Трезвому Забайкалью быть!

Главная / Новости / Трезвому Забайкалью быть!

В 2021 году отряды добровольцев образовательных учреждений г.Читы и Забайкальского края участвовали в конкурсе федерального уровня «Здоровая Россия — Общее дело».

От нашего края в конкурсе приняли участие 12 отрядов – наш край оказался одним из самых многочисленных по количеству участников. Ребята показали свои умения, знания в проведении уроков по профилактике вредных зависимостей в формате «сверстник-сверстнику» и получили поощрительные призы, награды. В этом году наше трезвенническое движение решило продолжить этот опыт и провести конкурс на территории Забайкальского края.

С Министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края мы сотрудничаем в рамках соглашения уже три года. Нами разработано Положение о Забайкальском региональном конкурсе для подростков и молодежи «Я — Доброволец Забайкалья» и решено провести его в образовательных учреждениях, подведомственных Министерству.

С 1 февраля Конкурс получил старт на реализацию, куда включилось 19 Центров для детей, оставшихся без попечения родителей, а это 19 команд, 141 подросток, 19 кураторов из числа специалистов Центров. Активно включились в работу государственное учреждение социального обслуживания Приаргунский комплексный центр «Солнышко» (руководитель команды —  Савина Тамара Александровна, специалист по социальной работе стационарного отделения); Центр Первомайский «Родник» (руководитель команды — педагог-психолог Баранова Наталья Алексеевна); Черновский Центр «Восточный» (руководитель — Лоншакова Татьяна Алексеевна); Сретенский Социально реабилитационный центр для несовершеннолетних им.Н.Г.Киргизова (руководитель — Калачева Ольга Алексеевна, директор учреждения).

Их команды на сегодня имеют лучшие результаты по количеству просмотренных видеоматериалов, показали хорошие презентации о своих командах и участвуют в различных акциях.

Такие учреждения хорошо подходят для реализации мероприятий конкурса. Дети просматривают видеоматериалы сайта «Общее Дело»: «Секреты манипуляции. Табак», «Тайна едкого дыма», «Путь героя», «5 секретов настоящего мужчины», «Тайна природы женщины», «4 ключа к твоим победам» и другие. После просмотра фильмов дети пишут конспекты, участвовали в акции 11 февраля в российский День отказа от табака. Команды подготовили свои видео-презентации, после которых эмоции зашкаливают. Ребята делятся фотографиями, видео, отчитываясь за работу. Во главе команды стоит педагог (воспитатель), это их верный помощник.

Конкурс продлится до 15 мая 2022г. Для победителей подготовлены футболки с логотипом «Общее дело» и «Трезвое Забайкалье». Мы не сомневаемся, что эти 19 педагогов в конечном итоге станут нашими союзниками в нашем общем деле.

Подготовленные ребята будут у себя в Центрах распространять информацию среди своих сверстников. Хочется всем им пожелать успехов!

Сапунова В.Н.
Забайкальский край

Оставьте ответ