Состоялся Форум добровольцев «Доброволец ПРО» Проекты. Развитие. Общество.

Главная / Новости / Состоялся Форум добровольцев «Доброволец ПРО» Проекты. Развитие. Общество.
28 ноября 2022 года на площадке Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЮУрГГПУ), г.Челябинска прошел Форум добровольцев Общероссийской общественной организации «Общее дело» «Доброволец ПРО». «Проекты. Развитие. Общество».
На Форум приехали 45 команд, более 300 человек, из г.Челябинска и Челябинской области участвующих в конкурсе ДоброВолецПро. Участниками стали школьники и молодежь техникумов, колледжей, высших учебных учреждений.
Все начиналось с работы тематических площадок: работа волонтеров медиков, службы помощи С.П.А.С. консультирования. Выставка «Здоровая Россия – Общее Дело» и конечно знакомство, фотосессии.
В актовом зале все было торжественно. С приветственным словом выступил Жоров Евгений Анатольевич: проректор по воспитательной работе и социальной политике, кандидат исторических наук, доцент Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета и ребятам показали познавательный фильм о ЮУрГГПУ.
На пленарной части выступили:
Константин Олегович Нациевский член Общественной палаты Челябинской области;
Михаил Андреевич Махов , председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Челябинской области;
Евгений Викторович Малёнкин координатор Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» по Челябинской области ;
Иерей Владимир Панарин настоятель Храма великомученика Пантелеимона и руководитель Центра защиты семьи, материнства и детства «Берег» Тема: «История трезвенного движения в России»;
К.П.Н. Галина Юрьевна Ярославова: заведующая сектора психологии и деструктивных проявлений в образовательной среде НИЦМП ГБУ ДПО ЧИРПО тема: «Психолого-педагогическое сопровождение команд ученического самоуправления в рамках конкурса «Доброволец ПРО»: профилактика деструктивных проявлений в образовательной среде»;
Команды ЮУрГУ архитектурного факультета: «Наше отражение», «Для людей». Куратор: Мария Киприянова. Тема: «Плакаты социальной рекламы как проект конкурса «Доброволец-Про»
Вторая часть была организована в формате круглых столов, мастер – классов, дискуссий.
В фойе, перед актовым залом, а там достаточно большая площадка, ребята работали по выставке «Россия – Трезвая страна». Основные вопросы: это и по рекламе ,и способы манипуляции ,и о вреде алкоголя, табака. Жаркие вопросы звучали в холле университете. Как лучше донести информацию для сверстников. Лекторами работали волонтеры центра «Лидер» из МБУДО «ДЮЦ» г. Челябинска.
В актовом зале, а это была самая многочисленная секция , собрались представители от всех команд, причем по 3-4 человека, чтобы обсуждать тему: как эффективнее проводить занятия. Как суметь достучаться, какую литературу читать, на какие источники ссылаться. Нужно сказать, когда уже закончились все секции, здесь еще долго продолжали дебаты. Станцию вела Варвара Александровна Ефремова директор компании “fragment”,было очень позитивно.
Большой интерес вызвала секция по теме: «Визуализация и позиционирование в социальных сетях». Как лучше сделать рекламу, как оформить плакаты. Оформление, разные тонкости и нюансы, а этом нужно учиться профессионально .Спикером был приглашен : креативный директор агентства “fragment” — Ефремов Арсений Игоревич .Ребята смогли обменяться контактами подружиться. Состоялась встреча с командами ЮУрГУ архитектурного факультета: «Наше отражение», «Для людей». Куратор: Киприянова Мария Георгиевна и они поделились своими наработками и материалами по вопросам дизайна, оформления.
А для педагогов проходил Круглый стол по теме: «Как защитить детей и молодежь от вредных привычек и как сохранить естественную трезвость». Спикер: Маленкин Евгений Викторович. Координатор Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» по Челябинской области. Здесь хочется всех педагогов поблагодарить за столь важное и очень, очень необходимое дело для сохранения здоровья наших ребят и
формирования ключевых качеств
личности. Также обсуждали вопросы по дальнейшей работе по конкурсу.
И снова закипела работа в зале. Погрузились в темы: личной траектории развития, посмотрели на понятийный ряд развития дивергентного мышления и еще и еще раз на качества волонтёра « Общего дела».
В программе форума принимали участие с творческими номерами: коллектив народного танца «ЗАДУМКА» Художественный руководитель — Зайкова Алёна Александровна, Усирков Иван Андреевич МБУДО «ДЮЦ» г. Челябинска ;
Коллектив авторской песни « ГИТАРА ЗОВЕТ» Руководитель: Чикуров Денис Андреевич МБУДО «ДЮЦ» г. Челябинска;
Общие песни, фотографии, обмен телефонами, социальные партнеры, новые идеи, проекты.
Выражаем благодарность администрации Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета г. Челябинска, студентам и преподавателям кто помогал в организации форума. Всем гостям и участникам форума.
Конкурс проводится при поддержке Общественной палаты Челябинской области и Министерства образования и науки Челябинской области.
И особую благодарность хотим выразить оргкомитету Форума Ирине Сергеевне Валитовой и Диане Ринатовне Баркеевой Школа Лидер, г.Челябинск

Оставьте ответ