Пост релиз о заседании клубов замещающих родителей детских домов г. Хабаровска на тему: «Алкоголь и правонарушения несовершеннолетних»

Здравствуйте!

15 декабря в КГКУ Центр семейного устройства прошло объединенное заседание клубов замещающих родителей детских домов г. Хабаровска  на тему «Алкоголь и правонарушения несовершеннолетних».

В ходе встречи участники познакомились с актуальной статистикой правонарушений несовершеннолетних, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а также с основными причинами, побуждающими молодых людей к употреблению алкоголя. В непринужденной обстановке клуба участники смогли определить ряд факторов, способствующих приобщению детей и подростков к распитию спиртного. Одним из таких факторов остается ближайшее окружение ребенка (семья и сверстники), а также средства массовой информации, которые формируют за счет скрытой рекламы лояльное отношение к употреблению алкоголя.

В качестве альтернативного взгляда, раскрывающего опасность злоупотребления алкоголя, участникам был предложен мультфильм НКО «Общее дело» «Опасное погружение», который был просмотрен в ходе самого заседания. Последующее за этим обсуждение и ролевая игра помогли участникам закрепить полученные знания и выработать эффективные стратегии поведения в непростой ситуации, если ребенок был привлечен к административной ответственности за правонарушения, связанные с распитием алкоголя.

Завершением встречи стала мини-лекция педагога-психолога Славкиной Ольги о способах восстановления отношений между детьми и родителями. Ведь именно от того, насколько крепкой и надежной будет поддержка семьи, будет зависеть эмоциональное благополучие и здоровье ребенка.

С уважением, педагог-психолог информационно-аналитического отдела по социальной работе Славкина О. К.

Оставьте ответ