Общее дело на круглом столе УФСИН России по Орловской области

Главная / Новости / Общее дело на круглом столе УФСИН России по Орловской области
Общее дело на круглом столе УФСИН России по Орловской области
Общее дело на круглом столе УФСИН России по Орловской области
Общее дело на круглом столе УФСИН России по Орловской области

На базе колонии-поселения №7 прошел круглый стол «Обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания в УФСИН России по Орловской области»

В работе круглого стола приняли участие заместители начальников учреждений, курирующих кадры и воспитательную работу с осужденными, представители Русской православной церкви под председательством помощника начальника УФСИН по организации работы с верующими, члены Общественного совета при УФСИН.

Круглый стол открыла помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека Галина Морозова. В своем выступлении она отметила, что: «Духовно-нравственное просвещение в условиях изоляции от общества выступает мощным моральным стимулом для раскаяния осужденных, а также их последующей социальной адаптации к жизни на свободе».

О соблюдении прав верующих в местах лишения свободы Орловской области рассказал помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей отец Сергий. Он отметил, что: «На сегодняшний день храмы, домовые церкви и молитвенные комнаты исправительных учреждений ежегодно посещают около 900 человек, книжный фонд религиозной литературы насчитывает 4990 экземпляров, количество читающих религиозную литературу – 40% от общего числа осужденных».

На круглом столе выступили члены Общественного совета при УФСИН Василий Паскару с вопросом «Профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения», Вероника Каткова совместно с заместителем начальника СИЗО Сергеем Мельниковым по вопросу реализации избирательных прав граждан в следственном изоляторе.

В программу работы круглого стола входило посещение объектов колонии. Участники посетили молельную комнату, столовую для осужденных, помещения отрядов.

Во время круглого стола состоялся обмен мнениями и опытом работы по взаимодействию с РПЦ сотрудников уголовно-исполнительной системы Орловской области.

С уважением, Орловская команда ОО «Общее дело»