Отчет о деятельности СРОО «Общее дело» в сентябре 2019 г.

Главная / Новости / Отчет о деятельности СРОО «Общее дело» в сентябре 2019 г.

Свердловская область, г. Екатеринбург

26 сентября 2019 года, в здании Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области, находящемся по адресу ул.Репина, д.4, проходил Слёт молодых сотрудников  учреждений ФСИН Свердловской области. Нас пригласили для проведения  секции  профилактической направленности по программе «Здоровая молодёжь — общее дело». Смотрели фильм «Незримый враг».
После чего остановились на основных моментах возникновения зависимостей, будущем поколении,  личном положительном примере и особой функции служащих в погонах.
Особая благодарность за организацию мероприятия и приглашение Елене Яковлевне Тищенко — заместителю председателя Общественного совета при ГУФСИН России по Свердловской области!
С уважением, представитель общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Вячеслав Бальцевич!

Свердловская область, г. Екатеринбург

25 сентября 2019 года, прошли встречи по программе «Здоровая молодёжь — общее дело» со студентами первых и вторых курсов филиала «Уральского техникума транспорта и сервиса», находящемся на ул. Удельной, д. 5.
На мероприятиях присутствовал в общей сложности 81 студент с преподавателями.
В обоих случаях смотрели фильм «Незримый враг«.
После которого говорили на тему последствий алкогольной зависимости и преимуществ здорового и свободного от психоактивных веществ образа жизни. Парни, особенно второкурсники, задавали массу вопросов, которые иногда выходили за рамки обозначенной темы и касались не только личного становления и развития, а более широкого круга вопросов.
Большая благодарность за организацию и выделение значительного объема времени для мероприятий  Олесе Раифовне Савельевой — преподавателю общеобразовательных дисциплин!
С уважением, представитель общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Вячеслав Бальцевич!

Свердловская область, г. Качканар

23 сентября 2019 года в городе Качканаре состоялся наш комплексный выездной день.
Мероприятия прошли в Качканарском горнопромышленном колледже, в Качканарской школе-интернате «Пограничник», администрации Качканарского городского округа.
В колледже собрались порядка 190 учащихся первых и вторых курсов с преподавателями. Смотрели презентационный ролик «Что такое Общее дело» и фильм «Незримый враг«. В школе-интернате 145 курсантов с 5 по 11 класс, а так же учащиеся из качканарских школ #6 и #7 — десятиклассники волонтерского отряда «КАЧестВО».
Здесь уже учитывая возрастные особенности, смотрели два мультфильма из серии «Команда Познавалова«. В завершение дня состоялась встреча с Главой Качканарского городского округа и его заместителем по социальной политике.
В этом случае мы презентовали организацию, наши цели, задачи, направление деятельности и обсудили формы возможного взаимодействия, в том числе и по развитию волонтерской деятельностью в направлении здоровьесбережение.
Во всех трех случая была масса вопросов, комментариев, примеров и понимания важности данного направления взаимодействия государственных учреждений и общественных организаций.
Большая благодарность за организацию мероприятия  иерею Максиму (Намазову) — клирику прихода во имя Божьей Матери «Взыскание погибших» города Качканара , Дарье Александровне Блиновой — руководителю волонтерского отряда «КАЧестВО», педагогу-организатору МУ ДО «Дом детского творчества», руководству Качканарского горнопромышленном колледжа, Качканарской школы-интерната «Пограничник», Андрею Александровичу Ярославцеву — Главе Качканарского городского округа!
С уважением, представители общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу —  Андрей Григорьев и Вячеслав Бальцевич!

