Обучающие семинары в рамках программы «Здоровая Россия — Общее Дело» от активистов костромского отделения

Главная / Новости / Обучающие семинары в рамках программы «Здоровая Россия — Общее Дело» от активистов костромского отделения

Друзья!
Мы продолжаем работу по пропаганде здорового образа жизни среди детей и молодёжи. Так, в рамках программы «Здоровая Россия — Общее дело» мы активно ведём обучающие семинары.

Такие занятия готовят волонтёров-школьников к проведению уроков по профилактике употребления психоактивных веществ среди детей по принципу «Сверстник-Сверстнику». Волонтеры, получив информацию на занятиях, передают ее детям младшего возраста. В программу входит приветствие, просмотр видеоматериалов, ответы на вопросы. Дети доверительнее относятся к информации, если услышат ее из уст сверстника, который сам ведет здоровый образ жизни и вдохновлен этой идеей.

Очередные встречи в онлайн-формате состоялись 29 января и 5 февраля 2021 года. В них приняли участие учащиеся 7, 8, 10 классов из девятнадцати образовательных учреждений. На занятиях мы раскрыли волонтёрам смысл формата профилактики психоактивных веществ и пропаганды здорового образа жизни «Сверстник-сверстнику». Куратором данных мероприятий выступила Петрова Наталья Петровна, старший методист МБУ города Костромы «Городской центр обеспечения качества образования». Обязательной частью занятий являются ответы на вопросы школьников по обсуждаемой проблеме.

Актуальность проблемы употребления психоактивных веществ в нашей стране крайне высока. По причине возросшего уровня употребления алкоголя на душу населения растёт заболеваемость и смертность. На данную ситуацию обратил внимание министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе брифинга 24 декабря 2020 года. По словам министра, влияние употребления алкоголя на смертность среди мужчин составляет до 75%. Среди женщин с первичным поражением сердечной мышцы влияние алкоголя может составлять до 70% с лишним, — заявил Михаил Мурашко. Министр напомнил, что в стране идет работа по формированию здорового образа жизни. По его словам, сейчас во всех регионах создано 85 центров по здоровому образу жизни, где можно получить консультации. Также в России проводится диктант по здоровому образу жизни, в котором поучаствовали свыше 250 тыс. человек.
Ранее движение «Трезвая Россия» представило доклад, согласно которому в стране более 85% трудоспособных россиян употребляют спиртные напитки, что составляет свыше 76 млн человек. Авторы доклада утверждают, что 70% смертей среди трудоспособного населения связано со злоупотреблением алкоголя. По данным «Трезвой России», самыми популярными видами алкоголя у россиян стали пиво (8,5 млрд л в год) и водка (1 млрд л в год).

Таким образом, в создавшихся условиях особую важность приобретает деятельность по пропаганде здорового образа жизни и профилактике употребления психоактивных веществ, прежде всего детьми и подростками, так как эти возрастные группы населения находятся в зоне особого риска.
Важно отметить, что подростки в большинстве своём копируют поведение взрослых. Поэтому крайне важно родителям подавать своим детям пример здорового образа жизни, исключив вредные привычки. Тем самым подрастающее поколение будет ориентировано на жизнь, свободную от употребления алкоядов и других наркотиков.

Источник: https://vk.com/odkostroma?w=wall-14300518_2767

Оставьте ответ