С 1 июня ужесточается запрет на курение

dc842c4750201aa4c233f31dbdc38931_XLРоспотребнадзор напоминает, что 1 июня расширяется перечень территорий, помещений и объектов, на которых запрещается курение табака.

В частности, запрещается курение табака в поездах дальнего следования; на пассажирских платформах; в помещениях, оказывающих бытовые, жилищные и гостиничные услуги, услуги общественного питания; рынках.

На телевидении и радио перед демонстрацией процесса курения теперь будет необходимо транслировать социальную рекламу о вреде курения. Несоблюдение данного требования влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на юридических лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Приобрести сигареты теперь можно будет только в магазинах – продажа в ларьках, аэропортах и железнодорожных вокзалах запрещается. При этом продажа табачной продукции возможна только без выкладки самой продукции на витрины: информации о продукции доводится путём размещения перечня имеющейся продукции, без изображений, выполненного одинаковым шрифтом.