Отчет о деятельности СРОО «Общее дело» в октябре 2019 г.

Главная / Новости / Отчет о деятельности СРОО «Общее дело» в октябре 2019 г.

Свердловская область, Белоярский район

3 октября 2019 года прошли мероприятия по программе «Здоровая Россия — общее дело» в СОШ #9, села Камышева, ул.Школьная, д.19. и ШОС #19, села Черноусово, ул Школьная 80а.
Присутсвовали учащиеся 8 — 11 классов вместе с преподавателями. Всего  52 человека.
Демонстрировался фильм «Секреты манипуляции. Алкоголь» и мультфильм из серии «Команда Познавалова» — «Тайна едкого дыма«.
Учащиеся младших классов были более щедры на вопросы, комментарии и делились личными наблюдениями за происходящим. В обеих школах преподавателям были вручены комплекты Программ ОО «Общее дело».
Большая благодарность за организацию мероприятий  Павлу  Германовичу  Волкову — председателю общества трезвости прихода храма Святой Троицы села Черноусово, а так же преподавателям СОШ #9, села Камывшева — за особое внимание к проблематике!!!
С уважением, представитель общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Вячеслав Бальцевич!

Свердловская область, г. Новоуральск

10 октября 2019 года, в Новоуральском техническом колледже, находящемся по адресу ул. Чкалова, д.11 прошел второй семинар для преподавательского состава учебного заведения. В этот раз собрались те кто изъявил желание заниматься проведением просветительских мероприятий для студентов по Программам общероссийской организации «Общее дело», всего 18 преподавателей.
После небольшого вступления, мы посмотрели фильм «Незримый враг«, после него я пояснил, к  чему бы мы хотели прийти в результате нашего взаимодействия. Далее мы начали обсуждение идеи развития на базе учреждения волонтерского отряда в направлении Здоровьесбережение. К концу нашей встречи, мы определились с направлением работы, выбрали куратора данного направления в колледже, им отозвалась быть преподаватель обществознания —  Юлия Михайловна Буй.  Мы предложили ей посетить в качестве участника предстоящий Межрегиональный слёт волонтеров «Общее дело — 2019», который пройдет с 8 по 10 ноября этого года. Всем собравшимся предоставили Программу «Здоровая молодежь  — общее дело».
Большая благодарность  за присутствие и организацию всему собравшемуся коллективу и в частности Марине Ивановне Ждановских — директору колледжа!
С уважением, представители общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Андрей Григорьев и Вячеслав Бальцевич!

Свердловская область, г. Екатеринбург

13 октября 2019 года, на территории AVS-отеля находящегося по адресу ул. Республиканская, д. 1А, прошел форум «Интересно о важном», организованный ГАУ СО  «Дом молодёжи». Мероприятие ориентировано на педагогическую аудиторию и представителей социальных служб, что  для нас особо ценно!
Общероссийская общественная организация «Общее дело» занимается распространением просветительской информацией направленной на профилактику асоциального поведения и потребления психоактивных веществ в российском обществе. Главная аудитория, конечно же, подрастающее поколение — школьники и студенты. Но как бы мы не старались это всего лишь часть слушателей. В этом отношении дополнительный выход на более взрослую аудиторию — родителей и педагогов не менее важен!
Подобное мероприятие прошедшее 13 октября 2019 года, Велеслава Юрьевна пригласила нас на этот форум — «Интересно о важном». Я провёл два занятия с представителями учебных заведений области — классными руководителями, а так же представителями социальных служб региона. Презентовал программы нашей организации, рассказывал о материалах. Обсуждали проблематику зависимостей от психоактивных веществ. В окончание всем участникам нашей секции были предоставлены комплекты просветительских программ «Общее дело».
Большая благодарность организаторам мероприятия — ГАУ СО «Дом молодёжи» и лично Велеславе Юрьевне Коноваловой — организатору профилактических программ!
С уважением, представитель общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Вячеслав Бальцевич!