Свердловская область, г. Екатеринбург

20 сентября 2019, полуфиналистов Всероссийского конкурса «Доброволец России», участников окружного форума «Добро за Уралом» пригласили в Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области, для встречи с первым заместителем министра Ниной Викторовной Журавлёвой.
От Уральского Федерального округа было подано 833 заявки, от Свердловской области к участию были отобраны 22 проекта. На встречу по профилю Министерства были приглашены 11 представителей организаций и объединений.
Наша организация с проектом Межрегионального слёта волонтёров «Общее дело — 2020» вошла в пятерку сильнейших из всех  проектов большого Урала.
После приветственного слова Нины Викторовны, всем участникам мероприятия была предоставлена возможность презентовать свои проекты, ответить на имеющиеся вопросы.
Я, представляя наш проект, рассказал о сути мероприятия, его удачной прошлой реализации, предстоящем Слёте «Общее дело — 2019» и возможностях развития данного проекта. На экранах, перед собравшимися, в это время демонстрировался ролик о прошедшем «Слёте волонтёров Общее дело — 2018«.
Нина Викторовна, после моей презентации выразила намерение провести с ней и другим заместителем министра, курирующим ВУЗы, отдельную встречу по нашему проекту.
Большая благодарность за организацию мероприятия Владиславу Овчинникову — исполнительному директору  Ресурсного центра добровольчества «Сила Урала», а так же представителям Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области за проявленный интерес и предложения к взаимодействию!
С уважением, представитель общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу —  Вячеслав Бальцевич!

Свердловская область, г. Екатеринбург

13 сентября 2019 года, в малом зале  ГАНОУ СО «Дворец молодежи», находящемся по адресу ул. Ленина, д.1, состоялся круглый стол на тему «Проблемы и новые подходы к вопросам социализации и ресоциализации людей преодолевающих зависимость в молодежной среде».
Организаторами мероприятия являлись:
— АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ»;
— ООО «Институт дизайна управления и конкурентных стратегий»;
— ГАНОУ СО «Дворец молодёжи»;
— ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»;
— Филиал «Урал без наркотиков»;
— Центр социальной и психологической реабилитации «Уралец»;
— ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»;
— ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет».
Круглый стол проводится при поддержке Департамента молодёжной политики Свердловской области. Мероприятие длилось больше 4 часов. Нашу организацию пригласили выступить с докладом. Тема доклада: Использование просветительских материалов Общероссийской общественной организации «Общее дело» в процессе социализации и ресоциализации преодолевающих зависимость как способа мотивации к осознанности и активной гражданской позиции. Присутствующим был продемонстрирован презентационный ролик «Что такое Общее дело«. Помимо прочего особо отметили возникшую необходимость изменения отношения государства и общества к теме разделения ответственности за употребление психоактивных веществ между всеми классами общества. Нельзя делать крайними тех, кто находится в зависимости. Это следствие нашего где то не профессионализма, в ином случае безучастности, порой и равнодушия! Чем раньше мы это осознаем, тем быстрее общество начнет выздоравливать.
После круглого стола состоялось совещание рабочей группы по подготовке Первого международного конгресса преодолевающих зависимость, где нашей организации отвели роль по освещению волонтерского направления  в процессе ресоциализации преодолевающих зависимость.
Большая благодарность за организацию мероприятия и взаимодействие Кириллу Гордееву — волонтеру АНО «Белая трость» и он же сотрудник «Урал без наркотиков» и Олегу Борисовичу Колпащикову — президенту автономной некоммерческой организации «БЕЛАЯ ТРОСТЬ»!
С уважением, представитель общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу —  Вячеслав Бальцевич!

Свердловская область, г. Екатеринбург

12 сентября 2019 года наши социальные партнеры — Государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Инновационный культурный центр» и входящий в него на правах филиала «Свердловский областной фильмофонд» в рамках заключенного соглашения с СРОО «Общее дело» провели мероприятие посвященное Всероссийскому Дню трезвости.
Главный специалист по организационной работе Свердловского областного фильмофонда Елена Эдуардовна Рябова, в кинозале Фильмофонда, находящемся по адресу ул. Блюхера, д.4, рассказала студентам ГАПУ СО «Екатеринбургского автомобильно-дорожного колледжа» о алкогольной зависимости. В рамках встречи был показан просветительский фильм Программы «Здоровая Россия — общее дело» — «История одного обмана». В мероприятии приняли участие 34 студента. После беседы студентам проанонсировали и другие материалы Общероссийской организации «Общее дело».
Большая благодарность за взаимодействие Светлане Сергеевне Горда — директору «Свердловского областного Фильмофонда»!
С уважением, представитель общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу —  Вячеслав Бальцевич!

