25.02.14 Общее Дело на заседании Экспертно-консультативного совета при Уполномоченном по правам человека, г. Орел

Главная / Новости / 25.02.14 Общее Дело на заседании Экспертно-консультативного совета при Уполномоченном по правам человека, г. Орел

Изображение 012Заседание Экспертно-консультативного совета
25 февраля 2015 года в Орловской областной публичной библиотеке им. И. А. Бунина состоялось заседание Экспертно-консультативного совета при Уполномоченном по правам человека в Орловской области, на котором был представлен доклад Уполномоченного за 2014 год.
Вначале заседания выступил Уполномоченный по правам человека в Орловской области Александр Алексеевич Лабейкин:
В процессе подготовки Доклада учтен ряд особенностей 2014 года: год Культуры, проведение зимней Олимпиады, историческое присоединение Крыма к России, подготовка к празднованию 450-летия г. Орла, подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы, активизации миграционных процессов, выборы Губернатора Орловской области.
Доклад представлен Вам в соответствии с пунктом 1 статьи 13 Закона Орловской области «Об Уполномоченном по правам человека в Орловской области».
В нём дается общая оценка положению дел с правами человека в Орловской области, состоянию и динамике наиболее важных правозащитных проблем ушедшего года, приводится информация о деятельности Уполномоченного, в том числе о реакции государственных органов и должностных лиц на его рекомендации и предложения.
Доклад в полном объеме размещен на сайте Уполномоченного по правам человека в Орловской области.


В заключении, выступил координатор Общероссийской общественной организации поддержки инициатив Президента РФ в области здоровьесбережения нации «Общее дело» Паскару Василий Михайлович с сообщением на тему: «Профилактика вредных привычек как гарантия прав жителей Орловской области на охрану здоровья»:

«В сложившемся Партнерстве — Всероссийской Общественной организации по поддержке инициатив Президента в области здоровьесбережения нации «ОБЩЕЕ ДЕЛО», Уполномоченного по правам человека в Орловской области, Прокуратуры Орловской области,
Общественных Фондов Парк «Преображение» Орловской области, «П.А.Р.К..» Графа Новосильцева, молодежного движения «ТРЕЗВЫЙ ОРЕЛ», активистов Союза борьбы за народную трезвость, кампаний «Альсария» и » БИЛАЙН». Регионального отделения РСБИ и некоторых других, на протяжении 2014 года постоянно проводилась профилактическая, просветительская работа как в г. Орле, так и в Орловской области.

В 2014 году было проведено более 200 мероприятий в школах, училищах, техникумах, вузах, детских реабилитационных центрах, в учреждениях ФСИН. Проводились и тематические программы в Городском парке отдыха по противодействию вредных привычек и формированию здорового образа жизни. Было проведено в спорткомплексе ГРИНН два международных турнира — по настольному теннису и мини-футболу. Проводились и интерактивные акции в скверах и парках направленных на соблюдение Законов и Административных правил, против курения.

Было подготовлено, изготовлено и распространено более 30 тысяч различных полиграфических тематических материалов. Было приобретено и роздано более 5 (пяти) тысяч DVD-дисков. Во всех колониях ФСИНа для комнат психологической разгрузки были подготовлены и записаны в формате видео Программы помощи в освобождении от табакокурения и алкоголя.

Наладили тесное творческое сотрудничество с образовательными учреждениями, с УФСИН по Орловской области, с работниками Городского парка культуры и отдыха, с некоторыми Вузами и рядом других.

В наступившем, 2015 году нам удалось на сегодняшний день провести 28 профилактических, просветительских мероприятия, Планируем расширять формат работы с родителями, детскими врачами, с другими общественными некоммерческими организациями, с представителями органов полиции и другими.

Членам Экспертно-Консультативного Совета и всем участникам были подарены диски «ОБЩЕЕ ДЕЛО».

Изображение 001 Изображение 007 Изображение 011 Изображение 012 Изображение 014 Изображение 015 Изображение 016 Изображение 018 Изображение 019 Изображение 022