10.11.14 Газета «Вестник Мособлкино. Кинообласть» о проекте «Общее дело»

Главная / Новости / 10.11.14 Газета «Вестник Мособлкино. Кинообласть» о проекте «Общее дело»

6A5_Y-mZipEДрузья! Представляем вашему вниманию материал газеты «Вестник Мособлкино. Кинообласть» Московской области о нашем проекте. Материал опубликован на 4 и 5 страницах издания. На четвертой странице рассказывается о видео лектории, который в детском отделении Областной психиатрической больницы, на котором участники посмотрели фильм «Секреты манипуляции. Табак». Также рассказывается про сотрудничество «Мособлкино» и проект «Общее дело». НА пятой странице приводиться большое интервью Ярослава Ковалевского, руководителя направления по работе с молодежью ВОО «Общее дело», далее приводим текст этого интервью.

Корреспондент «Мособлкино» встретился с Членом правления и Руководителем направления по работе с молодежью организации «Общее дело» Ковалевским Ярославом Викторовичем.

Ярослав Викторович – один из первых активистов-волонтеров «Общего дела» – рассказал

для наших читателей о возникновении и деятельности организации.

Как была создана организация «Общее дело»?

В начале 2009 года на телеканале ОРТ стартовал телепроект «Общее дело». Специально для этого проекта были отсняты документальные социальные фильмы и ролики, часть из которых были показаны для телезрителей. Также были проведены 4 ток-шоу – тематические встречи с аудиторией, с приглашением специалистов из разных сфер (медицины, культуры, политики, образования, и т.д.) с целью обсуждения проблем алкоголизма и алкоголя как такового в России. С параллельным просмотром документальных материалов много интересного было сказано и прокомментировано. В результате этих эфиров на Первом канале на весенних мартовских и майских праздниках того года в стране на 20-21% сократилась продажа и употребление алкоголя. По мнению ряда экспертов это произошло по причине огласки всей той правдивой информации об алкоголе, какие проблемы он приносит российскому обществу. Летом того года проект был закрыт, но материалы его стали распространяться через различные благотворительные организации, которые на тех или иных условиях брали их у правообладателей. И наша волонтерская организация появилась именно так: через просмотр тех вдохновляющих материалов и понимания того, что их тиражирование в нашем обществе крайне необходимо. Какое-то время мы просто распространяли эти материалы и проводили «живые» просветительские программы для молодежи, иногда для взрослых людей, а через несколько лет у нас появились необходимость и желание создать собственные фильмы с учетом уже наработанного опыта общения с разными аудиториями. Мы поняли, что нужно создать новые материалы, которые будут более интересны современным подросткам, и мы занялись кинопроизводством, создали первый диск с фильмами. Сейчас уже вышел второй диск. Все наши видеоматериалы своевременно проходят экспертизу у специалистов МГППУ и МНПЦН и имеют официальные рекомендации к показам.

Что в названии вашей организации означает «поддержка президентских инициатив в области здоровьесбережения нации»?

Если посмотреть на то, как сейчас выстраивается линия государственной политики, настроения во власти, начиная с личности самого президента и некоторых других представителей правительства, мы видим настрой на здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек, патриотические настроения. Может быть, еще рано говорить, что эта линия сейчас очень ярко и на 100 % просматривается, но эти настроения стали уже явно заметны. И инициатива, о которой идет речь в названии нашей организации, это, конечно, инициатива, ориентированная на элементарное сохранение здоровья населения. Не секрет, что самое большое разрушение здоровья происходит по невежеству самих же людей. Люди из глупости потребляют алкоголь, курят, принимают более тяжелые наркотики и сами себя же и гробят. Поэтому здоровьесбережение начинается с концепции «дать знание», то есть имеет просветительскую цель. Исходя из очевидных инициатив в области государственной политики, направленных на здоровьесохранение граждан России, наша организация занимается активной просветительской работой для того, чтобы люди в своей повседневной жизни переориентировались на здоровый стиль жизни, отказались от веществ, которые убивают их, ломают жизнь их детей, близких и в целом судьбу страны.

Также наша организация в процессе работы опирается на официальный документ под названием «Концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года» от 30 декабря 2009 года, подписанный Президентом РФ В.В. Путиным. В нем говорится о важности пропаганды здорового образа жизни с привлечением различных общественных организаций.

Какие еще есть методы здоровьесбережения и что за мероприятия в этой сфере проводятся «Общим делом»?

Хорошие врачи говорят, что самый лучший способ лечения – это профилактика. Здоровьесбережение – это не только медицина, оно разносторонне и на самом деле начинается с сознания человека. Поэтому, в первую очередь, необходимо дать человеку знание о том, что его организм – это целостная система, где психика и физическое здоровье взаимосвязаны, о методике личностного роста, которая позволяет не допускать ошибок и помогает жить в гармонии с собой и с окружающим миром. Это мы и стараемся донести до аудиторий в процессе наших «живых» программ. Вот уже 4 года мы проводим профилактические просветительские программы с использованием видеоматериалов для разных аудиторий, 80 % из которых – это молодые люди от 12 до 25 лет. Специально для проведения этих интерактивных занятий нами была разработана методичка. Ее использование одобрено Московским научно-практическим центром наркологии Департамента здравоохранения города Москвы и Московским городским психолого-педагогическим университетом (МГППУ).

На что больше всего реагируют подростки во время проведения интерактивной профилактической встречи?

