«Общее Дело» на круглом столе, проведенным Общественной палатой Республики Саха совместно с движением «Трезвая Якутия»

Главная / Новости / «Общее Дело» на круглом столе, проведенным Общественной палатой Республики Саха совместно с движением «Трезвая Якутия»

24 декабря 2021 года Общественная палата Республики Саха (Якутия) совместно с движением «Трезвая Якутия» провела Круглый стол «Трезые села — тренд настоящего и будущего».
Первое чтение в Ил Тумэн (законодательном собрании Якутии) прошел законопроект по разрешению продажи алкогольной продукции в трезвых селах через общепит и приведению республиканского законодательства в соответствие с федеральным.
Каждая территория трезвости в Республике Саха (Якутия) принималась практически при единогласной поддержке жителей поселений, какая теперь судьба у данных территорий и жителей этих сел? На площадке Общественной палаты прошел круглый стол, в котором приняли участие депутаты, принявшие скандальный законопроект в первом чтении, депутаты, которые категорически против принятия данного закона, общественники, эксперты федерального уровня. Дискуссия была жаркой, но выход есть и все решили объединить свои усилия для сохранения уникальных сел и развития проекта, направленного на народосохранение Якутии. Депутаты предлагают вносить изменения в федеральное законодательство с возвращением полномочий по регулированию продажи алкогольной продукции через общепит обратно субъектам РФ. Вероятность принятия подобной поправки имеет небольшой процент и сложна по юридической технике.
Прозвучали предложение по введению увеличенных прилегающих расстояний до школ, детских садов, медучреждений и т.п., а также возможности введения полного запрета продажи алкогольной продукции через общепит в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Полная запись круглого стола https://www.youtube.com/watch?v=VXHdKERD5Go

Было много интересных выступлений и объяснения депутатов Ил-Тумэн из серии «я не мог поступить иначе», но заботу о здоровьесбережении народа и одновременное спаивание якутских сел трудно совместить! Пора называть вещи своими именами! Руководитель МГО ОО «Общее дело» Олег Моисеев — так и сделал…

Оставьте ответ