Отчет о деятельности лекторов СРОО «Общее дело» по Свердловской области за ноябрь 2017 г.

Главная / Новости / Отчет о деятельности лекторов СРОО «Общее дело» по Свердловской области за ноябрь 2017 г.
Отчет о деятельности лекторов СРОО «Общее дело» по Свердловской области за ноябрь 2017 г.

В течение ноября лекторы СРОО «Общее Дело» провели профилактические мероприятия по вопросам алкогольной и табачной зависимости в следующих учебных заведениях г. Екатеринбурга и Свердловской области

Город Екатеринбург

В ноябре 2017 года нас пригласили провести лекции в МАОУ СОШ №7. 13.11.17, 20.11.17, 4.12.17 и 11.12.18 Проведено 4 лекции со школьниками 8 «В» класса. На лекции присутствовало 24 человека.
К нам обратились учителя данной школы, так как, по их словам, у них — проблемный класс. Было принято решение провести с ними полный цикл бесед (4 занятия), 3 лекции провел Исмагилов Илья, 1 лекцию ( последнюю) — Ульяна Иванова. Класс действительно оказался не простой, хромала дисциплина. Ко второй встрече ребята стали откровеннее задавать вопросы, хотя в итоге все вопросы были от одних и тех же ребят… Были показаны все фильмы Общее Дело • Здоровая Россия, а именно: «Секреты манипуляции. Алкоголь. Табак», «История одного обмана«, «День рождения». На последнем уроке была свободная тема, и демонстрировались отрывки из фильма «Заплати другому».

Лектор: Илья Исмагилов.

Тугулымский городской округ, поселок Луговской

В середине октября 2017 года лектор проводила мероприятие в Луговской СОШ № 24, направленное на профилактику потребления алкоголя среди школьников. Лектором была предложена программа «Общее Дело • Здоровая Россия» социальному педагогу Наталье Владимировне Бушуевой для использования в своей работе. И вот уже проведены первые классные часы по этой программе: 15 декабря с учениками 9 б класса (классный руководитель Шмонина Н.Ф., присутствовало 18 человек); 20 декабря 2017 г. в 6 а классе (классный руководитель Бакина О.А., присутствовало 16 человек). Учащимся демонстрировался фильм «Секреты манипуляции.Табак».
Выражаю большую благодарность Наталье Владимировне за сотрудничество. Вместе наша страна станет сильнее! Лектор Якубовская Татьяна.

Свердловская область, пос. городского типа Верхнее Дуброво

15 и 22 ноября 2017 года силами нескольких лекторов было проведено профилактическое мероприятие по программе «Общее Дело • Здоровая Россия» в МАОУ «Верхнедубровская средняя общеобразовательная школа» по адресу улица Строителей 4. 15 ноября проведено 4 урока присутствовало 110 учеников 7,8,9 классов, 30 ноября проведено 4 урока в этих же классах, плюс в одном классе впервые была проведена лекция, присутствовало 124 человека. Всего наши материалы посмотрели 234 человека, из них 4 взрослых — учителей школы.
В этом мероприятии свои силы попробовали наши новички — Ульяна Иванова и Виталий Говорухин. Можно поздравить ребят с почином! Причем Виталию еще стоит поработать над своим навыком ораторского мастерства, а Ульяна — готовый лектор. Правда ее лекции 30 ноября были скорее мотивирующие, после первого занятия, на котором показан был фильм «Секреты манипуляции. Алкоголь«, был избран другой формат лекции с показом отрывок из фильма «Плата вперед» и поднимался вопрос личной ответственности за свой выбор. Цитируем отчет Ульяны:
«После представления и краткого рассказа об организации показала фильм «Секреты манипуляции. Алкоголь«. Ребята смотрели и слушали не всегда достаточно внимательно, на некоторых моментах фильма они теряли интерес. В эти моменты я останавливала фильм, обсуждала просмотренное, и включала просмотр дальше. Затем я рассказала о способах сказать «нет», когда предлагают выпить алкогольсодержащие напитки. Провела викторину и разыграла 10 дисков.»
В первый наш приезд 15 ноября я провел с ребятами беседу о вредности воздействия любых доз алкоголя на здоровье тебя сейчас и в будущем. Аудитория была внимательная, отзывчивая, что часто бывает в провинции. Показывал фильм «Секреты манипуляции. Алкоголь» 30 ноября попробовал формат мотивирующей лекции, по примеру Ульяны, результат хороший. В конце мероприятия ребята написали отзывы в свободной форме.
Порадовало отношение принимающей стороны. Так как мы приехали с «большой земли» и были в школе несколько часов, нас накормили оба раза вкусным обедом в школьной столовой. Заместитель по воспитательной работе Давыдкина Ирина Александровна была откровенна и доброжелательна.
Благодарим за организацию мероприятия заместителя по воспитательной работе Давыдкину Ирину Александровну и директора школы Медянцеву Юлию Борисовну.
С уважением, общественная организация «Общее дело» по Свердловской области и лектор: Илья Исмагилов.

Свердловская область, город Екатеринбург.

30.11.2017 в рамках дня профилактики СПИД, нашу общественную организацию уже традиционно пригласили в Екатеринбургский колледж железнодорожного транспорта.
После небольшого вступления и рассказа, какое мы имеем к этому отношение, посмотрели фильм проекта «Здоровая Россия — Общее Дело» — «Наркотики. Секреты манипуляции.»
В зале присутствовали студенты первых- четвертых курсов, порядка 110 человек. Также на моей лекции присутствовал новичок организации Виталий Говорухин.
После просмотра фильма лектор рассказал ребятам насколько актуальна проблема наркотизации молодежи. То, что они в этом случае представляют интерес как средство наживы, воспринимаются как объекты манипуляции и используются фактически против во-первых: самих себя, а потом уже своих родных, семьи и страны. Причем начинается это всё, с вроде бы как традиционных — привычных вещей, как алкоголь и табак. А далее уже статистика, говорящая сколько среди инфицированных ВИЧ — наркоманы.
Было не мало вопросов от студентов на уточняющие темы: статистика, действительно ли алкоголь и табак -наркотики, где это сказано и почему тогда происходит их свободная продажа.
Большая благодарность администрации колледжа и Владиславу Николаевичу Комендантову — председателю Екатеринбургского комитета по делам молодежи РЖД.
С уважением, общественная организация «Общее дело» по Свердловской области и лектор: Вячеслав Бальцевич

Мы давно работаем с закрытыми городами: Лесной и Новоуральск. В начале этого года наше взаимодействие высоко оценило руководство городского округа «Город Лесной», за реализуем в нем проект «Наше Общее дело», в котором волонтеры школьники самостоятельно проводят занятия в своих школах с использование материалов «Общее Дело • Здоровая Россия» #общееделоекб #общееделорф #лесной

 

Оставьте ответ