы и отправляли организаторам.
Команда благодарит авторов данного проекта за предоставленный материал для изучения и применения в работе. На сегодняшний день очень актуальный для подрастающего поколения. Подведения результатов состоится 20 мая 2022 года. Желаем всем командам победы и процветания. А команда «Единство» будет продолжать вести эту работу с девизом «Трезвость в стране – мир на Земле!»
Педагог – организатор: Полуянова Н.С.
Монтаж: Евсевлеева А.П.

Оставьте ответ