Есть две концепции жизни – потребительская, в которой люди живут ради удовлетворения своих телесных потребностей, и духовная, в которой люди осознают, что они не только «тело», и наполняют свою жизнь важным смыслом и делами на благо общества.

В новом фильме Общероссийской общественной организации «Общее дело» поднимается важнейший для каждого человека вопрос – «Как стать счастливым?»

Категория фильма 12+, продолжительность 27 минут.

Транскрибация документального фильма «Камертон счастья»

ДИКТОР

Царь Юдхиштхира бежал по лесу в поисках своих братьев. Они ушли за водой и уже должны были давно вернуться в разбитый ими лагерь. Чувствуя, что что-то случилось, он отправился на их поиски. Неожиданно лесная чаща закончилась, и царь остановился у озера. На берегу он увидел лежащиетела своих братьев. Они были мертвы. Царь почувствовал, что из озера что-то поднимается. Через мгновение перед ним предстала сама Смерть, которая жила на дне озера. «Я загадаю тебе загадку», сказала она. «Если ты правильно ответишь, я верну к жизни твоих братьев и отпущу вас. Если нет, то заберу и твою жизнь». Царь согласился. Смерть приблизилась к нему и прошептала: «Что самое удивительное в этом мире?» Царь Юдхиштхира задумался. Через несколько минут смерть спросила: «Есть ли у тебя ответ?»

АЛЕКСЕЙ СВИРИДОВ

Ох уж эти восточные сказки… Что самое удивительное? Самое удивительное – это как тетя Люба (соседка моя со второго этажа) может на пенсию целый месяц прожить Оплатить коммуналку, ещё и детей во дворе всех конфетами угостить.

Да вообще актуальный вопрос, если честно – это «Как научиться зарабатывать столько, чтобы хватило на всё?» А всё остальное – это сказки и философия.

Нет, ну хотя сказки я, честно говоря, люблю. Я помню в детстве, в канун Нового года, любил смотреть «Снежную королеву». За окном шел снег. Это был канун Нового года. Ведь я так сильно верил в чудеса… Правда… И в Деда Мороза…

Да, кстати, про Деда Мороза… «Дорогой дедушка Мороз! Прошу тебя подарить мне на новый год много денег. Как можно больше, ведь я очень хорошо себя вела весь этот год. Аня, 2 класс».

Современные дети уже не мечтают, конечно же, о приставках Nintendo, о видеомагнитофонах, о кассетниках (плеерах)… Всё, уже проехали, не надо… У них всё в телефоне. У меня на телефоне был только вращающийся диск.

Но я помню очень мечтал, чтобы у меня был такой маленький телевизор, и я носил его в ранце, и на переменах между уроками я мог бы доставать его и смотреть там «Приключения электроника» или там «Ну, погоди!» От одной этой мысли я становился счастливым.

А сегодня в телефоне уже есть всё: фильмы, музыка, интернет, камера, игры Вопрос: стали ли от этого мои дети счастливее?

Я как нормальный отец (ну, по моему мнению) стал искать ответ на этот вопрос: почему дети вообще пишут такие письма, и что может их сделать по-настоящему счастливыми?

ДИНА КОРЗУН

Лондон, школа StPaul’s – это элитная школа. Они готовят детей, подростков, будущих управленцев мира, сильных мира. Ко мне приходит ребенок моих знакомых и говорит: «Что мне делать? Все принимают наркотики. Я не хочу. Я изгой. Все принимают наркотики». Я спрашиваю: «Почему?» Это же самая элитная школа! То есть у этих детей есть всё. Чего им ещё не хватает? Зачем разрушать себя? Зачем разрушать внутренний мир?

Дело в том, что, когда ищешь ответ на этот вопрос, он скрывается в семье, во взрослых, в их философии жизни.

ДИКТОР

В современном мире дети становятся всё более и более привязаны к интернету и к тем атрибутам успешности, которые продвигают в социальных сетях – брендовая одежда, гаджеты и так далее. Постепенно они заражаются чувством потребительства. Вместо ответственности они привыкают к тому, что им все должны.

