Статья в Газете «Аргументы-Енисей» «Что такое хорошо и что такое плохо?»

Главная / Новости / Статья в Газете «Аргументы-Енисей» «Что такое хорошо и что такое плохо?»
Статья в Газете «Аргументы-Енисей» «Что такое хорошо и что такое плохо?»

Здравствуйте!

Предлагаем Вашему вниманию статью в газете «Аргументы-Енисей»

Ссылка на публикацию

Все мы помним стихотворение Владимира Маяковского

«Крошка сын к отцу пришел,
и спросила кроха:
— Что такое хорошо и что такое плохо?»

 

Современные дети, скорее спросят у Гугла и Яндекса, но всегда ли они получат нужный ответ?

Поток информационного хлама просто огромен, который льется на ребенка из интернета, с экранов телевизора. Он пытается втиснуться в его маленький неокрепший  мозг, спрыгнув с ярких вывесок магазинов. В лучшем случае он бесполезен, но чаще всего опасен.

Отовсюду нам кричат о красивой непринужденной жизни, неотъемлемым атрибутом которой является алкоголь и табак.

Каждый родитель пытается уберечь своего ребенка от негативного влияния окружающего мира. И хочется отметить, что до определенного возраста им это удается, но отдавая ребенка в детский сад или школу невольно приходиться перекладывать заботу о своем малыше на воспитателя и учителя, которые в определенной степени заменят ему маму и папу. Познакомят его с большим удивительным миром науки, дружбы и общения. И очень важно, чтобы такой человек был ответственным, ведь он создает атмосферу во всем коллективе, воспитывает лидеров, примеру которых будут следовать другие дети.

Вселяет надежду на светлое будущее то, что такие педагоги у нас есть! Которые ведут   большую воспитательную работу, считают это своим долгом и скромно говорят, что в этом нет ничего особенного.

Ирина Юрьевна Калистратова, заместитель директора по воспитательной работе   Ужурской  СОШ № 3, при поддержке директора  школы и своих учеников проделала большую  работу по пропаганде ЗОЖ в своем городе. Очень хочется, чтобы читатели вдохновились ее опытом, которым она поделилась в этом интервью.

  1. Ирина Юрьевна, в апреле у вас прошел ряд мероприятий, направленных на профилактику употребления алкоголя, табака и других наркотиков. Одной из составляющих был показ фильмов организации «Общее Дело». Что это за организация? Что за фильмы она снимает? Как вы узнали о ней?

Наткнулась на фильмы серии «Секреты манипуляции», снятые общественной организацией Общее Дело,  в интернете совершенно случайно. Они поразили меня тем, настолько в них емко и доступно показан весь механизм втягивания человека в употребление, подробно рассказано о вреде  даже малого количества алкоголя и табака. Сразу поняла, что их можно  использовать  на занятиях.  И,  по  сути,  добавлять от себя ни чего не нужно, достаточно просто обсудить увиденное с учениками.  Два года, начиная с седьмого класса мы на классных часах смотрели эти фильмы, а на Территории инициативной молодежи «Бирюса» 2017 мне довелось познакомиться с Александром Налькиным, директором молодежного центра Ермаковского района и представителем общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее Дело», который мне и рассказал о том, что эти фильмы являются частью целой программы, разработанной для проведения интерактивных занятий,   одобренной Министерством науки и образования. Существуют готовые методические пособия по ее проведению, которые как и фильмы можно скачать на сайте общее-дело.рф совершенно бесплатно. Имеются рецензии и экспертные заключения на используемые материалы.

История создания организации вообще вдохновляет. В такие моменты начинаешь гордиться своей страной и своими соотечественниками.

В 2011 году инициативная группа граждан из разных уголков страны создала общественную организацию «Общее Дело». Их объединили желание и необходимость донести до россиян всю тяжесть сложившейся ситуации в стране из-за употребления алкоголя, табака и других наркотиков. Цель работы Организации «Общее Дело» — укрепление нравственных ценностей и пропаганда здорового образа жизни в Российском обществе. Организация создает проекты, направленные на воспитание здоровой молодежи в нашей стране, создает видеоролики и документальные фильмы просветительского содержания, занимается широким распространением этих материалов в средствах массовой информации и сети интернет

И я загорелась идеей пригласить к нам в школу активистов Красноярского краевого отделения.

