Здравствуйте!

Алсу Галеева — учитель английского языка, школа №7 г. Самара.

ПРО «ОБЩЕЕ ДЕЛО»

Вот и началось моё обучение в школе лекторов «ОБЩЕГО ДЕЛА». И для меня большая удача — послушать, как выступают профессиональные волонтеры.

Например, 5 февраля я была на лекции Ткачук Алексея . Он рассказывал подросткам из школы № 54 (г. Самара), как не попасть в зависимость от табака.

В начале беседы Алексей сказал пару слов про «Общее дело» и раскрыл ребятам формулу успешного человека.

Он также научил всех применять знания на практике. Детям было предложено рассказать, кем они хотят стать, когда вырастут. Несколько учеников смело вышли к доске.

И Алексей разобрал с ними, как с помощью формулы успеха можно получить профессию своей мечты. Повезло же этим счастливчикам! Уже в таком раннем возрасте они узнали, как стать ученым или актрисой.

После был задан очень важный вопрос: «Может ли зависимый человек достичь успеха? Может ли он стать счастливым, добиться целей и осуществить то, о чем мечтает в глубине души?»

Ребята на минутку задумались. Попытались переложить эту ситуацию на свои планы, цели, мечты… В этот момент они выглядели очень серьёзно.

А следующий вопрос вызвал их дружный смех. Алексей спросил, кто из ребят родился с сигаретой во рту. Такие беседы помогают детям посмотреть на курение с совершенно другой стороны.

Впечатление усилил фильм про очевидный вред курения.
Вы бы видели, с каким интересом дети смотрят на то, что табак делает с организмом. Как они морщатся и даже отворачиваются, когда на экране показывается, чем пропитывают сигареты. Больше всего подростков поразило, каких детей рожают курящие мамы, и как закончили свою жизнь те, кто с улыбкой на лице рекламировал сигареты.

Во время лекции Алексей давал возможность высказаться каждому желающему, некоторые даже спорили. Ребят было интересно послушать, у многих очень нестандартные взгляды на жизнь и глубокое понимание негативной сути вредных привычек.

Подводя итоги, Алексей еще раз напомнил ребятам формулу успеха. И сделал акцент на том, что зависимый человек не может быть хозяином своей жизни. И еще, если ты не занимаешься собой, тобой займутся другие. Те, кому выгодно продавать тебе сигареты, алкоголь и т.д. Это очень важный момент, о котором не знают даже многие взрослые.

Для себя я отметила, что лекторы, в отличие от обычных учителей, не повышают голос на ребят. А также не командуют и не показывают, кто здесь взрослый, а кто ребенок. Профессионалы своего дела по-дружески, с любовью и огромным состраданием в сердце доносят важнейшую информацию.

Ну а самое приятное — это видеть реакцию детей на слова волонтера, на фильм… Видно, что они включаются.. им интересно… они всё понимают. Это очень вдохновляет!

Некоторые дети обязательно подходят после лекции. Они говорят: «Как жаль что мы не успели досмотреть фильм!» Или: «Что сделать, чтобы мой папа перестал пить?» И в такие моменты ты понимаешь: всё не напрасно. Надо продолжать давать знания.

Позже мы разобрали эту лекцию с Алексеем. Как один из наставников «Общего дела», он подробно отвечал на мои вопросы о структуре занятия, об особенностях психологии людей, задавал мне наводящие вопросы, чтобы я сама приходила к правильным ответам.

Более того, у меня теперь есть подаренные Алексеем диски от «Общего Дела», тетрадка для конспектов и… энтузиазм после общения с неравнодушными школьниками.

Вот так знакомство с дружной командой «Общего Дела» меняет мою жизнь в лучшую сторону.

И я искренне призываю всех педагогов пересмотреть свои взгляды на сигареты и алкоголь. Ведь именно на нас смотрят школьники, давайте будем примерами. Нам лучше всех известно, что дети — наше будущее!

С уважением, Парфенова Светлана.

Оставьте ответ