Свердловская область, г. Екатеринбург

14 октября 2019 года в Уральском государственном горном университете, в корпусе находящемся по адресу Университетский переулок, д.7, прошла встреча с активом волонтерского центра Горного университета. Собрались студенты занимающиеся волонтерской деятельностью в учебном заведении и большая часть из них те, кто заявился как участник на предстоящий 8-10 ноября Межрегиональный слёт волонтеров «Общее дело — 2019». Собравшимся была представлена презентация Общероссийской организации «Что такое Общее дело», актуализирована деятельность на местном уровне, вкратце предоставлена информация о предстоящем Слете, а также ответы на появившиеся вопросы в ходе презентации. Ждём команду Горного на Слёт!
Большая благодарность  за контакты, заявку на участие в Слете, внимание к направлению Здоровьесбережение и организацию встречи Евгению Викторовичу Миронову — проректору УГГУ по внеучебной работе и Полине Солоха — ответственной за волонтерское направление университета!
С уважением, представитель общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Вячеслав Бальцевич!

Свердловская область, г. Верхняя Салда

19 октября 2019 года, в Загородном оздоровительном  лагере «Лесная сказка» находящемся под Верхней Салдой, в период 18-20 октября  прошел первый форум родительских комитетов Свердловской области.
Организаторы мероприятия: Свердловское областное отделение Национальной родительской ассоциации (НРА), Свердловский областной родительский комитет (СОРК), Верхнесалдинский городской родительский комитет (ВСГРК) при поддержке Министра образования и молодежной политики Свердловской области, Главы Верхнесалдинского городского округа, Начальника Управления образования Верхнесалдинского городского округа, Свердловских региональных отделений Общероссийского народного фронта и Российского движения школьников, ряда других общественных объединений и некоммерческих организаций области.
Тема Слета – «Современный родитель современной школы». Более 100 участников из Верхней Салды, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Нижней Салды, Новоуральска, Березовского, Кировграда, Режа и других городов Свердловской области приняли участие в 20 мероприятиях Слёта. Наша организация как полноправный партнер СОРК и постоянный участник выездного Мультиформатного форума — так называемого «родительского всеобуча» так же стала участником Слёта и отвечала за площадку на которой говорилось о профилактике потребления психоактивных веществ.
Слушателями были родители, педагоги и группа волонтеров. Смотрели презентационный ролик нашей организации, фильм «История одного обмана» и мультипликационный фильм «Тайна едкого дыма«. Обсуждали ситуацию вокруг подрастающего поколения и распространенность среди населения пагубных привычек, волонтерскую деятельность в направлении «сверстник — сверстнику» с использованием просветительских материалов ОО «Общее дело». Всем участникам нашей секции, а так же представителям муниципалитета  были представлены комплекты Программ ОО Общее дело». В этот день на мероприятии присутствовали и довольно  продолжительно общались с участниками Слета (что было особо отмечено собравшимися) Министр образования и молодежной политики Свердловской области — Юрий Иванович Биктуганов  и Уполномоченный по правам ребёнка Свердловской области — Игорь Рудольфович Мороков.
Большая благодарность организаторам Слета, специалистам и экспертам проводившим секции и лично Людмиле Викторовне Золотницкой — исполнительному  директору РОО «Форум женщин Урала» и Председателю СОРК!
С уважением, представитель общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Вячеслав Бальцевич!

Свердловская область, г. Екатеринбург

24 октября 2019 года, в школе #23, расположенной по адресу ул. Павла Шаманова, д.54 состоялась встреча по материалам просветительской программы Общероссийской  общественной организации «Общее дело» с учащимися 4 «к» класса. 32 школьника и преподаватель, вместе со мной  посмотрели фильм «4 Ключа к твоим победам» и в течение двух уроков детально разобрали каждый ключ к всестороннему и гармоничном развитию личности.
Дети задали массу вопросов, комментировали собственными примерами,  рассказывали о том, как они дополнительно,  кроме школы, работают над собой.
Большая благодарность за организацию мероприятия  Виктории Александровне Бондарчук — классному руководителю 4 «к»!
С уважением, представитель общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Вячеслав Бальцевич!

