Подведены итоги Якутского республиканского конкурса добровольческих отрядов в сфере профилактики употребления ПАВ в детской и молодежной среде

Главная / Новости / Подведены итоги Якутского республиканского конкурса добровольческих отрядов в сфере профилактики употребления ПАВ в детской и молодежной среде

14 мая подвели итоги Якутского республиканского конкурса добровольческих отрядов в сфере профилактики употребления ПАВ в детской и молодежной среде. В течение января – апреля месяца в Республике Саха (Якутия) прошел 2 этап республиканского конкурса на лучшую команду добровольцев в сфере профилактики употребления ПАВ (психоактивных веществ) в детской и молодежной среде, в конкурсе участвовало 14 команд из Якутска, Чурапчи, Алдана, Зырянки. Ребятами за несколько месяцев было всего проведено 115 (вместе с 1 этапом 235) профилактических занятия и охвачено 3538 школьника (вместе с 1 этапом 7138 школьников).

Организаторами конкурса являются Управления образования г. Якутска, Управление молодежи и семейной политики г. Якутска, Якутское республиканское отделение Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело».

Цель Конкурса – выявление и формирование отрядов добровольцев- школьников и студентов с активной жизненной позицией для осуществления ими деятельности в области здоровьесбережения по принципу «сверстник-сверстнику» с использованием материалов организации «Общее дело», которые содержат информацию, направленную на профилактику употребления психоактивных веществ, формирование ценности здорового образа жизни, личностного роста, укрепление морально-нравственных ценностей.

Открыли итоговое мероприятие начальник Управления образования г. Якутска Алексей Семенов и председатель Якутского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Общее дело», на мероприятии выступили спикеры из Москвы: специалист в сфере профилактики, клинический психолог Олег Моисеев, режиссер фильмов организации «Общее дело» Алексей Дегтярев, тренер ораторского мастерства Евгений Чернов, член оргкомитета Всероссийского конкурса Елена Рябовичева (г. Уфа), лидер трезвеннического движения Забайкалья Валентина Сапунова (г.Чита) и другие приглашенное.

Победителями республиканского конкурса стали сразу две команды, это команда «Victoria» (СОШ № 16) и команда «Сборная солянка» (СОШ № 5, 3, 17), ребята провели по 30 профилактических занятий, по итогам 2-х этапов добровольцы провели всего 52 занятия и 60 соответственно. Второе место заняла команда «Режиссеры» (Мархинская СОШ № 2), ребята в сложной карантинной обстановке всего провели 17 занятий. 3-е место заняли новички конкурса и добровольческого движения – команда «Сулус» из Чурапчи с 14 профилактическим занятиями. 4- место заняла команда СОШ № 30 «Сильные, смелые и очень умелые», а 5-го места удостоились также две команды «Мы с Вами» (СОШ № 20) и Чигиэн (Хатасская СОШ). Все ребята и руководители команд получат призы.

А по итогам Всероссийского конкурса опять якутские команды вошли в 10-ку лучших среди 189 команд. Напомним, в 1-м этапе команда Сборная солянка заняла 2-е место, а команда Victoria заняла 8 место среди 150 всероссийских команд.

МестоКомандаСОШКоличество занятийЧеловек в команде
1 местоVictoriaСОШ №1630 6
1 местоСборная солянкаСОШ №3, 5, 17305
2 место РежиссерыМархинская СОШ №2 177
3 место СулусЧурапчинская СОШ 147
4 место Сильные, смелые и очень умелые СОШ №30 96
5 местоМы с ВамиСОШ №20 87
5 местоЧигиэн Хатасская СОШ 87

Оставьте ответ