Сотрудничество «Общего Дела» и Свердловского областного фильмофонда

Главная / Новости / Сотрудничество «Общего Дела» и Свердловского областного фильмофонда

Свердловский областной фильмофонд уже несколько лет сотрудничает с Общероссийской организацией «Общее дело», основная деятельность которой – это укрепление морально-нравственных ценностей и пропаганда здорового образа жизни в российском обществе. Для этого проводятся интерактивные лекции и создаются видеоматериалы.

В этом году сотрудничество Фильмофонда и СРОО «Общее дело» • Екатеринбург и Уральский ФО вышло на новый уровень – общественная организация побывала с кинолекциями в кинозалах Свердловской области, открытых в рамках национального проекта «Культура».

Встречи прошли в кинозалах кинозал Галактика г.РежКИНОМИР/ДвуреченскКинозал Энергетик (Верхний Тагил) и Кинозал «СПУТНИК» (Кировград).

«Обсуждение проходило в форме вопросов и ответов, старшеклассники были активны и в большой степени проявили интерес к материалу, – рассказал председатель СРОО «Общее дело» Вячеслав Бальцевич. – Получилось достаточно продуктивное и где-то даже горячее обсуждение фильма с массой вопросов от собравшихся».

Каждая из встреч длилась около полутора часов и включала в себя показы документальных фильмов «Никотин. Секреты манипуляции», «Наркотики. Секреты манипуляции», лекцию и ответы на вопросы. Аудитория – студенты и старшеклассники. На четырех кинолекциях побывали 326 человек.

«Во всем мире социальная реклама и любой качественный профилактический кинопродукт – важнейшая составляющая в формировании мировоззрения человека, – подчеркнула Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда. — Проведение таких кинолекториев – серьезное направление в социально-культурном становлении личности. Очевидно влияние мероприятия на молодежную аудиторию, которая пытается осмыслить социальную реальность, определиться с собственными ценностными ориентирами».

Профилактические встречи проходили в рамках Соглашения СРОО «Общее дело» со Свердловским фильмофондом о проведении кинолекториев в подведомственных учреждениях Свердловской области.

Кроме того, более десяти лет Фильмофондом осуществляется круглогодичный областной проект «Кинопрофилактика». В его рамках культурным и образовательным учреждениям Свердловской обрасти выдаются фильмы и ролики, популяризирующие ЗОЖ, рассказывающие о вреде алкоголя, табака, наркотиков. «Кинопрофилактика» в определенном смысле является «эхом» Фестиваля социальной рекламы «Выбери жизнь!». Самые яркие ролики фестиваля, работы-победители видит весь регион. Кинозалы, открытые в рамках национального проекта «Культура», также принимают участие в проекте Кинопрофилактика».

В рамках «Кинопрофилактики» прошел и Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В нем приняли участие 38 учреждений культуры, прошло 769 сеансов.
Количество зрителей – практически 85 тысяч.

Источник: https://vk.com/filmofond66?w=wall-109079106_6164

Оставьте ответ