Отчёт СРОО «Общее дело» за октябрь 2020 г.

Главная / Новости / Отчёт СРОО «Общее дело» за октябрь 2020 г.
Отчёт СРОО «Общее дело» за октябрь 2020 г.

Свердловская область, г. Новоуральск

1 октября 2020 года, в Новоуральском Техническом колледже, находящемся по адресу ул. Чкалова д.11, состоялась вторая встреча с группой обучающихся по специальности «Социальная работа».
Тема встречи крайне важна для этой группы. Фильм «Алкоголь — незримый враг», погружает в одну из самых злободневных тем современного Российского общества «социальное сиротство» на фоне алкоголизма.
После просмотра материала, 13 студентов и преподаватель истории и обществознания, вместе со мной перешли в режим вопрос-ответ на заданную тему.
В ходе обсуждения выяснилось, что среди них есть именно те социальные сироты, о которых идёт речь в фильме и именно по причине алкоголизма их родителей они оказались в детском доме. Им не надо было много рассказывать об этой проблеме, т.к. они являются живыми свидетелями и фактически, жертвами этой социальной проблемы нашего общества. На их фоне сокурсники более отчётливо воспринимали суть нашего обсуждения, ведь сочувствие и сопереживание даёт значительно более глубокий эффект. Не легко было и мне, как лектору, раскрывать суть этой проблемы.
По окончании занятий, ребята выразили благодарность за проведенное мероприятие и предложили продолжить наши встречи. По окончании мероприятия присутствующим были представлены комплекты
Программ ОО «Общее дело».
Большая благодарность за организацию и особое чувство ответственности за своих подопечных Юлии Михайловне Буй — преподавателю истории и обществознания НТК!
С уважением, представитель Общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Андрей Григорьев

Свердловская область, г. Екатеринбург

1 октября 2020 года, в Свердловском областном педагогическом колледже, прошла первая встреча со студентами первого курса, специальности «Физическая культура». Тему для занятия выбрали с учетом запроса — «Секреты манипуляции.Табак».
В начале, после показа презентации организации «Что такое ОБЩЕЕ ДЕЛО», было краткое вступление, с очертанием границ встречи. Насколько тема потребления психоактивных веществ является всеобъемлющей, уходит своими последствиями во все слои общества и этапы жизни человека. Далее после просмотра фильма, остановились предметнее на том, чем объединены все новомодные приспособления, предлагаемые на рынке потребления так называемых табачных изделий. Ребята сообразили и довольно резво ответили — доставкой никотина в организм человека!
В процессе занятия, студенты не раз показали здравый подход к этой проблематике, что безусловно радует — все таки будущие учителя!
В этот же день, было подписано Соглашение о сотрудничестве СРОО «Общее дело» и Свердловского областного педагогического колледжа. Познакомились с ответственной за волонтерский отряд колледжа — Татьяной Павловной Поланской. Кратко обговорили возможное взаимодействие с волонтерами в нашем новом добровольческом направлении «Здоровьесбережении — общее дело».
Большая благодарность за инициативу, организацию мероприятия и неравнодушие Светлане Геннадьевне Новиковой — заместителю директора колледжа по воспитательной работе!
С уважением, представитель Общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Вячеслав Бальцевич!

