Отчёт о работе СРОО «Общее дело» за апрель 2019 г.

Главная / Новости / Отчёт о работе СРОО «Общее дело» за апрель 2019 г.

Свердловская область, г. Екатеринбург

26 апреля 2019 г. в Екатеринбургском детском доме интернате, находящемся по адресу ул. Ляпустина, д.4, при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области состоялся круглый стол по теме: Содействие в решении проблем социального сиротства. Трудная жизненная ситуация. Алкогольная зависимость.
На мероприятие были приглашены представители администрации Чкаловского района города Екатеринбурга, представители социальных служб, представители субъектов профилактики города, руководители профильных учреждений и общественных организаций занимающихся профилактикой алкогольной зависимости, в числе которых были и мы.
В течении нескольких часов стороны обсудили сложившуюся ситуацию, которая со слов представителей администрации района- не радует своей динамикой и вектором направленности, поделились опытом работы и взаимодействия наметили пути решения наболевших вопросов.
Я в своем выступлении осветил наше понимание проблематики, предложил включать нас в работу с родителями по данному направлению, что бы родительская общественность яснее осознавала всю важность личного примера при воспитании подрастающего поколения, предложил использовать наши материалы вообще и в частности в работе при подготовке специалистов социальной политики и настоял на совместном просмотре нового материала Программы «Здоровая молодежь — Общее дело» — «Незримый враг«.
На что присутствующие, почти в полном составе откликнулись, некоторые в силу занятости не смогли выйти за рамки регламента, а с оставшимися мы посмотрели фильм и в дальнейшем обсудили увиденное. Далее всем присутствующим были предоставлены материалы организации «Общее дело».
Большая благодарность за организацию мероприятия Анне Рахимьяновне — директору Екатеринбургского детского дома интерната!
С уважением, СРОО «Общее дело» и лектор Вячеслав Бальцевич

Свердловская область, г. Заречный

24 апреля 2019 года, в Центре психолого-педагогической медицины и социальной помощи, находящемся на ул. Островского, д.4 прошла встреча с представителями Управления образования Городского округа Заречный и заместителями директоров по учебно-воспитательной работе школ города.
Целью мероприятия было — ознакомление с профилактической программой «Здоровая Россия — Общее дело», подписание соглашения о сотрудничестве и презентация нового фильма Общего дела, рассчитанного на родительскую аудиторию — «Алкоголь. Незримый враг».
Присутствовали представители всех школ города. После краткой презентации организации мы перешли к просмотру фильма.
Присутствующих мягко говоря очень тронул представленный материал. В последствии состоялась оживленная беседа о данной проблематике. Была высказана готовность использовать данные материалы в профилактической деятельности.
В конце мероприятия, присутствующим были предоставлены материалы Общероссийской организации.
Великодушно благодарим за организацию встречи Анастасию Михайловну Бухрякову ведущий специалист МКУ «Управление образования городского округа Заречный».
С уважением, Свердловская общественная организация » Общее дело» и лекторы: Валентина Крутикова, Вадим Черепанов, Вячеслав Бальцевич

Свердловская область, г. Екатеринбург

24 апреля 2019 г. провел лекцию для студентов второго курса ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения» (УрГУПС). Присутствовало 38 человек.
В этот раз рассмотрели со студентами тему построения отношений между мужчиной и женщиной. Мы посмотрели и обсудили фильм «Как научиться любить?» — некоторые увидели схожие модели поведения в своих взаимоотношениях из примеров, приведенных в кино. Тема для ребят актуальна, так как около половины аудитории находилось в процессе построения отношений с противоположным полом. Практически никто отдельно не уделял время на изучение данного вопроса. Ребята согласились, что сейчас информационное поле скорее содействует разрушению семейных устоев, нежели поддерживает и укрепляет семейные ценности, поэтому архиважно брать на себя ответственность и углублять свою меру понимания в данной тематике. Также мы отдельно рассмотрели основные этапы в процессе создания семьи — какие есть особенности и на что следует обратить внимание, учитывая различия природы мужчин и женщин.
Благодарим за организацию мероприятия Валинурову Надежду Гавриловну — доцента кафедры «Управления персоналом и социологии», факультет экономики и управления УрГУПС.
С уважением, СРОО «Общее дело» и лектор Руслан Низамов

Свердловская область, г. Екатеринбург

23 апреля 2019 г. в Кировском районном суде г. Екатеринбурга, находящемся по адресу ул. Бажова 31 а, состоялось воспитательно-профилактическое мероприятие для несовершеннолетних имеющих судимость за статьи, скажем так — связанные с психоактивными веществами.
Нас пригласили, традиционно для проведения своей секции мероприятия. Присутствующим, которых вместе с представителями учебных заведений было 38 человек, демонстрировался материал проекта «Здоровая молодежь — общее дело» — «Четыре ключа к твоим победам«. Кроме нас, так же выступали перед собравшимися представители судебной системы, прокурорского надзора, следственных органов, службы медиации.
После фильма я подробно остановился на четырех аспектах развития личности, с привязкой всего этого к недопустимости потребления психоактивных веществ, причинно-следственных связях при неосознании которых подростки оказываются в подобных учреждениях.
Большая благодарность за организацию мероприятия и приглашение Елене Дмитриевне Махаевой — Председателю территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кировского района г.Екатеринбурга.
С уважением, СРОО «Общее дело» и лектор Вячеслав Бальцевич