Свердловская область, г. Реж

26 октября 2019 года, состоялся первый в этом учебном году  и восьмой по счету за третий год идеи как таковой  выездной мультиформатный форум — так называемый «родительский всеобуч». Организаторы: Свердловский областной родительский комитет, Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области, Управление образования и неравнодушные родители Режевского городского округа.
Радушно принимала нас уже во второй раз  площадка Режевской МАОУ «СОШ №2″.
Присутствовало около 200 человек (родителей, педагогов, школьников) все они на выбор смогли принять участие в работе 7 площадок мультифорума:
Мастер-класс для родителей «ХОЧУ» и «НАДО», спикер Людмила Викторовна Золотницкая, исполнительный директор РОО «Форум женщин Урала», член Президиума Координационного совета Национальной родительской ассоциации (НРА) (Москва),Ответственный секретарь Свердловского отделения НРА (Екатеринбург), Председатель Свердловского областного родительского комитета (СОРК), автор и руководитель просветительского проекта «Школа неравнодушных родителей»;
«Я. Мир. Время» в формате метода сфокусированного неформального обсуждения «Мирового кафе», Светлана Викторовна Стукова, член Президиума Свердловского областного отделения НРА, секретарь СОРК;
Мастер-класс «Ценностное ориентирование (нравственное воспитание) ребёнка в семье и школе», Оксана Юрьевна Лунегова, педагог-психолог МАОУ СОШ№69 (г. Екатеринбург), арт-терапевт и коуч, член Общероссийской Профессиональной психотерапевтической лиги,
член Федерации психологов образования, лауреат Свердловского этапа
Общероссийского конкурса профмастерства «Педагог- психолог России- 2018», член СОРК, член НРА;
Мастер-класс «Тайм-менеджмент , направленный на формирование культуры персональной организации», Татьяна Витальевна Майданова,
Аналитик Уральского государственного педагогического университета, член НРА, член СОРК;
Интеллектуальная семейная квест-игра «Ключ к семейной безопасности», Оксана Александровна Коновалова, майор полиции, старший инспектор по ОП отделения пропаганды Управления
ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, эксперт Свердловского отделения НРА;
Тренинг для старшеклассников «Я выбираю…», Диана Альбертовна
Умурзакова, студентка Уральского государственного
педагогического университета.
Площадка которую традиционно на мультифоруме представляет Свердловское областное отделение общероссийской общественной организации «Общее дело» посетило 33 человека — педагоги и родители. После краткого вступительного слова и рассказа об организации, мы посмотрели фильм «Незримый враг«, а далее обсудили ситуацию с потреблением психоактивных веществ в обществе в целом и в среде подрастающего поколения в частности.
По окончании мероприятия присутствующим были предоставлены комплекты Программ ОО «Общее дело»
Большая благодарность за гостеприимный приём  педагогическому  коллективу школы #2 и её директору — Светлане Леонидовне Николаевой, представителям СОРК города Режа и Председателю СОРК Людмиле Викторовне Золотницкой!
С уважением, коллектив общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу

Свердловская область, г. Асбест

30 октября 2019 года прошел Слёт волонтёров Асбестовского ГО — «Волонтеры против СПИДа».
В мероприятии приняли участие более 100 волонтеров Асбестовского городского округа, Рефтинского городского округа и п. Белокаменный, среди которых школьники, студенты и воспитанники учреждений по работе с молодежью, представители 13 волонтерских объединений. Слёт проходил в Молодежном досуговом центре, расположенном по адресу ул. Пархоменко, дом 14а.
Ребята показывали свои наработки в добровольческом направлении, представляли доклады и презентации о проделанной работе. Так же были танцы, песни, сценки социальной направленности. Просветительская часть мероприятия была представлена Аллой Анатольевной Башкировой — руководителем отдела по развитию добровольчества, ресурсного центра добровольчества «Сила Урала» волонтеры узнали важную информацию о ВИЧ и СПИД. В нашем разделе, мной была презентована Программа «Здоровая Россия — общее дело», продемонстрирован ролик «Что такое Общее Дело«, фильм «Наркотики. Секреты манипуляции«. Фильм непосредственно относится к тематике мероприятия, т.к. подавляющее большинство ВИЧ — инфицированных и больных СПИД употребляют нелегальные наркотические средства, либо употребляли их ранее. Далее мы пообщались с волонтерами на тему необходимости сохранения потенциала, важности его приумножения, выявлении достойных целей, решающих задач, а так же четкой ориентированности на социально значимую деятельность и созидательный труд! В окончании, представителям команд были вручены комплекты программ Общероссийской организации «Общее дело».
Большая благодарность за организацию мероприятия Евгении Олеговне Сыропятовой — ведущему специалисту Центра по работе с молодежью!
С уважением, представитель общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Вячеслав Бальцевич!

Оставьте ответ