Свердловская область, г. Екатеринбург

1 и 2 октября 2020 года, в соответствии с ранее заключенным Соглашением между СРОО «Общее дело» и Свердловским областным Фильмофондом, состоялся очередной видео-лекторий, направленный на профилактику алкогольной и иных наркотических зависимостей.
В данном случае, мы были в гостях у студентов Екатеринбургского автомобильно – дорожного колледжа, находящегося по адресу ул. Ленина, д.91. На встречах присутствовало 43-х и 23-х студента соответсвенно. Смотрели фильм Программы «Здоровая Россия — общее дело» — «Секреты манипуляции — алкоголь». Перед просмотром видеоматериала, был представлен презентационный ролик нашей организации «Что такое Общее дело», сделано краткое вступление, для более глубокого погружения в тему мероприятия.
После просмотра фильма, в рамках аудиторного часа, в виде лекции, был дан более расширенный взгляд на проблематику, после чего ребятам был предложен режим вопрос — ответ. По началу, далеко не все студенты охотно задавали вопросы и активно включались в общение. Но благодаря парочке активных ребят, другие всё охотнее включались в разговор, порождая всё новые и новые вопросы, вытекающие один из другого, что говорит о том, как глубоко в сознании ещё совсем молодых людей сидит навязанная ложная информация о безвредных дозах алкоголя, о его якобы их лечебных свойствах. Однако истина всегда побеждает и многие студенты после окончания занятий, ушли с явно задумчивым видом.. Так или иначе, мероприятие прошло довольно продуктивно, слушатели были благодарны за полученную информацию.
В свою очередь, хотим сердечно поблагодарить от СРОО «Общее дело», за организацию мероприятий и помощь во взаимодействии Светлану Сергеевну Горда — директора «Свердловского областного Фильмофонда» и Полину Александровну Берг — исполняющую обязанности начальника отдела организации кинопоказа!
С уважением, представители Общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Андрей Григорьев и Вячеслав Бальцевич!

Свердловская область, г. Екатеринбург

5 и 6 октября 2020 года, в Уральском институте государственной противопожарной службы МЧС России, в корпусе находящемся по адресу ул. Гагарина, д. 23, состоялись очередные встречи организованные Свердловским областным Фильмофондом и руководством Института.
В двух встречах приняли участие 163 и 101 курсант соответственно. Т.к. курсанты данных групп, как и те, что были на предыдущих встречах, впервые попадают на мероприятия с нашим участием, то по обыкновению, мы начинаем с фильма Программы «Здоровая Россия — общее дело» — «История одного обмана». Перед просмотром видеоматериала, дополнительно демонстрировали презентацию нашей организации «Что такое Общее дело».
Вступительным словом обозначали цель наших мероприятий, позиционируя себя как дополнительную возможность для расширения кругозора в наиболее важной и в тоже время крайне опасной теме — потребления психоактивных веществ. Особо подчеркнув то, что перед нами хоть и молодые, но уже люди в погонах, которые завтра будут управлять коллективами.
После просмотра материала и подачи основной информации, курсанты активно задавали вопросы, пытаясь прояснить наиболее важные или показавшиеся им спорными моменты.
Хотелось бы отдельно отметить важную деталь! Перед мероприятием 6 октября , состоялась встреча с Андреем Владимировичем Кучеровым — начальником отдела воспитательной работы учреждения, полковником внутренней службы. Договорились о продолжении взаимодействия и отдельной работе с волонтерским отрядом Феникс, а так же со всем активом Совета студентов института в подключении к Новому добровольческому направлению «Здоровьесбережение — общее дело».
Большая благодарность от СРОО «Общее дело», за организацию мероприятий и помощь во взаимодействии Светлане Сергеевне Горда — директору «Свердловского областного Фильмофонда», Татьяне Александровне Лутковой — главному специалисту по организационной работе, а также руководству Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России !
С уважением, представители Общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Андрей Григорьев и Вячеслав Бальцевич!

Уральский Федеральный округ, г. Тюмень

8 октября 2020 года, представители СРОО «Общее дело», совершили визит в город Тюмень.
Одной из задач стояла встреча и обсуждение возможных форм взаимодействия между Общероссийской общественной организацией «Общее дело» и Тюменской городской общественной организацией утверждения и сохранения трезвости «Трезвая Тюмень». Общались с легендарной личностью, одним из продолжателей трезвенического движения России, которое наблюдается в известной ретроспективе уже на протяжении третьего столетия — Александром Александровичем Зверевым.
Нас радушно приняли, мы сердечно и довольно продолжительно общались.
Решили: В целях определения сторон для взаимодействия и расширения возможностей трезвенического движения, провести совместную конференцию на базе ВКС ZOOM, для освещения своих Программ, обмена мнениями и дальнейшей выработке направлений для совместных действий.
Действий организаций являющихся соратниками на ниве трезвенического просвещения. Организаций, которые могут отложить небольшие разногласия и дать пример всем остальным для объединения.
Взаимообогащение действий ради высшей цели — сознательно трезвая Россия.
Здоровая Россия- общее дело!
Только трезвая Россия станет великой!
Трезвость — воля народа!
Вместе сделаем нашу страну лучше!
С уважением, представители Общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Андрей Григорьев и Вячеслав Бальцевич!

