ОПЫТ ЯКУТИИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ДЕМОГРАФИЧЕСКОМ ФОРУМЕ

Главная / Новости / ОПЫТ ЯКУТИИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ДЕМОГРАФИЧЕСКОМ ФОРУМЕ

Председатель Якутского республиканского отделения Общего дела, председатель комиссии по социальной политике Общественной палаты РС (Я) Елена Колесникова выступила на международном форуме.

Два дня в Общественной палате РФ идет замечательное мероприятие: Московский международный демографический форум на тему «Демография и семейная политика — 2030: опора на традиционные ценности».

На форуме поднимаются сложные для нашей страны вопросы в сфере демографии. Многие годы специалисты бьют тревогу, что если в стране не будут приняты серьезные меры, то демографический коллапс и точка невозврата к 2030 году не минуемы.

В рамках форума представлен опыт многих регионов, которые добились положительных тенденций в улучшении демографической ситуации. Один из них, это опыт Якутии, где на сегодня 203 трезвых села, что позволило увеличить продолжительность жизни среди мужчин и значительно уменьшить смертность мужчин трудоспособного возраста, а это одна из целей национального проекта «Демография». Опыт республики был представлен на Круглом столе: «Укрепление общественного здоровья: партнерство власти, бизнеса, неправительственных организаций и местных сообществ» (организатор и модератор Татьяна Шестакова).

Хочется поддержать слова Сергея Рыбальченко, основного организатора и модератора форума, что при всей сложности ситуации, надо двигаться вперед и менять ее, только так можно добиться позитивного перелома. Тем более, что положительный опыт в регионах есть.

Также были презентованы методические рекомендации по реализации проекта «Территория трезвости» в поселении с алгоритмом работы по материалам Общего дела.

Оставьте ответ