24.11.14 Проект «Общее Дело» в Татарстане. Отчёт за октябрь 2014 г.

Главная / Новости / 24.11.14 Проект «Общее Дело» в Татарстане. Отчёт за октябрь 2014 г.

14.10 Пестрецы (2)

14 октября прошло мероприятие в Пестречинском районе. Центр молодежных (школьных) формирований по охране общественного порядка «Форпост» и координаторы проекта «Общее дело» Попов Дмитрий и Зарипов Дамир провели совместную встречу в КСК «Батыр» с учениками 6-8 классов средних школ №1 и №2 с. Пестрецы.

Ребятам был показан фильм «Секреты манипуляции. Алкоголь», также с ними прошла беседа о том, как психоактивные вещества влияют на здоровье и сознание людей, как воздействует на сознание молодёжи скрытая реклама алкоголя. А в конце занятия координаторы говорили о том, как можно сделать свою жизнь интереснее, развиваясь, раскрывая свои таланты, занимаясь творчеством, спортом.
На встрече присутствовало 140 человек.

16.10  (1)

16.10  (2)
16 октября координатор проекта Попов Дмитрий провёл семинар для педагогов-кураторов проекта «SаMоSтоятельные дети» в центре психолого-медико-социального сопровождения «Ресурс». На семинаре были рассмотрены эффективные модели профилактической работы со школьниками.
В мероприятии участвовало 20 человек, участникам было подарено 30 дисков с видеоматериалами проекта «Общее дело».

18 октября координатор проекта Зарипов Дамир выступил перед участниками осеннего лагеря скаутов, организованного на базе детского оздоровительного лагеря «Заречье». С ребятами было проведено занятие, посвящённое здоровому образу жизни и профилактике курения. Им был показан фильм «Секреты манипуляции. Табак», после чего прошло обсуждение фильма и продолжение беседы.
На мероприятии присутствовало 50 человек.

20 октября было проведено занятие для учеников 7-9 классов гимназии №16. Со школьниками обсуждалась проблема курения: что это — вредная привычка или зависимость? Кому выгодно, чтобы люди в молодом возрасте начинали курить и какие отравляющие вещества добавляют при производстве в сигареты, как влияет на окружающих табачный дым — школьники получили ответы на эти и многие другие вопросы. На встрече присутствовало 70 человек. Занятие провел координатор проекта Зарипов Дамир.

20 октября для студентов КФУ прошло мероприятие, посвященное профилактике зависимостей. С учащимися была проведена беседа о воздействии психоактивных веществ на человека, был показан видеофильм «Секреты манипуляции. Алкоголь», после просмотра которого состоялось обсуждение увиденного материала и участники смогли прояснить для себя вопросы, касающиеся воздействия алкоголя на организм. На занятии присутствовало 70 студентов 1-4 курсов.
Мероприятие провели координаторы проекта Попов Дмитрий и Зарипов Дамир.

22.10 Руслан шк.69  (1)

22.10 Руслан шк.69  (2)

22 октября прошло занятие для учеников 6 класса средней школы №69, на котором рассматривалась тема воздействия алкоголя на здоровье человека. На занятии учащимся был показан видеофильм, после чего было продолжено обсуждение темы урока: с ребятами обсуждалось, как употребление алкоголя сказывается на здоровье самого человека, на следующем поколении, как отрицательно влияет на успехи в работе и семейной жизни.
На занятии присутствовало 19 человек.
Координатор проекта Касимов Руслан.

22.10 Дима Техникум связи

22 октября было проведено мероприятие в Казанском электротехникуме связи, где координатор Попов Дмитрий общался со студентами на тему синтетических наркотиков. На занятии ребятам был показан документальный фильм о курительных смесях, после чего с ними прошла беседа о воздействии психотропных веществ на организм и последствиях их употребления, даже однократного.
На занятии присутствовало 60 человек.

23 октября координатор проекта Попов Дмитрий провел семинар для педагогов, которые курируют проект «SаMоSтоятельные дети» в школах различных районов республики. Это очень важный проект, ведь он помогает школьникам не просто проявить себя, но и понять, как важно сохранить свое здоровье.
Встречи с кураторами всегда проходят в очень теплой дружеской атмосфере, ведь у нас есть общая задача — передать детям знания о влиянии психоактивных веществ на человека, показав все преимущества трезвого здорового образа жизни!
На занятии присутствовало 40 преподавателей, им были подарены методические материалы с видеофильмами, которые можно применять в работе.

