Общее дело на семинаре-практикуме на тему: «Работа по профилактике вредных привычек и правонарушений. Рекомендации для участников учебно-воспитательного процесса» в Донецке

Главная / Новости / Общее дело на семинаре-практикуме на тему: «Работа по профилактике вредных привычек и правонарушений. Рекомендации для участников учебно-воспитательного процесса» в Донецке
Общее дело на семинаре-практикуме на тему: "Работа по профилактике вредных привычек и правонарушений. Рекомендации для участников учебно-воспитательного процесса" в Донецке

Здравствуйте!

25 октября 2017 г. на базе МОУ «Гимназия №70 г. Донецка» состоялся семинар-практикум на тему: «Работа по профилактике вредных привычек и правонарушений. Рекомендации для участников учебно-воспитательного процесса».

Цель семинара: разработка эффективного механизма взаимодействия образовательных учреждений района и заинтересованных структур.

В работе семинара приняли участие социальные педагоги Киевского района, специалисты смежных ведомств и приглашенные гости.

Мероприятие открыла Нагорная Елена Александровна, социальный педагог Гимназии № 70, она отметила, что профилактическая работа, направленная на сохранение физического и психического здоровья детей и подростков, требует объединенных усилий семьи, педагогов и медицинских работников.

Депутат Народного Совета ДНР Пушкин Любомир Евгеньевич и врач психиатр – нарколог и подростковый нарколог г. Донецка Республиканского Наркологического Центра МЗ ДНР Квасов Максим Васильевич ознакомили присутствующих с основными направлениями работы, которая ведется в Республике для снижения и профилактики наркопатологии. Они презентовали программу профилактики вредных привычек, разработанную Общественной Организацией «Общее дело» и одобренную Министерством Образования ДНР. С этого года организовано методическое обеспечение и внедрение программы для проведения классных часов в образовательных учреждениях Республики.

Заведующая отделением «Клиника, дружественная к молодежи» КУ «ГДКБ № 1 г. Донецка» Попченко Вера Анатольевна ознакомила присутствующих с видами помощи, которые оказывает отделение подросткам и молодежи для сохранения их репродуктивного здоровья. Она обратила внимание на то, что основными принципами работы клиники являются доступность, добровольность и дружелюбность, и что медицинская и психологическая помощь оказывается анонимно и бесплатно.

Районный инфекционист кабинета «Доверия» (профилактики и лечения ВИЧ /СПИД) КУ «Городская поликлиника №18 г. Донецка» Хижняк Оксана Ивановна отметила, что сохраняется тенденция широкого распространения ВИЧ-инфекции среди всех слоев населения, но ведущее место среди  ВИЧ-позитивных людей занимают молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. Именно рискованное поведение и недостаточная информированность подростков и молодежи по вопросам профилактики  ВИЧ-инфекции нередко приводят к очень серьезным и опасным последствиям, поэтому необходимо  проводить разъяснительную работу, как со школьниками, так и с их родителями.

Технический директор межотраслевого координационного научного центра «Экология и здоровье» Коханный Александр Юрьевич рассказал о проблеме загрязнения тяжелыми металлами объектов окружающей среды Донбасса и профилактике их неблагоприятного воздействия.

В ходе обсуждения присутствующим были предложены ситуационные задачи, решение которых позволило наметить основные пути развития учебно-воспитательного процесса. Все участники семинара оставили свои контактные данные и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Выражаем благодарность директору МОУ «Гимназия №70 г. Донецка» Силиной Наталье Геннадиевне за приглашение, а так же социальному педагогу Гимназии № 70 Нагорной Елене Александровне  за приглашение и организацию встречи.

Оставьте ответ