В марте этого года, в рамках семинара «Воспитание и социализация современных подростков» они представили проект «Здоровая Россия — Общее Дело» для преподавателей района. А также, провели лекцию для учеников, с показом фильма «Секреты манипуляции. Наркотики».

После этого все активно подключились к работе.

В МБОУ «Кулунская ООШ» 5 апреля социальный педагог школы Попов А.В. провёл беседу с учащимися 8-9 классов о ЗОЖ с показом фильма «Секреты манипуляции. Алкоголь».

В рамках проекта «Маршрут здоровья» в нашей Ужурской СОШ № 3, 6 апреля прошли 14 классных часов, посвященных ЗОЖ. Все классные часы были проведены на основе программы интерактивных занятий проектов «Здоровая Россия — Общее дело», «Здоровые дети – Общее дело», «Конструктор отношений».
Учащиеся 5-6 классов просмотрели мультфильм «Тайна едкого дыма»,
7 классы посмотрели фильм «Секреты манипуляции. Табак»,
8 классы — познакомились с фильмом «Секреты манипуляции. Алкоголь»
А мальчики и девочки 9-10-11 классов посмотрели и обсудили фильмы «Тайна природы женщины» и «Пять секретов настоящего мужчины».
В мероприятиях приняло участие 273 человека!

Все классные часы прошли при поддержке активистов Российского движения школьников, которые активно пропагандируют Здоровый Образ Жизни.

  1. Несколько занятий с показом мультфильмов Команда Познавалова: «Тайна едкого дыма» и «Опасное погружение»  проекта «Здоровые Дети — Общее Дело» для младших классов, провели ученики старшеклассники. Как реагируют дети? Разве учитель в глазах ребенка не выглядит авторитетнее? 

Дети с удовольствием слушают старшеклассников. Это такой интерактив, который позволяет детям в непринужденной обстановке понять очень важные вещи. Информация от взрослого звучит назидательно. А подросток приглашает вступить в свои ряды. Вы вспомните, нам ведь всегда хотелось подражать старшим подросткам, дружить с ними, общаться. Евгений Познахарев и Илья Кузьмин, ребята которые провели первые уроки трезвости, ведут здоровый образ жизни, занимаются модным сегодня направлением Workout и являются несомненными авторитетами для наших малышей.

  1. Занятия прошли для совсем маленьких детей, 2-3 класс. Не рано ли им рассказывать об алкоголе и о табаке? Бытует мнение о том, что такие занятия наоборот могут усилить интерес.

Давайте реально смотреть на вещи, уже с детства ребенок видит, как его родители выпивают, прилавки в магазинах завалены различными видами алкогольной продукции в красочных упаковках. Видит детское шампанское, которое является прямой пропагандой спиртного! Если мы будем замалчивать проблему и не расскажем детям о реальных последствиях употребления, то они все равно узнают об алкоголе и о табаке, только от рекламодателя и с положительной точки зрения. После просмотра фильма или мультфильма мы отвечаем на все вопросы ребенка, объясняем, какие цели преследуют транснациональные компании, какие методы воздействия на нашу психику используют и почему не следует поддаваться на эти уловки.

  1. Насколько остро стоит проблема употребления  алкоголя и табака в Ужурском районе?Вообще, проблема употребления алкоголя, табака и других наркотиков в российском обществе остается на сегодняшний день одной из самых актуальных. И в  небольшом городке,  она  так же проявляется.  Количество мест, где можно провести досуг ограниченно, а количество пивбаров и алкомаркетов растет в геометрической прогрессии точно так же, как и в других городах.

  2. А что или кто способствует приобщению ребенка к табаку и алкоголю? 

В первую очередь, конечно, пример родителей. Ведь семья становится самым первым институтом социализации, в который попадает ребенок.  Мы все стремимся быть похожими на маму с папой и порой неосознанно копируем их поведение. Так же это повсеместная реклама дурных привычек, в том числе и скрытая.

  1. Многие считают, что подростки начинают употреблять из-за отсутствия альтернативы. Действительно ли это так, или это всего лишь оправдание? 

