Отчёт СРОО «Общее дело» за февраль 2020 г.

Главная / Без рубрики / Отчёт СРОО «Общее дело» за февраль 2020 г.

Свердловская область, г. Заречный

08 февраля 2020 г. в МКОУ ГО Заречный «СОШ №4», находящейся по адресу ул. Свердлова, д. 15. проведена лекция по программе «Здоровая Россия — общее дело» на тему «Секреты манипуляции. Табак». Присутствовало 21 человек.
Вместе посмотрели и обсудили фильм Общественной организации «Общее Дело» «Секреты манипуляции. Табак». Тема для ребят была интересна так как они участвуют в социально-педагогическом проекте «Будь Здоров».
Огромная благодарность за организацию мероприятия Наталье Леонидовне Невоструевой — директору СОШ № 4 и Елене Владимировне Новиковой — заместителю директора по воспитательной работе!!!
С уважением Свердловская региональная общественная организация «Общее дело» и лекторы по городу Заречный: Валентина Крутикова и Вадим Черепанов.

Свердловская область, г. Дегтярск

19 февраля 2020 года, в здании Дворца культуры, в Центральной библиотеке, находящейся по адресу Площадь Ленина, д.1а, прошло два мероприятия.
Одним из которых была встреча с местным активом старшеклассников, которые проявляют гражданскую активность и участвуют в жизни муниципалитета.
Затем состоялся круглый стол с представителями администрации ГО Дегтярск.
С волонтёрами мы посмотрели презентационный ролик «Что такое общее дело» и фильм «Историю одного обмана». Поговорили о важности просветительской деятельности, добровольческих делах, к чему нужно стремиться и что может этому стремлению быть помехой. Ребята задавали вопросы, которые показали их неподдельный интерес. За  последующем круглым столом, на  котором присутствовали: Заместитель главы района по социальным вопросам, Начальник управления образования ГО, представители субъектов профилактики, директора школ.  Мы обсуждали актуальность данного направления деятельности, а также планы взаимодействия способствующего донесению новых профилактических программ до конечного слушателя .
Собравшиеся отметили важность развития нового добровольческого направления Здоровьесбережение, наметили ряд совместных мероприятий.
Большая благодарность за организацию мероприятия Администрации ГО Дегтярск и особо хотелось бы отметить ведущего специалиста администрации городского округа Дегтярск по социальным вопросам Татьяну Владимировну Никифорову!!!
С уважением, представитель Общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Вячеслав Бальцевич!

Свердловская область, Богдановический район, село Ильинское

28 февраля 2020 года прошел Межрегиональный, научно — практический семинар «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения: от теории к практике» (лучшие практики в образовании, молодежной политике и общественных организаций.
Семинар проходивший три дня, любезно принимала МКОУ Ильинская СОШ, находящейся по адресу ул. Ленина, дом 22 б.
Поделиться своими знаниями прибыли специалисты из разных направлений деятельности.
Более 150 человек из Тюменской,  Челябинской, Свердловской, Курганской, Самарской, Оренбургской областей и республики Башкирия. Среди  приветствующих собравшихся были представители: Департамента информационной политики Губернатора Свердловской области, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Екатеринбургской епархии, Оренбургского войскового казачьего общества, администрации  Городского округа Богданович.  Среди спикеров: Алексей Леонидович Соловьев — заведующим кафедрой гуманитарного образования Специализированного учебно-научного центра УрФУ, кандидат исторических наук; Елена Николаевна Бородина — доцент кафедры теории и методики воспитания культуры творчества УрГПУ, кандидат педагогических наук; Ольга Валерьяновна Деникаева — начальник отдела патриотических проектов и программ Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, кандидат социологических наук и другие…
В свою очередь я демонстрировал презентационный ролик — Что такое ОБЩЕЕ ДЕЛО и фильм «Незримый враг». Довел информацию до присутствующих о направлениях нашей деятельности, Программах и самое главное о нашем понимании проблематики снижения дебюта потребления ПАВ в подростковой среде и самых опасных наркотиках. По окончании моего направления, преподавателям, ведущим направлений и тем кто занимается воспитательной работой с несовершеннолетними  были предоставлены материалы ОО «Общее дело» для дальнейшей самостоятельной просветительской деятельности на местах.
Большая благодарность за приглашение и организацию значимого мероприятия Игорю Станиславовичу Артюхину — директору МКОУ Ильинская СОШ, Члену правления общественно молодежного объединения «Казачий дозор»!!!
С уважением, представитель Общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Вячеслав Бальцевич!