Больше всего молодежь реагирует на живой пример отказа от употребления алкоголя и табакокурения. Взрослые детям говорят, что курить и пить – это плохо, «не курите и не пейте», при этом сами они и курят, и пьют – это называется лицемерие и профанация. В детском сознании это вызывает чувство разочарования. Молодые ребята начинают чувствовать, что кругом ложь, ожесточаются и становятся циниками – это самое печальное! Поэтому больше всего производит впечатление именно живой пример: когда взрослый человек говорит, что он ведет здоровый образ жизни не потому, что врачи или религиозные авторитеты запретили, а потому, что считает это важным и «вкусным» — жить «чистой жизнью», не проводя время за просмотром глупых непонятных сериалов, а уделяя время близким людям, детям, проведению совместного досуга и, таким образом, способствуя укреплению и развитию отношений с ними. Важно, дать почувствовать, что человек так делает не потому, что так надо, а потому, что это интересно и приятно – развиваться во всем, быть в гармонии с близкими людьми, быть в хороших отношениях, например, со своим коллективом.

А был ли опыт проведения просветительских встреч с родителями?

Да, на данный момент есть опыт проведения нескольких программ на родительских собраниях в разных учебных заведениях, в разных регионах. Мы проводили для них презентации, рассказывали о важности проекта «Общее дело», показывали кратко видеоматериалы, раздавали диски для подробного ознакомления всей семьей и, таким образом, мотивировали взрослых на то, чтобы оградить детей от опасности вовлеченности в употребление алкоголя, сигарет и тяжелых наркотиков. Ну и, конечно, мы надеялись, что просмотрев эти материалы, родители сами переоценят свое, к сожалению, часто лояльное отношение к алкоголю и сигаретам. Но акцент на личный отказ для взрослых мы никогда не делаем, всё-таки взрослые люди – это уже сформировавшиеся личности и навязывать им нашу точку зрения – это не совсем корректно.

У организации есть три отделения в Московской области (г. Железнодорожный, г. Егорьевск, г. Сергиев Посад). Какая там ведется работа?

Там наши волонтеры активно ведут работу по выявлению точек, где производится реализация спиртных и табачных изделий с нарушением законодательства. Есть четкие нормативно-правовые акты, по которым можно легко увидеть, где происходит нарушение. Затем ребята заполняют заявления о нарушениях и направляют в соответствующие органы, которые по закону обязаны проверить данные точки и либо наложить штрафы, либо ликвидировать их. «Живые» профилактические программы для населения они тоже проводят. Если кто-то обратится к ним с просьбой, они обязательно проведут такое мероприятие.

Расскажите, пожалуйста, про совместный проект «Общего дела» с киностудией «Союзмультфильм» по созданию профилактических мультфильмов с цензом 0+.      

Работа идет. В общих чертах проект уже прояснился, остается дело за деталями. На данный момент сделан предварительный сценарий, ведутся переговоры с мультипликаторами. Сюжет должен быть игровой, приключенческий, но с просветительскими элементами, которые будут раскрывать пагубность воздействия курения и алкоголя на организм. Отрицательный герой будет взрослым, чтобы никто из детей не ассоциировал себя с ним. Никакой пропаганды не будет ни в коем случае. Мы уже консультировались с психологами на этот счет. Конечно, опять упирается всё в финансирование, ищем меценатов. Хочется верить, что все получится, потому что это важно: именно для маленьких детей дать то послание, которое их вдохновит с раннего детства на здоровый образ жизни, на то, чтобы даже и не начинать употреблять алкоголь и табак. Проект создается с целью формирования четкой доминанты в сознании на то, что алкоголь и сигареты не совместимы со здоровой и нормальной жизнью, что нет никакой культуры, нормы их употребления, что это не те вещи, которые можно поупотреблять и бросить, а те, что ни в коем случае нельзя даже пробовать. На данный момент мы уже создали самостоятельно один рисованный ролик, которым можно пользоваться на встречах с детскими аудиториями. Он как раз заканчивается примерно следующим обращением к детям: «Если в твоей среде модно пить и курить, а ты понимаешь, что это плохо, то не надо бояться быть другим, а надо найти и общаться с успешными ребятами, которые ведут здоровый образ жизни, занимаются в творческих и спортивных коллективах и настроены на жизнь позитивно».

Чего не хватает организации «Общее дело» для дальнейшего развития?

В первую очередь организации не хватает официального признания властей, знания о созданных нами материалах, проделываемой работе, о ее результатах, об отзывах о нас, и вытекающей из этого различной поддержки нашей деятельности, например, в информационной сфере (на радио или телевидении), или в финансовом плане. На данный момент подобного сотрудничества с властями у нас, к сожалению, немного. Производство видеоматериалов и их тиражирование возможно сейчас в основном за счет меценатов. Мы по-прежнему считаем, что вопрос не решен и проблема употребления алкоголя, табака и наркотиков до сих пор крайне актуальна в нашей стране, поэтому работы очень много и надо дальше прилагать усилия для того, чтобы вдохновлять молодежь вести естественно здоровый образ жизни. Постараться сделать так, чтобы молодые люди почувствовали, что вести здоровый образ жизни – это «вкусно», а не что-то непонятное и чужое, как будто человек «выпал из общества», стал белой вороной. Наши дети должны почувствовать, что иметь правильные ценности – это современно, модно и является тем, что дает силы, «поднимает с утра с постели», подталкивает на посещение нужных занятий, на общение в здоровых компаниях. Человек должен научиться «чувствовать вкусы» здорового образа жизни – это то, что «Общее дело» ставит основной целью всех наших материалов и программ.

Большое спасибо, Ярослав, за такой подробный рассказ! Мы желаем успеха вашей организации во всех начинаниях!

Мы с радостью поучаствуем во всех профилактических мероприятиях «Мособлкино» на территории Московской области, потому что здоровое общество – это наше общее дело!

Общее дело газета Общее дело Ярослав Ковалевский