О конкурсе «Общего Дела» на телеканале «Россия-1.Чита»

Главная / СМИ о нас / О конкурсе «Общего Дела» на телеканале «Россия-1.Чита»

«Здоровая Россия — Общее дело». Так называется всероссийский проект, направленный на профилактику алкоголизма, табакокурения и наркомании, прежде всего в молодежной среде. Участие в нём принимают 47 регионов России, в том числе и Забайкалье, а именно 14 школьных команд. Во Всероссийский день отказа от табака у активистов здорового образа жизни побывала Анна Ломакина.

Движение «Общее дело» в Забайкальском крае началось в октябре прошлого года. В 10-ти городских и четырёх районных школах были созданы команды. В их составе ребята, которые добровольно приняли решение рассказывать своим же сверстникам о вреде курения, алкоголя и наркомании. Помогают им в этом специалисты проекта, предоставляя всю необходимую литературу и фильмы. Один из таких — «Тайны едкого дыма». Авторы отправляют ребят в путешествие по организму курящего и пьющего человека.

Александра Потугина, волонтёр, учащаяся 8 класса школы №33: «Мы изучаем пользу здорового образа жизни, а так же вред зависимости. Самое главное, что не только сами узнаём полезную и нужную информацию, но и рассказываем об этом другим, например, проводя обучающие лекции».

Сейчас проходит второй этап всероссийского конкурса ЗОЖ-команд в рамках проекта «Общее дело». В первом этапе отряд школы 33 занял первое место по Забайкальскому краю и 15 место по России из 193 школ. И теперь каждый день ряды добровольцев пополняются. Сейчас школьников в команде уже 20, цель — до конца апреля набрать 50 человек.

Валентина Сапунова, координатор общероссийской общественной организации «Общее дело» в Забайкальском крае: «Очень отрадно, что комитет образования города Читы откликнулся на эту идею. Потому что табакокурения настолько сейчас актуальна, мимо проходить нельзя. Нас, взрослых, может быть дети уже не слышат, а вот, когда сверстник сверстнику говорит, то всё получится».

В числе победителей и по краю, и по России, по результатам конкурса и ещё одна читинская школа — № 17. Здесь в день отказа от табака решили не просто показать фильм ребятам, но и провести дружескую эстафету.

Наталья Еремеева, старший вожатый школы №17: «Мы за то, чтобы своим примером показывать, что нужно отказаться от вредных привычек, можно прекрасно жить, сохранять своё здоровье и транслировать это своим ребятам по методике, которую нам предлагает «Общее дело» — «сверстник-сверстнику»».

Самая главная цель проекта — это привлечь как можно больше людей из различных уголков России и объединить их общим делом — здоровьем страны.

Анна ЛомакинаОлег Сукач, 11 февр 2021

Источник: https://gtrkchita.ru/news/?id=37762

Оставьте ответ