Свердловская область, г. Екатеринбург

19 апреля 2019 г. в ГБПОУ СО «Свердловский областной педагогический колледж» провел лекцию для студентов второго курса. Присутствовало 10 учащихся и преподаватель.
После знакомства мы посмотрели фильм «4 ключа к твоим победам«. Каждую сферу жизни (физическая, социальная, интеллектуальная, духовная), рассматриваемых в фильме, мы обсудили. Порадовало, что студенты достаточно начитанные — приводили примеры из книг, подтверждая услышанное, а также делились своими мыслями. Отдельно сделал акцент на физиологии воздействия алкоголя на организм, а также о методах скрытой рекламы (в частности о «product placement»), которые используются в наши дни. На мой вопрос: «Смотрите ли вы или ваши сверстники телевизор?», — ответили, что практически нет, в основном из информационных каналов используют YouTube и соц.сети. В этом контексте обсудили важность развития «внутреннего фильтра» на внешние источники информации.
После лекции несколько ребят отдельно подошли и задавали вопросы. Один из студентов поделился, что уже размышлял о важности саморазвития, но ему не хватало мотивации и чувствует, что несколько лет просто прожил «на автомате». Однако, после общения и просмотра фильма — появилось желание действовать!
Благодарим за организацию мероприятий Гармаш Карину Анатольевну — преподавателя английского языка.
С уважением, СРОО «Общее дело» и лектор Руслан Низамов

Свердловская область, г. Екатеринбург

17 апреля 2019 г. на легендарном заводе имени Михаила Ивановича Калинина, для представителей коллектива ветеранов предприятия, прошла встреча по материалам проекта «Здоровая Россия — Общее дело» .
Присутствующим был продемонстрирован фильм «История одного обмана» Всего на встрече присутствовало 52 человека.
Обращение к ветеранам было направлено в большей мере, как к представителям старшего поколения, которое традиционно играло особую роль в воспитании подрастающего населения. Вектор встречи направлял внимание на тех, кто будет жить в этой стране после нас.  Мы считаем, что так называемые серебренные волонтёры это мощный ресурс, который еще может показать своё влияние на позитивные изменения в стране.
Особенную благодарность выражаем Льву Александровичу Богуславскому — председателю совета ветеранов, а так же Александру Петровичу Косинцеву — заместителю директора по общим вопросам.
С уважением, СРОО «Общее дело» и лектор Вячеслав Бальцевич

Свердловская область, г. Екатеринбург

14 апреля в библиотеке им. А. И. Герцена, находящейся по адресу ул. Чапаева, 5 для для студентов первого курса Екатеринбургского экономико-технологического колледжа прошло мероприятие по программе «Здоровая Россия — Общее Дело«. Присутствовало 17 человек.
Со студентами посмотрели и обсудили фильм «Секреты манипуляции. Табак». Ребята отметили, что курение среди их сокурсников достаточно распространено, а также что есть сверстники, которые считают, что курение сигарет и употребление алкоголя «круто и модно». Вместе с тем, мало кто интересовался вопросами воздействия этих ядов на организм и инструментами манипуляции сознанием, которые описаны в фильме.
Ребята были достаточно включены в диалог, задавали вопросы. Так как девушек в аудитории было большинство, то также обсудили маркетинговый ход «Факел свободы», осуществленный Э. Бернейсом в 1929 г. в США, нацеленный на то, чтобы сделать образ курящей женщины в общественном мнении нормой.
Благодарим за организацию мероприятия Градобоеву Галину Сергеевну — заведующую библиотекой.
С уважением, ОО «Общее дело» по Свердловской области и лектор Руслан Низамов

Свердловская область, г. Новоуральск

3 апреля 2019 г., в Новоуральском технологическом колледже, находящемся на ул.Чкалова, д. 11, прошел семинар по Программе Здоровая Россия — общее дело».
Работали на двух секциях: Первичная профилактика и построение целостной личности.
Демонстрировались материалы программы «Здоровая Россия — Общее дело«: «История одного обмана«, «Пять секретов настоящего мужчины«, «Тайна природы женщины«.
После каждого фильма, проходило обсуждение увиденного, кроме этого была детально обоснованна наша точка зрения по ситуации связанной с употреблением психоактивных веществ и взаимодействие в молодежном коллективе.
В конце мероприятия, когда обе группы объединились, состоялась практическая часть семинара, на которой собравшимся преподавателям колледжа, (их было 36 человек) предложили создать план-конспект профилактического мероприятия, мотивирующего студентов на ведение здорового образа жизни. В завершении, всем участникам семинара-практикума
были предоставлены материалы проекта «Здоровая Россия — общее дело».
Выражаем большую благодарность всему коллективу учебного заведения и лично Ларисе Валерьевне Чагиной — заместителю директора колледжа по учебно — воспитательной работе.
С уважением, СРОО Общее дело», лектора: Андрей Григорьев и Вячеслав Бальцевич

Оставьте ответ