Выбор есть всегда! Во-первых, все больше набирает обороты  «Российское движение школьников», военно-патриотическое движение «Юнармия», где подросток может выбрать огромное количество направлений для реализации своего потенциала, а во–вторых сама мысль, о том, что алкоголь нужно чем-то заменять, в корне не правильна. Алкоголь — это химическое вещество, отлично подходящее для использования в технических целях, в качестве растворителя, например. Но ставить его на полки в магазинах рядом с продуктами питания, абсолютно неуместно.

  1. Какой вы видите выход из сложившейся ситуации? 

Ну, во-первых — это соблюдение закона о продаже алкоголя несовершеннолетним работниками торговых организаций. Каждый продавец,  нарушая закон ради  собственного обогащения, в ребенке, которому он подает зелье, должен видеть своего собственного ребенка. Но это  больше из области морали и нравственности. Второе — сокращение точек продаж.  И, конечно же, запрет рекламы, в том числе и скрытой. Потому что мы же прекрасно понимаем, что если с телеэкранов на детей будет продолжать обрушиваться шквал информации, о том, что пить в меру можно, о том, что бросить курить тебе в любой момент помогут таблетки, жвачки, пластыри,  никакие запретительные меры не помогут.

  1. Сталкивались ли вы с проблемами в организации мероприятий? Какого рода были эти проблемы.

К счастью особых проблем у меня не возникало. Конечно, порой не просто сломать стереотипы людей, о том, что умеренное употребление не повредит, и убедить в том, что алкоголь не является частью нашей традиции.

  1. Что нужно сделать для того что бы начать вести в школе профилактическую работу с материалами «Общего Дела»? Как рассказать о программе другим педагогам в районе? Опишите алгоритм действий.

Ситуации разные в районах. Я конечно, за столько лет работы знаю многих специалистов   управления образования администрации муниципального образования в своем районе. А если молодой специалист захотел организовать занятие, то он должен обратиться к заместителю по воспитательной работе, с предложением провести презентацию в рамках направления пропаганды здорового образа жизни на совещании школьного методического объединения классных руководителей (ШМО), которое проходят в каждой школе. После этого все классные руководители, при поддержке заместителя директора по воспитательной работе проведут классные часы, на которых все дети посмотрят фильмы. На уровне района так же проводятся методические совещания заместителей директоров по воспитательной работе, где можно рассказать им об этой программе. А они в свою очередь в своих школах презентуют программу своим классным руководителям. Можно пригласить активистов Общего Дела рассказать о программе, как это сделали мы, используя свою школу как площадку для встречи педагогов из района.  Главное самим понимать, что это важно, а отсюда использовать разные способы пропаганды ЗОЖ, как среди детей, так и среди родителей. Одним словом, быть неравнодушными и активными, что мы и стараемся делать.

  1. Вы можете поделиться контактами и информационными ресурсами?

Официальный сайт организации: общее-дело.рф

Группа в контакте: vk.com/od_24

Группа в одноклассниках: ok.ru/odkrsk

Instagram: obsheedelokrsk

Председатель правления Красноярского краевого отделения Дмитриев Дмитрий Владиславович: +7(965)906-10-00

Заместитель председателя Вящева Татьяна Витальевна: +7(902)924-32-86

  1. Ваши пожелания нашим читателям.

Хочется пожелать всем мамам и папам быть внимательными к своим детям. Не боятся изменить свой привычный образ жизни, быть активными и жизнерадостными. По-настоящему любите своих детей, ведь как бы их не заманивали современные Гамельнские крысоловы, только истинная любовь и забота заставит их прислушаться именно к вам.

Учитель — это как часть семьи, который в первую очередь учит дружить, любить, понимать друг друга, решать споры, сидя за партой, а только потом уже учит писать палочки, да крючочки. Учитель не делит детей, на своих, и чужих. Для него все родные. Настоящий педагог болеет душой за результаты своей педагогической деятельности, размышляет о том, как помочь своим воспитанникам понять себя и выстроить свою жизнь в согласии с совестью и с пользой для окружающих. Ему хочется, чтобы его выпускники стали умными, добрыми, воспитанными, смогли находить достойный выход из любой ситуации, научились понимать и чувствовать ценностное содержание жизни. Нужно чаще говорить спасибо тем, кто изо дня в день готов трудиться на благо наших детей.

С уважением, Татьяна Вящева. Заместитель председателя правления ККО ООО «Общее Дело»

Оставьте ответ