Большинство современных детей пребывают в тяжелом эмоциональном состоянии. Растет число подростков, страдающих депрессией и безнадежностью. Пугающе высок уровень самоубийств среди детей и подростков.

И это далеко не вина школы. И это не потому, что они такими родились. Дети учатся жить по модели, которую им предлагают взрослые: добиваться успеха и быть счастливыми так, как это им предлагает общество.

АНДРЕЙ КАМИН

У них воспитателем является в этой ситуации СМИ, интернет, социальные сети. И что они предлагают? Ну, они предлагают нам тенденцию быть известным во чтобы то ни стало, быть успешным во чтобы то ни стало, быть богатым во чтобы то ни стало. Сталкиваясь с реальностью и понимая, что богатыми, известными, знаменитыми и успешными могут быть только единицы, многие переживают это как некий внутренний крах… То есть «А кем же я тогда должен быть,чтобы быть при этом счастливым человеком?»

АЛЕКСЕЙ СВИРИДОВ

Ясно… Как всегда, виноваты родители. Вообще-то в поисках этого самого счастья я сменил столько профессий, что уж диванным философом назвать меня уж точно нельзя!

Я даже однажды в Америку поехал. Ведь хорошо там, где нас нет! И вот: ЛасВегас, двухэтажные апартаменты, бассейн во дворе – ну хоть и общественный, но тоже нормально! У меня там дома максимум горка с песочницей

И вот заходит ко мне однажды сосед, который помогал меня билеты в НьюЙорк бронировать. Ну икак это бывает у эмигрантов – тоска, ностальгия, разговорились… Ну он поделился тем, как вот он пробивался, жил в начале в каких-то полуподвальных помещениях, работал таксистом, затем стал зарабатывать, всё больше, больше, больше… Вот у него уже квартира, ещё одна квартира, ещё одна машина, ролексы, ресторан, деньги, и… всё плохо. Почему? «Да скучно», говорит. «Скучно». Говорит: «Вроде всё есть, а счастья нет».

Хех… Вот-те на! Мне бы так… Я бы уж точно не скучал! Мда…

Хотя я потом стал слушать богатых бизнесменов, и, в принципе, у многих такие же проблемы.

Не, ну бедные тоже несчастны, но они это оправдывают тем, что у них нет квартиры, денег,ресторанов, ролексов

Мда…

ДИКТОР

Каждый человек стремится стать счастливым. Но люди пытаются обрести счастье, удовлетворяя свои собственные желания, а это ещё ни у кого не получалось, ведь желаниям нет конца. В результате человек не испытывает подлинного счастья, а занят лишь тем, что пытается получить как можно больше удовольствий, считая в итоге, что в этом и есть цель его жизни.

МИХАИЛ ФЕДОРЕНКО

Вот когда мы говорим, что люди гонятся за счастьем, они ищут счастье, удовольствие и всё прочее,во многом, практически всегда – это стремление взять себе. Взять себе больше, взять себе интереснее, взять себе теплее, больше эмоций, больше впечатлений. Ты пытаешься внутреннее своё«я», внутреннее эго накачать. И вот этому предела нет практически. И вот ты пытаешься вот из этого всего широкого мира в себя что-то взять. У этой позиции есть колоссальная уязвимость – человек очень быстро устаёт, очень быстро привыкает к вот этому самонасыщению. И, исходя из этой простой формулы, есть вывод очень логичный: ты никогда в этом состоянии счастливым не будешь.

ПАВЕЛ ШИШКИН

Говорить о том, что деньги принесут счастьесовершенно неоднозначно. И можно привести огромное количество примеров или вообще людей, которых я знаю, очень богатых и сильно несчастных.

Мы можем говорить про какие-то удовольствия, которые можно получать, и они тоже, по сути своей, не приводят к состоянию счастья. Это обязательно временные вещи, после чего опять наступает полная пустота.

ДИКТОР

Очень часто люди путают счастье и удовольствие. В современном мире идёт последовательная и навязчивая пропаганда, убеждающая, якобы удовольствие – это и есть счастье, и чтобы стать счастливым, надо просто как можно больше потреблять и наслаждаться. Но в погоне за удовлетворением своих желаний человек начинает чувствовать внутреннюю пустоту и пытается её заполнить бесконечным поиском всё новых и новых удовольствий.

