Новости от наших партнеров

Главная / Новости / Новости от наших партнеров

Партнёр нашей организации реализует международный проект. Рассчитываем, что этот опыт позволит нам в будущем расширить географию наших проектов, включив туда Финляндию.

С 1 мая 2020 года по 31 октября 2022 года на территории Санкт-Петербурга и Юго-Восточной Финляндии реализуется проект KS1877 «Совершенствование профессионального образования с учетом потребностей рынка труда Финляндии и России с использованием инновационных методов и новых технологий «ImProfEdu»».

Современным студентам в мире глобализации присуще качество мобильности и это качество ограничивается сегодня условиями пандемии. Но у нескольких колледжей России и Финляндии появилась возможность преодолеть закрытые границы в рамках реализации совместного международного образовательного проекта ImProfEdu, который расшифровывается как Improving Professional Education, то есть Совершенствование Профессионального Образования.

Цель этого проекта – подготовить квалифицированных и компетентных специалистов для работы в международных компаниях, а также предоставить образовательные программы и инновационные образовательные среды в профессиональных колледжах. (Идет речь о колледжах, которые готовят кадры для компаний Южной Карелии, Санкт-Петербурга и Ленинградской области).

На данный момент в проекте есть четыре уникальные программы по следующим направлениям: туризм, парикмахерское искусство, бизнес-администрирование и дизайн интерьера. Они составлены с учетом потребностей рынка труда этих стран и осуществляются с использованием цифровых технологий. И приятный бонус для русских студентов: они проводятся на двух языках – не только на русском, но и на английском – это хороший шанс повысить свой уровень языка или просто попрактиковаться!

Программа состоит из пяти рабочих пакетов.

Первый – исследование финско-российских компаний для выявления навыков, которые необходимы сотрудникам, чтобы работать в мультикультурных международных компаниях двух стран.

Второй – сравнение существующих учебных модулей в колледжах с результатами исследования и на основе этих результатов создание новых учебных модулей и образовательной среды для обучения необходимым навыкам.

Третий – обучение студентов на основе разработанных модулей, а также семинары, вебинары, визиты и конкурсы в Финляндии и России.

Четвертый – практика студентов в компаниях и тестирование этих модулей.

Пятый – итоговый отчет, который обеспечивает устойчивость результатов проекта и информирует о его результатах.

В завершении хочется обозначить общий результат проекта для рынка труда и экономики для России и Финляндии. Это повышение международных навыков и компетентности в сфере занятости в поликультурной среде и, конечно, укрепление сотрудничества с компаниями и профессиональными колледжами в этих странах.

Следуй за мечтой и воплощай ее в реальность с помощью международного проекта ImProfEdu!

Финансируется из средств Европейского союза, Российской Федерации и Финляндской Республики.

Оставьте ответ