Общее дело на встрече с пяти- и шестиклассниками школы 85 г.Ижевска

Главная / Новости / Общее дело на встрече с пяти- и шестиклассниками школы 85 г.Ижевска

Общее дело на встрече с пяти- и шестиклассниками школы 85 г.Ижевска24 декабря.

?Последние дни уходящего года мы решили провести с максимальной пользой – подарить детям знание! В этот день представилась возможность прийти в гости к детям 5-х и 6-х классов школы 85 г.Ижевска.

?Фильм «Путь героя» пришёлся как нельзя кстати для совместного просмотра и дискуссии, поскольку игровая зависимость продолжает набирать обороты среди подрастающего поколения. Дети в этом возрасте грезят о героических свершениях, головокружительных приключениях, необыкновенных путешествиях. В современных реалиях в качестве героев для подражания они выбирают вымышленных персонажей мультфильмов и фильмов, звёзд эстрады, киногероев и прочих личностей на поверку оказывающихся в реальной жизни совсем не героями, а скорее даже наоборот иногда антигероями.

Все герои или почти все герои, которыми дети себя видят и могут ими побыть в своем воображении, предстают во всей вымышленной и несуществующей красе в компьютерных играх, мобильных играх на смартфоне и т.д. И результатом такого сидения в играх становится неумолимое развитие игровой зависимости со всеми вытекающими негативными последствиями ?.

?И вот я снова в школе, провожу занятия по первичной профилактике игровой зависимости – передо мной по очереди сидят юные люди с любознательными глазами из 5а, 5г, 6б, 6в классов, всего 95 человек.

Социальный педагог Светлана Владимировна продолжила традицию: снова дала ребятам хорошую настройку и грамотно меня представила перед каждым занятием очередному классу – это просто какое-то благословение, везение свыше, пусть всегда мне сопутствует во всех мероприятиях такая удача??!

☝?Сегодня мы обсуждаем с детьми такие вопросы: кого можно считать героем; могут ли герои быть в их классе; как игровая зависимость влияет на человека; что человек приобретает, расходуя свободное время на свое развитие и т.д.

?Запомнился один из моментов в одном классе. Светлана Владимировна отметила, что сегодня детям будет подарено ценное знание. В этот момент один мальчик что-то проворчал типа «знание – это не особо ценный подарок» — и это услышал весь класс. Это неточные слова, но смысл был примерно таким. Чтобы развеять сомнения детей в ценности знания, я привел понятный детям пример о ценности знаний повара, который готовит вкусный обед, в то время как дворник, не имеющий кулинарных знаний, мог бы не справиться с приготовлением вкусного обеда. Следовательно, знание – это что-то очень ценное. После такого объяснения я почувствовал одобрение и согласие класса с идеей ценности знания для человека.

С каждым классом мы смотрели фильм «Путь героя» в полностью затемненном актовом зале на огромном экране с хорошими звуковыми колонками – было приятное чувство, что находимся в кинотеатре. Все дети просто погружались в просмотр фильма. Сразу после просмотра мы обязательно делали физкультминутку⛹‍♂ и бодро приступали к обсуждению содержания видео. Самостоятельно можно посмотреть фильм по ссылке https://общее-дело.рф/42025/).

?И снова (ну не смог удержаться!) на прощание всем детям я подарил яркие книжные закладки «Здоровая Россия» с линейкой, яркими кадрами из разного видео и секретами ЗОЖ – всего 106 шт.: в этот раз некоторым детям досталось по две книжные закладки для дарения своим друзьям и подружкам.

☺От имени организации «Общее дело» я благодарю директора школы Максимову О.С. и социального педагога Родыгину С.В. за то, что доверили мне в очередной раз поработать с детьми школы №85.

Было приятно получить положительный отзыв администрации школы на свои занятия, смотреть скан по ссылке https://vk.com/photo24503112_457242086?rev=1.
Фото расположены по ссылке https://vk.com/album24503112_276547121.

С уважением, Фамутдинов Ринат Зиганурович, координатор организации «Общее дело», член рабочей группы при Антинаркотической комиссии Удмуртской Республики по информационному сопровождению деятельности по профилактике наркомании и алкоголизма в Удмуртской Республике.

Оставьте ответ