Росгвардейцы Новоуральского ГО получают новые инструменты в мотивации личного состава и подрастающего поколения к здоровому образу жизни.

Главная / Новости / Росгвардейцы Новоуральского ГО получают новые инструменты в мотивации личного состава и подрастающего поколения к здоровому образу жизни.

30 марта 2022 года в русле развития сотрудничества между Общероссийской организации «Общее дело» и подразделениями Уральского округа Войск национальной гвардии России  проведён очередной семинар для заместителей командиров подразделений по военно-политической работе, на этот раз в военной части №3280.

Целью семинаров является формирование навыков самостоятельного проведения воспитательной работы с личным составом на основе интерактивных профилактических программ, Общероссийской общественной организацией «Общее дело».

Задача состоит в налаживании взаимодействия на местах, актуализации проблематики ведения профилактической деятельности с использованием материалов Общероссийской организации «Общее дело» не только в среде личного состава, но и с выходом представителей ВНГ в подшефные учебные заведения. Человек в форме, родитель, мужчина, отец, говорящий со знанием дела о здоровом и трезвом образе жизни в молодежной среде, —  это дорогого стоит!

Мероприятие проходило в рамках согласованного Плана по проведению совместных мероприятий по агитационно-пропагандистской работе с личным составом для популяризации здорового образа жизни, укреплению морально-нравственных ценностей среди военнослужащих и сотрудников.

В семинаре принимали участие подполковник А.А.Ткаченко и полковник С.Е.Кукарин, а так же 17 офицеров, ответственных за выше обозначенное направление.

Занятие началось с просмотра интервью офицера спецназа отряда спец. назначения «Витязь» Геннадия Терновского, майора внутренних войск.
После вдохновляющей речи товарища по оружию мной, как ведущему семинар, было предложено встать и почтить Минутой молчания всех тех, кто погиб в Специальной военной операции на Украине.

До просмотра фильма «Четыре ключа к твоим победам» поговорили о важности воспитательной работы, а так как подразделения ВНГ перешли полностью на контрактную основу, поговорили об отличии призывников и военнослужащих по контракту.
Их образ, внутреннее наполнение, воспитание в семье, в детском доме, прорехи в воспитании и каким образом это влияет на прохождение службы.

Затронули тему так называемого «единственного незыблемого закона истории», который порой звучит как приговор: «Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают тяжёлые времена. Тяжёлые времена рождают сильных людей». После чего был задан вопрос: Как остановить действие этого закона истории?

В ходе ответов участников семинара мы пришли к единому мнению, что единственным инструментом повышения уровня воспитательной работы является планомерная, системно проводимая деятельность в этом направлении как с личным составом, так и с теми, кто сейчас сидит за партами своих учебных заведений, включая детские сады.
И конечно же, образ и положительный пример отца, командира в воинских подразделениях, является залогом успеха воспитательной работы.

Воинский долг как нравственно-правовая норма поведения, патриотизм, как чувство любви к своему народу, гордость за его успехи и победы, горечь за неудачи и поражения, понятие «Отечество» как не только прошлое, не только общность исторической судьбы, но прежде всего, настоящее народа сегодня, а патриотизм — есть забота об этом настоящем. Всё это является основой воспитательной работы, но для того, чтобы это хорошо усвоилось, необходима личная мотивация, а начинается она с отношения к своему собственному здоровью, образовательной деятельности, формирования своего правильного окружения, что как следствие, формирует внутренний Мир любого человека, являющийся основой здорового созидательного общества.

После просмотра фильма участникам семинара было предложено ознакомиться с методическим пособием проекта «Здоровая молодёжь – Общее Дело» и, в частности, разобрать ход проведения интерактивного занятия по фильму «Четыре ключа к твоим победам».
Офицеры с большим энтузиазмом включились в предложенную форму взаимодействия.
Вначале предлагалось самим участникам ответить на каждый вопрос, после чего был зачитан ответ из методического пособия и проводился анализ каждого ответа. Далее разобрали правильную подачу данного материала для личного состава. На этом этапе активно включился высший командный состав, присутствующий на семинаре.
____________
Представители командования части дали высокую оценку проведению данного семинара.
Выражаем им свою благодарность за помощь и участие в организации, проведении мероприятия!
Отдельно хочется отметить, что традиционно активное участие в организации данной деятельности помогает налаживать главный библиотекарь Отдела культурных проектов и внешних связей МБУК «Публичная библиотека» НГО Никифорова Мария Александровна!
____________
С уважением, представитель общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Андрей Григорьев.
____________
Если у вас есть желание стать добровольцем отделения общероссийской общественной организации «Общее дело» в Свердловской области или оказать содействие организации, пишите: @viacheslav_baltsevich

Оставьте ответ