АЛЕКСЕЙ СВИРИДОВ

Хм… Снова «здорово»! Это что, получается, что я всё перепутал? И вместо счастья стремился к банальному удовольствию?

Не, ну давайте начистотуудовольствия, это ведь тоже нормально! Когда я ем любимую шарлотку, у меня повышается настроение.

Нет, ну конечно я понимаю, о чём идет речь! Вот у меня недавно был такой эпизод в жизни – ездил в женское СИЗО (тюрьма попростому). Проводил мастер-классы по актерскому, помогал дорабатыватьспектакль по Виктору Франклу об узниках концлагеря. Понимаете, так совпало, что заключенные девушки играли заключенных концлагеря, проживая боль нахождения в месте, где вообще не должен находиться человек по своей природе. И через это театральное действие приходило внутреннее осознание у всех нас, кто смотрел этот спектакль, того, что оставаться человеком, сохранить смысл жизни и надеяться на лучшее, можно даже и в таких обстоятельствах!

Затем, когда они вышли на поклон, и зазвучала песня «Не осуждай меня, Господь», я не испытывал больших эмоций ни в одном театре, ни на одном спектакле. Когда я посмотрел на охранника, который сопровождал нас везде такой хмурый, серьезный – по его щекам текли слезы. Когда я возвращался домой, я чувствовал, что этот день был прожит не зря… Я чувствовал себя по-настоящему счастливым человеком.

Но ведь по сути я ничего из материального не приобрёл!

Хм…

ДИКТОР

Как же отличить истинное счастье от удовольствия?

Удовольствие быстро приедается. Счастье же никогда не приедается, а только углубляется.

Удовольствие мы получаем, когда мы что-то берём. Счастье – когда отдаём, когда делаем что-то хорошее для других.

Стремясь к удовольствиям, сердце человека становится более жёстким. Счастливый человек наоборот, становится более добрым.

Неограниченные удовольствия приводят к зависимостям, порабощают. И неважно, что этоазартные игры, секс или шоппинг. Счастье – наоборот, делает человека свободным, независимым от внешних обстоятельств.

Мы запутываемся, находясь под влиянием своих нескончаемых желаний наслаждаться. В итоге у насодноразовые отношения, одноразовая жизнь, одноразовая планета Поэтому возможно скоро нам надо будет искать другую планету.

МИХАИЛ ФЕДОРЕНКО

Наелись, наелись, наелись – по-прежнему несчастен. И деньги есть, и вроде квартира есть, и вроде бы и кушаю хорошо, но нет ощущения удовлетворенности. Где, где ещё что-то? Ну давайте я ещё съезжу на супердорогой курорт, ну давайте я себе куплю еще супердорогую квартиру. Но ты идешь по одним и тем же лекалам. То есть ты делаешь одну и ту же ошибку, то есть структурно, методически – ты ошибаешься. И вот когда ты добьёшься, дойдешь до какого-то потолка… Кстати, если не сгоришь – вот здесь есть колоссальный риск – человек может выгореть вот в этой гонке за внутренним самоудовлетворением.

АЛЕКСЕЙ СВИРИДОВ

Да, с этим, конечно, трудно поспорить, но желания все-таки есть! Я ведь живой человек, а не какая-нибудь там виртуальная Алиса. И да, мне хочется и квартиру поближе к центру, и машину подороже, и признания в конце концов тоже хочется, ведь это нормально! Как без этого?

Но надо признаться, что был у меня такой случай, когда я ездил на Афон снимать репортаж, и вот столько людей в одном месте, излучающих счастье, последний раз я, наверное, видел, когда я приходил в садик на новогодний утренник.

Я подумал – наверное, у них тоже там какой-то праздник. Но на следующий день всё повторилось. И на следующий, и потом, и так далее. Я подумал: «Странно, отчего же они такие радостные?» У них же там вообще ничего нету – просто у них одни эти рясы, башмаки и четки. Всё!

А у нас столько вещей, за которые мы трясемся, так переживаем, но мы все равно несчастливы… Странно! А вот эти ценные вещи, которые для нас имеют значимость – один монах сказал, что для них это просто фантики от конфет. То есть… то есть даже не конфеты!

