Общее дело на форуме «Современные семейно-ориентированные НКО и их потенциал для решения социально-значимых задач»

Общее дело на форуме «Современные семейно-ориентированные НКО и их потенциал для решения социально-значимых задач»1-2 июня 2016 года на площадке Общественной Палаты РФ состоялся Форум «Современные семейно-ориентированные НКО и их потенциал для решения социально-значимых задач», в работе которого приняли участие представители Общероссийской организации «Общее дело».

Учитывая тематику Форума, его открытие не случайно совпало с празднованием Дня защиты детей и началось с официальной части – Пленарного заседания.

Общее дело на форуме «Современные семейно-ориентированные НКО и их потенциал для решения социально-значимых задач»С приветственным словом от имени секретаря Общественной Палаты РФ, сопредседателя Центрального штаба ОНФ Бречалова А.В. выступил Руководитель Аппарата Смирнов С.В. С докладами к участникам обратились члены президиума Форума, в том числе Первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Вовченко А.В., Генеральный директор Фонда «Святителя Василия Великого» Рудов С.Ю.,  Председатель Правления Общероссийской общественной организации «Общее дело» Варламов Л.Г.

В своём обращении к участникам Форума Леонид Варламов отметил: «Говоря о семье и воспитании детей, невозможно обойти такой острый вопрос, как потребление алкоголя.

Как мы знаем, 90-95% детей в детских домах являются социальными сиротами — это дети, чьи родители лишены родительских прав из-за алкоголя, и, как не печально это звучит, 90% этих детей, как правило, попадают в тюрьмы.

Алкоголь является причиной более половины всех разводов в нашей стране.

80% преступлений несовершеннолетние совершают под воздействием алкоголя.

По исследованиям экспертов, 60% детей в выпивающих семьях подвергаются насилию.

Сохранение здоровой семьи и правильное воспитание детей не совместимо с употреблением алкоголя. Ведь мало создать семью, необходимо сохранить и развивать отношения, как между супругами, так и между родителями и детьми.

В 2014 году Общественная организация «Общее дело» создала профилактическую интерактивную программу «Здоровая Россия – Общее дело». Программа прошла экспертизу в Агентстве стратегических инициатив, была одобрена Министерством образования и науки Российской Федерации и рекомендована для использования во всех учебных заведениях на территории нашей страны в рамках преподавания «Основ безопасности жизнедеятельности».

Одновременно с этим реализуется программа, направленная на укрепление нравственно-культурных и традиционных семейных ценностей среди молодёжи. В рамках этой программы создаются видео материалы и методические пособия.

Есть замечательная фраза: «Чужих детей не бывает». Только все вместе, нашими совместными усилиями мы сможем позаботиться о нашей молодёжи.»

Гости и участники на протяжении всего Форума могли ознакомиться с материалами Организации «Общее дело», взять с собой диски и методички.

В заключение первого дня Форума Общероссийская организация «Общее дело» провела для его участников кинопоказ, представив документальный фильм «Тайна природы женщины» и мультипликационный фильм «Тайна едкого дыма» проекта «Команда Познавалова», которые вызвали большой интерес у аудитории, желание продвигать и использовать фильмы «Общего дела» в своей работе и множество положительных отзывов.

Основная задача Форума – разработка механизма повышения качества работы просемейных НКО и эффективного инструментария в решении социально-значимых задач. Накопленный опыт в сфере работы с семьями, детьми и вопросами материнства позволяет говорить о том, что сегодня НКО могут стать новой движущей силой в формулировке проблем и возможных решений в социальной сфере на уровне государства.

В новых реалиях объединение ресурсов и опыта позволит системно подойти к вопросам повышения эффективности работы общественных организаций, а, значит, и повысить качество решений в данной сфере.

Сердечно благодарим Анну Юрьевну Кузнецову, Президента Благотворительного фона поддержки семьи, материнства и детства «Покров», соучредителя Ассоциации организаций по защите семьи, за приглашение Общероссийской организации «Общее дело» к участию в столь значимом и важном мероприятии.

Член Правления, руководитель направления по связям с госструктурами Дмитрий Чагаев

Оставьте ответ