В Альметьевском политехническом техникуме завершился спецкурс по профилактике употребления психотропных веществ

Главная / Новости / В Альметьевском политехническом техникуме завершился спецкурс по профилактике употребления психотропных веществ
За три месяца было проведено порядка 50 пар (100 академический часов) в 20 группах первого курса.
С новым научным взглядом на наркотики, причину и алгоритм возникновения зависимости познакомились 608 студентов.
Знакомство происходило в том числе с использованием видеоматериалов Всероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело». Первые три пары были посвящены разбору сути никотина, алкоголя и других наркотиков. Для многих студентов стало открытием, что все наркотики (в том числе никотин и алкоголь) — это яды, это их принципиально отличает от пищевых продуктов, и стало понятно, почему их не продают тем, кому нет 18 лет. Но осталось загадкой то, почему их предлагают употреблять тем, кому после 18…?
Через разбор манипуляций в сфере распространения информации о спиртном и табачных изделиях оказался очевидным тот факт, что распространению нелегальных наркотиков способствует знакомство с легальными (никотином и алкоголем). В интерактивной форме, опираясь на документы и личный жизненный опыт, учащиеся и педагоги техникума пришли к выводу, что приём любых психоактивных веществ является наркотической зависимостью. На каждом занятии слушатели получали домашнее задание: донести полученную правдивую информацию до своих близких, что некоторые делали с удовольствием. Узнав о каналах поставки алкоголя, никотина и других наркотиков, большинство студентов проголосовали за единственно возможную гарантию от любой наркозависимости — за трезвый образ жизни.
Роздано более 2000 листовок и буклетов, часть из них о том, как ввести ответные санкции иностранным компаниям, которые увлечены тем, что производят у нас весь табак и все пиво.
В процессе работы использовалась передвижная выставка «Человеческий потенциал» посвящённая профилактике употребления ПАВ.
Четвёртая пара была посвящена знакомству с секретами достижения побед в жизни. Четырьмя ключами для этого служат: здоровье, образование, отношения с другими и самим собой. Подробнее смотрите в фильме «Четыре ключа к твоим победам». Кульминацией четвёртого занятия явился фильм о том, «Как научиться любить?». На пятом занятии просмотру и обсуждению были подвергнуты фильмы «Грязные слова» о причинах возникновения влиянии мата на жизнь человека. Завершающий фильм «Докажи, что любишь!» внёс ясность, чем чревата интимная жизнь вне брака, почему «опыт» предыдущих отношений не просто не помогает, а мешает построению новых крепких семейных уз.
Студенты и педагоги смогли по достоинству оценить видеоконтент, не имеющий аналогов в мире, который иногда вызывал вопросы и обсуждение, иногда сопровождался тишиной, а несколько фильмов закончились аплодисментами.
Выражаю благодарность активу организации «Общее дело» за фильмы, в которых удалось сконцентрировать в простой, сжатой и понятной форме такие непростые темы. Все фильмы можно увидеть на канале https://youtube.com/c/ОбщееДело.
Выражаю огромную руководству и педагогическому составу ГАОУ «Альметьевский политехнический техникум» за внимание и серьёзное отношение к обсуждению перечисленных тем, за многолетнее сотрудничество в этом направлении. Отдельное СПАСИБО руководству, всему коллективу компании «ТАТНЕФТЬ» за материальную поддержку, так как занятия проводятся в рамках проекта «Здоровый выбор», который получил грант от Благотворительного Фонда ПАО «ТАТНЕФТЬ»
Владимир Ф.

Оставьте ответ