«Общее Дело» на родительско-педагогической конференции «Вовлечение детей и подростков в деструктивные сообщества через интернет-пространство»

Главная / Новости / «Общее Дело» на родительско-педагогической конференции «Вовлечение детей и подростков в деструктивные сообщества через интернет-пространство»

Свердловская область. Город Кировград.

22 сентября 2021 года прошла  родительско-педагогическая конференция «Вовлечение детей и подростков в деструктивные сообщества через интернет-пространство».

Около 120 человек: специалисты МКУ «Управление образования Кировградского городского округа», директора СОШ, заместители директора по УВР, классные руководители, психологи, педагоги-организаторы, социальные педагоги, представители правоохранительных органов, родительская  общественность, удобно расположились в кинозале «Спутник» МАУ ДО «Центр детского творчества им. Е.И. Порошина», находящийся по ул. Свердлова д. 47.
После приветственного слова Светланы Николаевны Лемеховой, заместителя главы администрации Кировградского городского округа по социальной политике, собравшимся были представлены доклады на темы: «Трансформация человека в цифровую эпоху»; «Цифровизация – угроза и защита. Критическое мышление – безопасный способ включенности в процесс»; «Как происходит вовлечение детей в деструктивные сообщества».

По данным на 2019 год деструктивному воздействию подвергаются в Интернете более семи миллионов подростков, а прирост вовлеченности, например, по теме наркотиков, убийств, травли и суицида, составляет два миллиона пользователей в год. Подчеркнем, что система считает вовлеченными участниками групп тех, кто поставил лайк, сделал репост или прокомментировал опасный контент. Так называемая «воронка вовлечения» устроена таким образом, что на ее верхнем уровне отсутствует запрещенный контент, вместо этого, как правило, есть привлекательные фото, видео или призывы общего характера. Далее создатели групп, исходя из того интереса, который проявляет подросток (наркотики, насилие и пр.), вовлекают его в дальнейшие действия, закрытые чаты, а после этого действия переходят в офлайн».
Так же были предоставлены способы контроля нахождения несовершеннолетних в сети Интернет и инструменты активизации гражданственности по средствам наработок Общероссийской организации «Общее дело» и Всероссийского конкурса «Добровольц — ПРО».

Итоги мероприятия подвела  Ирина Николаевна Ломаева, начальник МКУ «Управление образования Кировградского городского округа». В конце своего выступления, она огласила подписание Соглашения о взаимодействии муниципального Управления образования и СРОО «Общее дело» и мы обменялись экземплярами.
___________
Благодарим за организацию мероприятия администрацию Кировградского ГО и Георгия Дьячкова — руководителя отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии!
___________
С уважением, представитель Общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому федеральному округу: Вячеслав Бальцевич!
________________________________________________
Если у вас есть желание стать добровольцем отделения общероссийской общественной организации «Общее дело» в Свердловской области или оказать содействие организации, пишите: @viacheslav_baltsevich

Оставьте ответ