Коммунарские сборы волонтерских отрядов ЗОЖ школ Автодорожного округа «Здоровая Россия — Общее дело»

Главная / Новости / Коммунарские сборы волонтерских отрядов ЗОЖ школ Автодорожного округа «Здоровая Россия — Общее дело»

14 марта 2020 г. в МОБУ ООШ №6 прошли коммунарские сборы волонтерских отрядов ЗОЖ школ Автодорожного округа «Здоровая Россия — Общее дело».

Организаторами сбора при поддержке Управления образования г. Якутска и Управы Автодорожного округа выступили Региональное отделение Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» (руководитель Колесникова Е.К.) и МОБУ ООШ №6.

В сборах приняло участие 120 учащихся из девяти школ города: СОШ 3, 5, 6, 12, 16, 26, ЦО, Хатасской и Табагинской СОШ.

На открытии сборов выступил Алексей Семенов, начальник Управления образования г. Якутска. Он отметил важность здорового образа жизни для современного человека, для успешной реализации потенциала молодых людей, так как трезвость, ясность ума является одним из необходимых ресурсов конкурентоспособной личности в быстроразвивающемся мире.

Также выступила Елена Колесникова, региональный представитель ООО «Общее дело».

Она вручила дипломы и призы победителям конкурса «Живи трезво! Делай добро!», объявленного в 2019 г:

Хатасская школа — 1 место,
СОШ №16 — 2 место,
СОШ №5 — 3 место,
СОШ №9 — 4 место,
СОШ №23 — 5 место.

Участники сборов были распределены на 5 отрядов, к каждому отряду закрепили вожатых из педагогического отряда «Peace Power People» ЯФЭК и помощников вожатых из ДОО «Лидер» МОБУ ООШ №6. Волонтеров ждала насыщенная программа. После отрядного дела на знакомство ребята прослушали лекцию по социально-психологическому программированию, на которой они узнали о вовлечении людей к употреблению психоактивных веществ, курению и другим аддикциям, о манипулировании сознанием человека и о последствиях пагубных привычек.<\p>

Далее вожатые педотряда провели тренинг на сплочение «Веревочный курс», состоящий из 8 станций с заданиями, с которыми участники должны были справиться только сообща, умея слушать и понимать друг друга. После веревочного курса приглашенные лектора Степанова Ю.С., Галикеева А.Ф., представители ОО «Трезвая Якутия» и Клюкина Л.Н., заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникациям, выступили с мастер-классами «Ораторское мастерство», «Добровольчество», Максим Мельников, учащийся СОШ №26, президент школы, организовал для волонтеров тренинг Джеффа.

Последним обучающим занятием стал просмотр фильма «Алкоголь-незримый враг» с обсуждением. Из фильма волонтеры узнали о насекомом ломехузе и его влиянии на муравейник, о людях-ломехузах, об уловках маркетологов, продвигающих табак и алкоголь, о причинах употребления вредных веществ и способах защиты себя и своей семьи от разрушающих организм, здоровье, разум, отношения, и в целом государство негативных изделий — табака, алкоголя и наркотиков.

Во время рефлексии каждый высказал свое мнение, поделился впечатлениями от сборов.

Ребятам понравился формат мероприятия, возможность пообщаться, познакомиться с детьми из других школ, поучаствовать в разных активностях, проявить себя.

Ребята поняли о важности быть трезвым, здоровым, вести престижный (здоровый) образ жизни, чтобы быть успешным в выбранном деле и в семейной жизни. К концу сборов участники сдружились, наметили планы дальнейшей совместной деятельности.

Следующие коммунарские сборы запларированы в Сайсарском и Строительном округах.
Счастливое будущее государства строится сейчас, здоровыми, кретивно мыслящими, осознанными молодыми людьми.

Задача родителей и педагогов — создать условия для воспитания и развития таких детей.

Оставьте ответ