23.10 Дима

23 октября также прошло занятие для студенток отделения дизайна ИЭУП. На уроке собрались 30 представительниц прекрасного пола, с которыми рассматривалась тема воздействия алкоголя на здоровье. Особенно важно знать про это будущим мамам, ведь употребление любых психоактивных веществ, будь то алкоголь, табак или другие наркотики, пагубно влияет на репродуктивное здоровье женщины, а значит и на ее будущих детей. Берегите себя и своих близких!
Координатор проекта Дмитрий Попов.

24.10 Руслан

24 октября для студентов 1курса Казанского филиала технико-механического лицея, расположенного в селе Ленино-Кокушкино Пестречинского района, прошла лекция по профилактике употребления курительных смесей. В филиале техникума обучается достаточно сложный контингент подростков – это дети из многодетных и неблагополучных семей. На занятии ребятам был показан документальный видеофильм, раскрывающий правду о воздействии курительных смесей, после чего с ребятами прошла беседа о том, как научиться ставить цели в жизни и вырабатывать у себя необходимые качества характера. На занятии присутствовало 85 человек.
Координатор проекта Касимов Руслан

27.10 Дима (1)

27 октября для студентов КФУ было проведено интерактивное мероприятие по основам здорового образа жизни. В актовом зале Деревни Универсиады собралось 96 человек, с которыми координатор проекта Дмитрий Попов провёл беседу.
Приятно удивило, что на вопрос, сколько человек ведут трезвый здоровый образ жизни, подняли руки около 15% участников. Студентам был показан документальный видеофильм о синтетических наркотиках, после которого прошло его обсуждение, и Дмитрий ответил на интересующие ребят вопросы. В зале царила теплая, живая атмосфера, особенно порадовала открытость ребят и включённость в процесс обсуждения.

29 октября координатор проекта Касимов Руслан провел занятие по профилактике курения для учеников школы №69.
После совместного просмотра документального видеофильма прошло обсуждение данной проблемы: почему начинают курить подростки, как вредная привычка превращается в болезнь, как курение влияет на здоровье, отношения с другими людьми — ребята узнали ответы на эти и многие другие вопросы. Беседа прошла оживлённо: было видно, что многие школьники понимают важность этой проблемы и сами стараются вести здоровый образ жизни.
На занятии присутствовало 20 человек.

SONY DSC

SONY DSC

30 октября в средней школе №89 Дмитрий Попов провел занятие по профилактике курения для учеников 8 и 9 классов. С ребятами прошла интересная беседа на тему того, как связаны между собой вредные привычки и понятие «счастье», ведь не секрет, что все люди хотят быть счастливыми. В ходе обсуждения этой темы стало понятно, как курение влияет на физическое тело и на психику, как постепенно меняются черты характера курящего человека и как это сказывается на его взаимоотношениях с близкими людьми, из чего стало понятно, что курение — это навязываемая молодёжи модель поведения, от которой нет пользы, зато очевиден вред, и притом во всех сферах жизни.
На занятии присутствовало 50 человек.

Также 30 октября координатор проекта Гилязова Алина провела занятие с учениками 10 класса средней школы №161. Тема встречи — профилактика употребления синтетических наркотиков, которая актуальна особенно сейчас, после недавних массовых случаев отравления подростков в некоторых регионах страны. Акцент в таких беседах делается, конечно, на последствиях приёма этих наркотиков, притом важно говорить о главном: как сделать свою жизнь интересной и полноценной так, чтобы быть по-настоящему счастливым, не гоняясь за иллюзией счастья, будь то курение, алкогольное или наркотическое опьянение. На занятии присутствовало 14 человек.

31.10 Руслан (1)

31.10 Руслан (2)

Октябрь завершился поездкой в Казанскую воспитательную колонию для несовершеннолетних. На этой встрече координатор проекта Касимов Руслан обсуждал с воспитанниками колонии тему синтетических наркотиков — новую угрозу современности. После совместного просмотра документального фильма прошло обсуждение увиденного. Ведущий вместе с участниками искали ответы на злободневные вопросы: что подталкивает подростков к употреблению наркотиков, а главное — как научиться жить счастливой полноценной жизнью: какие черты характера настоящему мужчине нужно развить в себе и как это сделать — в ходе беседы были рассмотрены эти и другие темы.
На занятии присутствовало 20 человек.

Всего мероприятия проекта “Общее дело” в Татарстане в октябре посетили 784 человека, участникам было подарено 70 дисков с видеоматериалами проекта.

Искренне благодарим всех координаторов за проделанную работу.