Свердловская область, г. Екатеринбург

С 09 по 15 октября 2020 года, коллектив школьников — добровольцев гимназии #45, взял серьёзный курс на повышения уровня осознанности, а с ним и ответственность за донесение просветительской информации учащимся младших классов своей гимназии.
С использованием принципа сверстник-сверстнику, было проведено 8 мероприятий по профилактике никотиновой зависимости.
Смотрели и разбирали согласно Программе «Команда Познавалова» мультипликационный фильм «Тайна едкого дыма».
Слушателями первого этапа стали ученики 2 «А», 2 «Б», 2″В» и 4″Б» классов, численностью 89 учащихся;
Второй этап занятий проходил для учащихся 4″Г», 4″Д», 4″В» и 3″А» классов, с аудиторей слушателей 96 учащихся.
За учебную неделю, первого этапа проведения занятий, 185 ребятишек, вместе с «Командой Познавалова», погрузились в увлекательное путешествие по организму человека и узнали много нового о негативном влиянии никотин содержащих изделий.
Вторая группа добровольцев получила свой первый опыт от проведения занятий. Можно уверенно сказать, что первый блин не комом! Всё прошло очень здорово!
Слушатели с интересом посмотрели материал и с достаточной активностью участвовали в беседе с ведущими мероприятия, отвечая на важные вопросы. За правильные ответы учащимся выдавались жетоны «Команды Познавалова» (для оценки активности и дальнейшего вознаграждения) и самые активные слушатели по итогу получили презенты и сладкие подарки.
Изюминкой в конце каждого мероприятия, стало предложение, написать небольшое, анонимное письмо-обращение тем, кого дети хотели бы уберечь от пагубности табакокурения. Некоторые из таких писем мы разместим позднее.
Занятия проводили добровольцы:
Первая группа.Михаил Чащин, Екатерина Павлова, Евгения Омелёхина
Вторая группа.Лескина Лера, Ломакина Аня, Завьялова Настя, Колмогорова Карина, Старкова Саша.
Отдельно хочется отметить созданный при волонтерском отряде, коллектив редакционной коллегии! Антропова Аня и Брызгунова Варя.
Девочки будут отвечать за фотоотчёты и ведение журнала по проведённым мероприятиям.
Большая благодарность за организацию процесса и личную включенность Татьяне Сергеевне Антроповой — педагогу — психологу и заместителю директора гимназии по правовой работе!
С уважением, представитель Общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Александр Омелёхин!