А ещё знаете, что мне сказал этот монах?

Он говорит, что есть тело, которому действительно нужны вещи, квартира, путевка в Египет, украшения какие-то... А есть истинное Я – душа, которая находится внутри этого временного тела, и ему нужна совершенно другая пища. И мы пытаемся дать пищу вот этому истинному Я – материальную. Это так же безумно, как пытаться подсоединить к себе электрические провода и надеяться на то, что ты, словно лампочка в бабушкином торшере, засияешь от счастья!

ДИКТОР

Почему же человек не испытывает подлинного счастья от материальных вещей?

Потому что по своей природе мы духовные существа. И мы не можем быть по-настоящему счастливы, просто удовлетворяя свои желания.

Если рыбу вытащить на сушу, она не сможет быть счастлива, даже если ей дать все доступные удовольствия. Муки невозможно будет облегчить, пока её не заберут из чуждой ей среды.

Все наши материальные желания, получение удовольствийнаправлены на наше тело. Но тело – это лишь машина для нашего истинного Ядуши.

Предположим, у человека есть автомобиль. И чтобы он ездил, он заправляет его бензином. Для себя же он покупает еду. Но если водитель начнет пить бензин, будет ли он от этого испытывать счастье? Так и удовлетворение одних лишь материальных желаний не может принести нам счастья. Необходимо найти подходящую пищу для истинного, духовного Я, управляющего телом.

ПАВЕЛ ШИШКИН

Вопрос на засыпку: каким образом монах, у которого нету ничего, к чему мы тут сейчас здесь в социуме стремимся, пытаемся достигнуть, счастливее, чем мы? А таких примеров сплошь и рядом. То есть мы встречаемся с этими мудрыми нашими отцами и видим, насколько они счастливы. Мы просто не можем понять: как так? Почему этот человек, у которого вообще ничего нет, счастливее, чем я, намного просто? Его прям так прёт! Я тоже так хочу!

Да, вот опять же, история…

АЛЕКСЕЙ СВИРИДОВ

При всём уважении к спикерам, позвольте мне завершить историю про моего приятеля в ЛасВегасе.В то время в Вегасе проходили соревнования типа троеборья, а мой приятель был как раз в этом виде спорта чемпионом. Ну и решил поучаствовать: «А почему бы и нет?»

Всю ночь он готовился… очень усердно… с друзьями в ресторане.

А в день соревнований я выхожу из дома и смотрю: большая русская компания собралась, ребята подходят ко мне и рассказывают, что у моего соседа во время заплыва от перенагрузки остановилось сердцеНа похоронах мне показалось его лицо очень спокойным и умиротворенным, в отличии от той встречи, кода мы виделись в последний раз. Видимо, для него гонка за материальными удовольствиями уже закончилась. Он покидал этот мир в обычном классическом костюме, а всеролексы, ресторан, квартиры, машины, всё осталось здесь. Он оставил этот мир, как и пришел сюда – с пустыми руками.

Да, на эту тему есть ещё история, рассказала мне её пожилая женщина: умерла её подруга

ДИКТОР

«Ей было уже за восемьдесят. Рабочие начали освобождать квартиру от её вещей. У неё был громоздкий письменный стол. И чтобы не спускать его по лестнице, рабочие выбросили его из окна. Стол с ящиками с грохотом упал на асфальт и разбился. По двору рассыпались фотографии, которые лежали в столе. Вот она ещё ребенок, вот она в школе, вот её свадебные фотографии, вот снимки с работы. Вся её жизнь... Подошёл рабочий и стал заметать фотографии и класть их в мусорный бак. И я поняла, что это произойдет и со мной. Для чего я жила?»

ПАВЕЛ ШИШКИН

Но мне всегда жалко, если человек в течение всей жизни прожил свою жизнь и не задал вопрос: а зачем? И не задал вопрос: а кто он? А почему? А что? Вот это моё тело. Чьё тело? А кто живёт в этом теле? А как оно, как это всё действует, работает?

