03.10.14 «Сельская правда» Общее дело в Пудемской и Ярской школах

Главная / Новости / 03.10.14 «Сельская правда» Общее дело в Пудемской и Ярской школах

spПо инициативе общественной организации «Совет женщин Ярского района» в минувшую пятницу в Пудемской и Ярской школе №2 прошли антиалкогольные лекции для школьников «Новый взгляд на старые факты об алкоголизме». Встречи были организованы С.Ю. Егоровой совместно с сектором по делам молодёжи и комиссией по делам несовершеннолетних. Слушателями стали учащиеся восьмых и девятых классов — именно этот возраст считается наиболее уязвимым, так как ребята ещё пытаются уяснить для себя, что хорошо, а что плохо.

Фамутдинов Ринат Зиганурович, координатор мероприятия, обращаясь к школьникам, отметил: «Мы проводим эти лекции для того, чтобы у вас было больше возможностей достичь чего-то в жизни. Мы говорим о привлекательности трезвости. Наши встречи — это вклад в ваше будущее».

Лектор рассказал о вреде употребления алкоголя и видеосюжетом «Технология спаивания» подтвердил, что пьянство не являлось характерной чертой русского народа, как это принято считать в современном обществе. Начало общей алкоголизации населения приходится только на 20-й век. Сюжет фильма раскрывает мысль, что на протяжении истории русское население не было подвержено спаиванию извне, когда алкоголь начал поставляться из зарубежных стран. В ленте уделялось внимание и влиянию спиртного на здоровье: запрещение его большевистской властью в начале 20-го века способствовало рождению здорового поколения, способного одержать победу в Великой Отечественной войне. После просмотра фильма учащимся было предложено несколько вопросов по его содержанию. Самым внимательным слушателям вручили диски с фильмами на антиалкогольную тематику, не остались без внимания именинники — им диски были преподнесены в качестве подарка.

Отзывы о лекции подают надежду, что она не прошла даром и школьники приняли к сведению полученную информацию. Вот одно из мнений: «Фильм «Технология спаивания» меня впечатлил, понравилась викторина и призы. Нужно приезжать и проводить такие встречи чаще, чтобы молодое поколение не совершало ошибок».

Мероприятие прошло не только для школьников. В центральной библиотеке для неблагополучных семей был проведён круглый стол «Секреты манипуляции. Алкоголь». Присутствующие посмотрели фильм с одноимённым названием, раскрывающим проблему открытой рекламы алкоголя и способы воздействия на сознание людей. После просмотра каждому представилась возможность свободно высказать свою точку зрения на проблему. В обсуждении фильма присутствовали элементы открытой дискуссии.

Подобные лекции регулярно проводятся региональным координатором с 2012 года. По словам Фамутдинова Р.З., в последнее время проблеме алкоголизма стали уделять больше внимания, ощущается поддержка министерства молодёжи и женсовета, поэтому заявок на проведение лекций становится всё больше.

Ссылка на новость — Елена СЕМАКИНА http://sp-18.ru/2014/10/pyanstvo-u-nas-ne-v-krovi/#more-17110

Координатор Общего Дела по Удмуртской Республике Фамутдинов Ринат