Свердловская область, г. Екатеринбург

26 и 27 октября, на базе ВКС ZOOM, проходил областной онлайн-форум «ВТеме» регионального проекта «Безопасность жизни». Организатор «Дом молодёжи» и Министерство образования и молодежной политики Свердловской области.
Форум рассчитан на сплочение коллективов учреждений/объединений — субъектов молодежной политики, получение актуальной информации по направлению «Безопасность жизни» и возможность финансово поддержать свои дальнейшие мероприятия.
Призовой фонд конкурсной части форума: 120 000р.
Нас, как организацию пригласили для ведения направления профилактики потребления ПАВ. Секция включала в себя проведения мероприятия на тему — Отказ от потребления психоактивных вещества, как способ повышения иммунитета и развития человеческого потенциала. Помимо лекционной части, представления Нового добровольческого направления «Здоровьесбережение — общее дело» и Всероссийского конкурса «Здоровая Россия — общее дело», в течении двух занятий слушателям демонстрировались: Презентационный ролик «Что такое Общее дело» и мультипликационный фильм «Тайна едкого дыма». Почему мультфильм из серии «Команд Познавалова», потому что он короче чем фильм, формат мероприятия не позволял занимать 40 минут времени на фильм, ну и потом «Команда Познавалова» это прекрасный инструмент для понимания важности здоровья, опасности ПАВ, а также прекрасный способ быстро и образно понять силу и качество просветительских медиапродуктов ОО «Общее дело».
К участию приглашались коллективы (команды) 3-5 человек, представляющие органы по делам молодёжи муниципальных образований, учреждения по работе с молодёжью, общественные молодежные объединения, студенческие организации, рабочую молодежь.
Форум собрал: 18 муниципалитетов Свердловской области, 28 учреждений по работе с молодежью, 112 участников- сотрудников и членов данных учреждений и объединений:
Арамильский городской округ — МБУ «Организационно-методический центр»;
Артинского городского округа МБУ по работе с молодежью «Объединение детских, подростковых и молодежных клубов»;
Байкаловский городской округ МБУ ДО «Байкаловская детско-юношеская спортивная школа»;
Городской округ г. Ирбит МАУ «Центр молодежи»;
городской округ г. Богданович МБУпо работе с молодежью «Центр молодежной политики и информации» городского округа Богданович;
Городской округ г. Верхняя Пышма МАУ ДО «ДЮЦ «Алые паруса»; Качканарский городской округ
МУ ДО «Дом детского творчества»;
Новоуральский городской округ Комитет по делам молодежи, семьи, спорту и социальным программам Администрации Новоуральского городского округа;
Байкаловский городской округ МКУ ДО Байкаловский детско-юношеский центр «Созвездие»;
Город Екатеринбург — БУ ДО «ДЮЦ» КМЖ «Дружба»;
МБУ ДО «ДЮЦ», КМЖ «Салют»;
МБУ ДО «ДЮЦ», КМЖ «Созвездие»;
МБУ ДО «ДЮЦ» КМЖ «ВИТЯЗЬ», КМЖ «Искорка» МБУ «Центр социального обслуживания молодежи», МБУ ДО «ДЮЦ «Вариант», МБУ ДО «ДЮЦ», КМЖ «Надежда», МБУ ДО «ДЮЦ» КМЖ «Искатель»;
Городской округ г. Лесной МКУ «Информационно-методический центр», МБУ «СКДЦ «Современник»;
Городской округ г. Краснотурьинск МКАУ ДО центр внешкольной работы «Ровесник»; Городской округ г. Первоуральск ГАПОУ СО «Первоуральский политехникум»;
Каменск-Уральский городской округ МКУ «Центр молодежной политики»;
Серовский городской округ МБУ «Дом молодежи» СГО;
Кировградский городской округ МАУ «Централизованная клубная система»;
Серовский городской округ Представительство РЦД «Сила Урала» г. Серов;
Городской округ г. Дегтярск МБУ «Центр по работе с молодежью».
Большая благодарность за организацию мероприятия и приглашение к участию Велеславу Юрьевну Коновалову — специалиста отдела молодежных проектов ГАНОУ СО «Дом молодежи»!
С уважением, представитель Общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Вячеслав Бальцевич!

Свердловская область, г. Екатеринбург

28 и 29 октября 2020 года, для Управления образования ГО Богданович и ГО Верхний Тагил, проходили установочные семинары для педагогов, по включению в Проект «Новое добровольческое направление «Здоровьесбережение — общее дело» в муниципалитетах Свердловской области» В двух мероприятиях участвовали около 80 представителей 30 образовательных учреждений.
В течении мероприятия, слушателям была представлена презентация «Вызовы при воспитании обучающегося. Внешние и внутренние угрозы.» За время которой, мы рассказали о следующем: Какие основные негативные аспекты оказывают свое влияние на подрастающее поколение, какую роль в этом процессе занимают психоактивные вещества, где в этом театре можно сказать боевых действий находятся семья и субъекты профилактики, а самое главное показали инструмент при помощи которого на наш взгляд (а он опирается и подтвержден внушительным мнением ряда экспертов) можно выровнить перекос от негативного контента в сми и диструктивного влияния современного социума на школьников. Презентовали НДН «Здоровьесбережение — общее дело» и стартующий в данный момент Всероссийский конкурс «Здоровая Россия — общее дело».
В последствии при завершении установочного этапа, начнется непосредственная работа с педагогами взявшими на себя ответственность по ведению данного направления в образовательных учреждениях.
Большая благодарность за понимание и помощь в организации мероприятий Администрации Городских округов и Управлениям образования Богдановичи и Верхний Тагил!
С уважением, представители Общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Вадим Черепанов и Вячеслав Бальцевич!

Оставьте ответ