Свердловская область, г. Екатеринбург

11 сентября 2019 г. в честь Всероссийского Дня трезвости,  было проведено мероприятие в средне-образовательной школе №23, находящейся по адресу ул. Павла Шаманова, д 54.
На мероприятии присутствовало 88 человек. Из них, четверо преподавателей школы, включая заместителя директора по воспитательной работе, школьники 10-х и 11-х классов. Очень внимательно и с не поддельным интересом ребята просмотрели фильм «Алкоголь — Незримый враг».
Далее была проведена беседа, в ходе которой с ребятами был затронут ряд вопросов, касающихся формирования зависимого поведения при употреблении ПАВ. Выяснили, для чего и почему человек употребляет вещества, изменяющие сознание, если последствия этого разрушают его жизнь. Может ли сам человек своими усилиями изменить себя и быть счастливым без употребления ПАВ. Была затронута важнейшая тема воспитания подрастающего поколения и института семьи, где ребёнок приобретает первые навыки жизни на примере своих родителей, учится быть счастливым или в силу жизненных ситуаций, разрушается и ломается психика ребёнка на примере фильма, и как можно выйти из сложившейся ситуации. Ребята активно принимали участие в диалоге, задавали достаточно серьёзные вопросы, на которые мы вместе дружно искали ответ.
Огромная благодарность за подготовку данной встречи Анастасии Сергеевне Колоусовой — заместителю директора по воспитательной работе и за отзывчивость Ольге Викторовна Михайловой — директору школу!
С уважением, представитель общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу —  Андрей Григорьев!

Свердловская область, г. Екатеринбург

11 сентября 2019 г. Всероссийский день ТРЕЗВОСТИ.
В рамках Соглашения по взаимодействию с Уральским командованием войск национальной гвардии Российской Федерации, нас пригласили в Екатеринбургский монтажный колледж, находящийся по адресу ул.Декабристов, д. 83 — как подшефное учреждение Росгвардии.
Присутствовало 138 студентов первокурсников. Смотрели фильм «Незримый враг«, говорили на соответствующую тему «Алкоголь, как средство сокращения человеческого потенциала». Так же затронули тему электронных средств доставки никотина в организм. Были и вопросы из зала.
Искренняя  благодарность за организацию мероприятия Гелии Витальевне Комессаровой — заместителю директора колледжа по социально — педагогической  работе, Игорю Сергеевичу Гарбузову — педагогу — организатору, преподавателю основ философии и Дмитрию Геннадьевичу Яскевичу — старшему помощнику начальника по работе с личным составом Управления войск национальной гвардии РФ по Свердловской области!
С уважением, представитель общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу —  Вячеслав Бальцевич

Свердловская область, г. Екатеринбург

11 сентября 2019 года в Уральском государственном университете путей сообщения, в рамках празднования Всероссийского дня трезвости, состоялась интерактивная лекция на тему » Здоровая Россия — общее дело». Присутствовало 125 студентов и 1 преподаватель.
Мы посмотрели фильм «Алкоголь — незримый враг» — один из последних фильмов нашей организации. Фильм достаточно серьезный, поэтому смотрели внимательно и вдумчиво.
Понятно, что в аудитории были разные реакции, но в целом фильм заставил задуматься над проблемой алкоголизма в нашей стране.
Далее мы разобрали, что такое алкоголь и как он действует на организм человека. Постарался объяснить доходчиво и простыми словами. В целом ребята участвовали активно, задавали вопросы.
Благодарю за организацию мероприятия Елену Григорьевну Красулину.
С уважением, представитель общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Илья Исмагилов

Оставьте ответ