Общее дело в гостях у ребят 3-го класса школы 85 г.Ижевска

Главная / Новости / Общее дело в гостях у ребят 3-го класса школы 85 г.Ижевска

Общее дело в гостях у ребят 3-го класса школы 85 г.Ижевска

Общее дело в гостях у ребят 3-го класса школы 85 г.ИжевскаЗдравствуйте, уважаемые читатели.

21 декабря.
В декабре первоначально я не планировал проведение профилактических занятий в школах г.Ижевска. Но попав под обаяние и дар педагогического убеждения Светланы Владимировны, социального педагога общеобразовательной школы №85 г.Ижевска, решил встретиться с её подшефными ребятишками и провести занятия. Мы решили все оргвопросы, и вот я уже в актовом зале школы, дети класс за классом посещают наши встречи.

Сегодня мы лицом к лицу общались с 3а, 3б, 3в и 3д классами. Наполненность классов детьми была замечательная – прогульщиков без уважительной причины не было – охват составил ни много ни мало (27+27+21+18) целых 93 замечательных детских души с любознательными глазами и открытыми к знаниям сердцами.

В актовом зале всё было сделано как установлено большими начальниками, восседающими на высоких креслах далеко в министерстве в самой столице нашей Родины: дети сидели в шахматном порядке, на расстоянии друг от друга и от меня, работал рециркулятор – защищал нас от невидимого вредного врага-микроба, который мог проникнуть в наш организм через органы дыхания и иным способом.

В такой посадке детей был свой плюс: мы как специалисты по работе с детьми знаем, что чем ближе дети сидят, тем чаще они говорят друг с дружкой. Если их посадить друг от друга на расстоянии, то иногда они даже и говорят поменьше и пореже, и слушают внимательнее, и отвечают активнее. Во всём полезно видеть какой-нибудь плюс – это вдохновляет не унывать и смело двигаться вперед.

Светлана Владимировна сообщила мне, что было бы здорово, чтобы на встречах с детьми ощущалась движуха и артистичность. Сказано, сделано. Сказанного слова не вернешь, а выпущенную на свободу птицу в клетку не воротишь.

Перед началом моего выступления перед каждым классом Светлана Владимировна давала ребятам эмоциональную настройку, интригующе представляла меня, затем из-за занавеса выходил я и начинал занятие на волне её короткой, но убедительной речи, проявляя ту самую движуху и артистичность в меру своих сил и возможностей, которая от меня ожидалась.

В том или ином объеме и соотношении мы обсуждали с детьми такие моменты: иногда бывает невозможно купить за деньги здоровье и жизнь, поэтому их важно беречь смолоду; кто такой выдающийся человек и может ли ребенок им стать и когда; в чём ценность профессии человека: учителя, врача, предпринимателя, секретаря-референта, журналиста-ютубера-блогера, фермера и т.д.; трезвость — норма жизни; опасность курения и важность сохранения здоровья для освоения перечисленных профессий и достижения в них успеха. Обсуждение было очень живым и насыщенным интересными и адекватными ответами, поскольку многих детей по их желанию мы назначили на должности, связанные с перечисленными профессиями, дали возможность примерить на себя возможную будущую роль в обществе.

С большим увлечением и сосредоточенностью дети посмотрели мультфильм «Тайна едкого дыма» (самостоятельно можно его посмотреть по ссылке https://vk.com/video-41817979_171469343) и перечислили основные идеи – с этим они справились на «ура» к нашей большой радости. На занятиях было не скучно. Интересно было наблюдать за проявлением их стремления расти, развиваться, двигаться вперёд.

Мультфильмы и видеофильмы организации «Общее дело» – это наше всё, и мы, общеделовцы, всегда на занятиях показываем этот содержательный, познавательный и увлекательный контент, важный для развития человека (самостоятельно можно посмотреть по ссылке https://общее-дело.рф/video/).

На прощание всем детям я подарил яркие книжные закладки «Тайна едкого дыма» и «Здоровая Россия» с линейкой, яркими кадрами из разного видео и секретами ЗОЖ – всего 94 шт. Наш доброжелатель и единомышленник, предприниматель и российский меценат Дмитрий Богоявленский оплатил расходы на приобретение и доставку методического материала для дарения участникам на наших мероприятиях – за что ему огромное человеческое спасибо.

От имени организации «Общее дело» я благодарю директора школы Максимову О.С. и социального педагога Родыгину С.В. за то, что доверили мне поработать сегодня с детьми школы №85.

Было приятно получить снова положительный отзыв администрации школы на свои занятия, смотреть скан по ссылке https://vk.com/photo24503112_457242074?rev=1.
Фото расположены по ссылке https://vk.com/album24503112_276517916.

С уважением, Фамутдинов Ринат Зиганурович, координатор организации «Общее дело», член рабочей группы при Антинаркотической комиссии Удмуртской Республики по информационному сопровождению деятельности по профилактике наркомании и алкоголизма в Удмуртской Республике.

Оставьте ответ