В Пскове прошел открытый всероссийский общественно-профессиональный форум #ЗАЗОЖ

Главная / Статьи / В Пскове прошел открытый всероссийский общественно-профессиональный форум #ЗАЗОЖ

С 23 по 25 августа 2019 года в Пскове прошел открытый всероссийский общественно-профессиональный форум #ЗАЗОЖ.
Более пятиста подростков из 15 регионов нашей страны приняли участие во Всероссийском форуме «За здоровый образ жизни». Он состоялся по инициативе митрополита Псковского и Порховского Тихона, при поддержке губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и Министерства просвещения России.
В первый день форума участникам старшей целевой группы (педагогам, руководителям образовательных учреждений, специалисты в области профилактики) был показан фильм организации «Общее дело» «Алкоголь. Незримый враг». Реакция зрителей говорила сама за себя. Педагогами отмечена аналогия с муравейником. «Это заставляет задуматься и взглянуть на себя со стороны», — такие комментарии они оставляли после просмотра.
На пленарном заседании с обращением для участников выступили митрополит Псковский и Порховский Тихон:
«Алкоголь, табак, наркотики можно заменить лишь одним — жизнью».
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников:
«Конечно, универсального рецепта нет, мы все уникальные, мы все разные, все живем в своем мировоззрении, в своей системе ценностей. Однако для собственного развития всегда полезно общаться с сильными людьми, изучать их опыт, их путь к успеху и прислушиваться к их советам. Форум, на который мы сегодня собрались, вам такие возможности в полной мере предоставляет».
Председатель правления общероссийской общественной организации «Общее Дело» Леонид Варламов:
«Мы знаем те прогнозы, которые для России рисуют глобальные организации. Что через 50 лет у нас будет проживать 100 млн человек, через 100 лет — 70 млн чел. Эта история не про нас. Мы хотим, чтобы эти прогнозы никогда не сбылись. Именно для этого сегодня нужны эти идеи трезвости, идеи ЗОЖ».
На протяжении трех дней участники форума принимали участие в мастер-классах и тренингах по командообразованию, лидерству, проектному управлению. Отдельной секцией была выделена работа организации «Общее дело». Махмудова Анна, Моисеев Олег и Маслаков Илья провели для детей семинары, через которые участники ознакомились с опытом работы организации в области профилактики и продвижении ЗОЖ, узнали о способах вовлечения молодежи в употребление психо-активных веществ, организовали просмотр фильмов и мультфильмов организации. Дети очень вдохновились проведенным семинаром и собираются в своих населенных пунктах организовывать волонтёрские команды и заняться популяризацией ЗОЖ.
По итогам форума было решено формировать Псковское отделение общероссийской организации «Общее дело», возглавит которое Васильев Михаил — руководитель Клуба развития территорий Псковской области, Депутат собрания депутатов Порховского района, организатор и участник областных молодежных форумов. Михаил будет личным примером вдохновлять Псковскую молодежь на ЗОЖ.
Организаторы планируют дать форуму постоянную прописку в Пскове и в следующем году сделать событие ещё более масштабным.

Оставьте ответ