Общее дело на “Дне специалиста”, посвященному гигиеническому обучению и воспитанию населения Ростовской области

Главная / Без рубрики / Общее дело на “Дне специалиста”, посвященному гигиеническому обучению и воспитанию населения Ростовской области

Здравствуйте!

3 апреля 2019 года в г. Ростове-на-Дону отделом профилактической и консультативно-оздоровительной работы ГБУ РО «МИАЦ» был проведен «День специалиста» по гигиеническому обучению и воспитанию населения Ростовской области на тему: «Межсекторальное сотрудничество по вопросам пропаганды ​ ​ формирования основ здорового образа жизни и профилактики заболеваний среди населения», посвященный Всемирному Дню здоровья под лозунгом «Здоровье для всех».

На совещании присутствовало 93 человека — специалисты лечебно-профилактических организаций по вопросам гигиенического воспитания и обучения, инструкторы,​ профильные специалисты,​ заведующие кабинетами и отделениями медицинской профилактики, руководители​ центров здоровья,​ ​ специалисты, осуществляющие​ деятельность по профилактике хронических неинфекционных и инфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни населения.

Открыла совещание заместитель начальника управления лечебно-профилактической помощи​ министерства здравоохранения Ростовской области Т.Н Коваленко. В своем выступлении она осветила задачи и цели здравоохранения по реализации национальных проектов​ в соответствии с указом президента РФ № 204, обратив особое внимание присутствующих на меры по снижению смертности и увеличению продолжительности жизни населения в каждой возрастной категории. Заместитель главного врача «РОКБ» по эпидемиологическим вопросам,​ ​ главный внештатный специалист МЗ РО по клинической эпидемиологии​ О.Н.Туева доложила об эпидемиологической ситуации в Ростовской области и​ мерах​ профилактики инфекционных заболеваний, подчеркнув важность роли медработников в проведении вакцинации против гриппа, против пневмококка и пр. Начальник и специалисты отдела выступили с докладами, осветив вопросы анализа деятельности ЛПО по ЗОЖ,​ ​ организации​ кабинетов и отделений медицинской профилактики, ​ профилактики ХНИЗ​ в рамках​ диспансеризации населения Ростовской области и задачи на 2019 год.

Большой интерес участников совещания вызвало выступление Главного врача МБУЗ «ДГП №1 в г. Ростове-на-Дону» В.Н.Ерофеева «О реализации пилотного​ проекта «Школьная медицина» в Ростовской области». В заключении мероприятия заместителем главного врача МБУЗ «ЦРБ» Милютинского района, координатом Ростовского областного отделения Общероссийской общественной организации «Общее дело» К.Г. Давидчиком проведён мастер-класс по организации работы с учащимися по гигиеническому воспитанию в образовательных учреждениях с демонстрацией фильма «Четыре ключа к твоим победам».

Коллектив Ростовского областного отделения выражает благодарность организаторам мероприятия главному внештатному специалисту по профилактической медицине МЗ РО Ольге Владимировне Беловой и главному внештатному специалисту по гигиене детей и подростков Людмиле Ивановне Стасенко за возможность поделиться информацией с коллегами.

С уважением и благодарностью, Ростовское областное отделение Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее Дело».

Оставьте ответ