Комитет по образованию Санкт-Петербурга одобрил материалы и методичку «Общее Дело»

Экспертное заключение Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образованияПравительство Санкт-Петербурга

Комитет по образованию

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования

ул. Ломоносова, 11-13, Санкт-Петербург, 191002

Экспертное заключение

Представленный на экспертизу общероссийской общественной организацией поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» проект проведения интерактивных занятий «Здоровая Россия — Общее дело» в образовательных учреждениях и участия в Фестивале социальной рекламы для старшеклассников «Наша молодежь выбирает ЗОЖ!» включает в себя:

•    Программу для проведения интерактивных занятий 14+ «Здоровая Россия — Общее дело» для учащихся средней и старшей школы, 24 стр.

•    DVD-диск с записью четырех видеофильмов: «Секреты манипуляции. Табак», «Секреты манипуляции. Алкоголь», «История одного обмана», «День рождения».

Программа ориентирована на подростков от 14 лет и молодежь — обучающихся в образовательных организациях основного, среднего профессионального, высшего образования и направлена на социальное, нравственное, интеллектуальное воспитание и профилактику употребления алкоголя и табака.

Цель программы: изменение стереотипов мышления и образцов поведения в отношении к курения и употребления алкоголя в молодежной среде в пользу понимания того, что употребление алкоголя и курение несовместимо с полноценной, здоровой и счастливой жизнью на уровне отдельно взятой личности, семьи, города, страны.

Безусловным достоинством программы является глубокое рассмотрение в рамках современного био-психо-социального подхода современного состояния проблем, связанных с распространением употребления алкоголя и табака в нашей стране в исторической перспективе, через призму статистики, медицины, психологии, социологии. Представленные подробные описания интерактивных занятий содержат ссылки на надежные источники информации, обсуждение опирается на мнения авторитетных современных ученых и специалистов.

Программа доработана в соответствии с рекомендациями специалистов СПб АППО, прошла адаптацию в образовательных организациях Санкт-Петербурга в 2014 году. С точки зрения специалистов образовательных организаций, участвовавших в ее апробации, программа получила высокую оценку, потенциально обладает высокой востребованностью и актуальностью применительно к подросткам и молодежи старше 14 лет. Для учащихся 14-16 лет целесообразно просматривать предлагаемый в программе видеоряд фрагментами по 10-15 мин., использовать при их обсуждении активные формы взаимодействия, в т.ч., направленнаю дискуссию, кейсы, рефлексию участников занятия, что создает психологические условия для наилучшего усвоения материала, позволяет удержать внимание и активность аудитории на протяжении всего занятия.

Программа может быть рекомендована для реализации в образовательных организациях на классных часах, внеурочных занятиях, материалы могут использоваться на уроках биологии, химии, ОБЖ.

Доцент кафедры педагогики семьи,

кандидат психологических наук

Н.И. Цыганкова