И вот эта моя фраза: «умер, не родивши» это вот когда вся жизнь прошла, а человеку это было неинтересно вообще, и так вот она и закончилась. Тогда получается, что вот он типа ел, спал, размножался… Собственно, разница вот от вируса, который тоже размножается, занимает всёбольшие территории и всё остальное, её просто не случилось

ДИКТОР

Биологическая жизнь как человека, так и животного построена на четырёх принципах. Это:

 – Еда: собака ест, и человек тоже ест.

 – Сон: лошадь спит и человек спит.

 – Размножение: этим занимаются как люди, так и обезьяны.

 – И оборона: хомяк делает себе нору, и человек тоже строит себе дом.

Эти четыре принципа одинаково характерны как для людей, так и для животных, и их совершенствование не является признаком человеческой цивилизации. Человек отличается от других живых существ тем, что может задавать себе вопросы: кто я? В чём смысл моей жизни?

И если человек не делает этого, то он, по сути, проживает жизнь, не отличную от жизни животного.

«В жизни каждого человека есть два великих дня: день, когда он родился, и день, когда он понял, длячего!» (с) Марк Твен

МИХАИЛ ФЕДОРЕНКО

Но есть ещё третий день! Третий день – крайне важный в твоей жизни – когда будут итоги твоей жизни подводиться. И они… Как говорится, в гробу карманов нет. То есть ты не утащишь с собой все вот эти свои желания и так далее. Единственный ценз будет у тебя внутри, это: кто те люди, которые говорят тебе «спасибо» за то, что ты живёшь?

Может так получиться, что при наличии всех благ, «спасибо» сказать некому?

Тогда зачем ты там? Или зачем ты здесь был, дорогой друг? Что это было в твоей жизни?

ДИКТОР

Каждую секунду на нашей планете уходят из жизни сотни людей. Это происходит прямо сейчас, скем-то другим. Но думаем ли мы о том, что это произойдет и с нами? Наше восприятие процесса умирания поверхностно. Пока человек полон жизненных сил, он забывает о неумолимой смерти, встречи с которой ему не избежать.

Сколько бы ты ни собрал материальных богатств в игре под названием жизнь – денег, вещей, предприятий – в конце всё это снова отправится в коробку.

Смерть приблизилась к нему и прошептала: «Что самое удивительное в этом мире?»

Царь Юдхиштхира задумался. Через несколько минут Смерть спросила: «Есть ли у тебя ответ?» Царь поднял голову и сказал: «Самое удивительное – то, что человек постоянно наблюдает смерть вокруг себя, видя смерть своих знакомых, друзей, родственников, но ведёт себя так, как будто никогда не умрёт».

Смерть растворилась, а к братьям вернулась жизнь.

АЛЕКСЕЙ СВИРИДОВ

Ну да… «Смерть это то что бывает с другими» так ведь обычно все думают.

У нас в храме был прихожанин – дядя Андрей, бывший военный. Несмотря на то, что у него были больные ноги и не было правой руки, он всегда старался всем помочьи в летнем лагере, и в воскресной школе. И конечно же его все очень любили и уважали.

Помню одна маленькая девочка на его день рождения подошла и сказала: «Дядя Андрюш! Ты такой хороший, я желаю, чтобы у тебя скорее выросла новая рука!» Мы с ним тогда очень смеялись по этому поводу

Осенью он заболел, пришлось лечь в больницу, и через два месяца он практически оттуда сбежал на праздник – была Казанская, и он приехал в хорошем расположении духа, всем так приветливо улыбался. Причастился, вышел из храма, и вдруг упал, все засуетились, стали оказывать какую-то помощь, вызвали скорую… Я держал его голову над холодной землёй и смотрел на него, думал, что вот-вот он откроет глаза, улыбнется и… Но он оставил этот мир. Вокруг него были люди, которые любили, уважали его и молились за него. Это было как как некое чудо! Звонил колокол, как камертон

Смерть – это ведь тоже некий камертон… Что ты сделал? Зачем ты жил?

Ведь смерть – это камертон настоящего, который… слышите, как будто говорит: время уходит безвозвратно, делай, что на самом деле имеет смысл, что делает тебя и тех, кто рядом, по-настоящему счастливыми!

Оставьте ответ