Свердловская область, г. Екатеринбург

29 февраля 2020 года, в развлекательном центре «Луна», находящемся по адресу ул.Сибирский тракт, д. 34 б, прошел форум «Академия молодой семьи». Мероприятие длилось два дня и закончилось 1 марта, наша секция была определена организаторами ГАУ СО «Дом молодежи» на первый день форума и раскрывала тему — Виды подростковых зависимостей. Как их распознать и определить.
Участники форума, а это  22 семьи из Артемовского, Белоярского, Богдановича, Каменского, Красноуфимска, Рефтинского, Екатеринбурга, Новоуральска и др. районов, с интересом смотрели фильм «Незримый враг», презентационный ролик «Что такое ОБЩЕЕ ДЕЛО» и разнообразными вопросами  уточняли и разбирали тему глубже.
Про все виды зависимостей поговорить конечно не удалось, на это и недели не хватит, но что касается основных, наиболее опасных, как например потребление психоактивных веществ и в  частности самых распространенных и легальных  из них — наркотических средств никотина и спирта мы разобрали вполне для понимания происходящего, мягко говоря не позитивного процесса.
Помимо этого, мы прошлись по ассортименту созданных просветительских материалов ОО «Общее дело», я рассказал про Программы для работы с обучающимися.
По окончании нашей секции, присутствующим были предоставлены материалы
ОО «Общее дело», рекомендован федеральный сайт для помощи в поиске позитивных материалов для работы с детьми и родителями.
Большая благодарность за организацию и предложение выступить коллективу ГАУ СО «Дома молодежи» и в частности Дарье Валерьевне  Бабиной — ведущему специалисту отдела молодежных проектов ГАУ СО «Дом молодежи»!!!
С уважением, представитель Общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Вячеслав Бальцевич!

Свердловская область, г. Берёзовский

29 февраля 2020 года, состоялся первый в этом году выездной, мультиформатный форум «Школа неравнодушных родителей». Нас принимала школа №9, находящаяся по адресу улица Брусницина, дом 4. Как всегда среди слушателей были родители, педагоги, дети и профильные специалисты, всего порядка 350 человек.
Среди организаторов Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области, Управление образования   Березовского ГО, Родительский комитет г. Березовска ну и конечно же Свердловский областнойродительский комитет свердловской области.
Так уж завелось, что инициирует проведение, формирует программу исходя из потребностей, организовывает мультифорум принимающая сторона. Дальше других в этом смысле пошли родители Березовского. Они приняли самое активное участие в ведении секций мультиформа. На первом фото команда проекта «Школа неравнодушных родителей» Свердловского областного родительского комитета в городе Берёзовском.
Работа велась на 15 различных тематических площадках,19 спикеров, почти три десятка волонтёров.  Большинство докладчиков приехали к нам из Екатеринбурга и являются членами Свердловского областного родительского комитета. Отзывы посетителей показали, что такой формат просветительской работы достаточно востребован, поэтому будем работать нед тем, чтобы подобные мероприятия проводились на регулярной основе.
Ссылка на видеоролик о форуме из группы Городской совет родителей г. Берёзовск.
https://vk.com/video-175248103_456239029
Благодарим за организацию мероприятия Людмилу  Викторовну Золотницкую — Председателя СОРК, Дмитрия Викторовича Селезнёва — Председателя Совета родителей Березовского городского округа и всю команду родителей и неравнодушных граждан нашего региона!!!
С уважением, представитель Общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Вячеслав Бальцевич!

Оставьте ответ