Отчет СРОО «Общее дело» за январь 2020 г.

Главная / Новости / Отчет СРОО «Общее дело» за январь 2020 г.

Свердловская область, г. Екатеринбург

15 января 2020 года, в техникуме «Рифей», находящемся по адресу пер. Корейский, д.6 прошла встреча со студентами.
Смотрели презентацию нашей организации и фильм «Незримый  Враг«. Студентов присутствовало порядка 150 человек.
В течении встречи прозвучало много вопросов, как от меня слушателю, так и от студентов в мою сторону. Критическое восприятие неплохое, вопросы различного плана от мотивации до наркотической зависимости как одной из форм свободы, от уважения трезвого образа жизни до употребления табака или алкоголя как возведенных в ранг нормы.
Везде были расставлены правильные акценты, сразу наметили будущую встречу про никотина содержащие изделия и самое главное после беседы, подошли трое студентов, двое из которых выразили желание стать волонтерами  по проведению профилактических занятий! Это наиболее ценно!
Большая благодарность руководству техникума и особо Наталье Витальевне Шепилко — заместителю директора техникума по учебно-воспитательной работе!
С уважением, представитель общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Вячеслав Бальцевич!

Свердловская область, г. Екатеринбург

15 января 2020 года, в кадетском корпусе «Спасатель», находящемся по адресу пер. Корейский, д.6 состоялись два мероприятия.
Очередное занятие для кадет 6 взвода, на котором присутствовало 32 воина — защитника. Разбирали мотивирующую составляющую развития мужчины как всесторонне — гармоничной личности. Демонстрировался фильм «4 ключа к твоим победам«.
За два с лишним часа по полочкам разобрали 4 сферы развития личности. Приводили массу примеров из жизни кадет и тех кто идет другой дорогой, конечно же прозвучала масса вопросов на интересующую ребят тему.
Далее,  уже вечером состоялось тематическое родительское собрание, на котором присутствовало 108 родителей учащихся кадетского корпуса. Смотрели презентацию  организации «Что такое Общее дело» и фильм «Незримый Враг«. Обсудили ситуацию вокруг потребления психоактивных веществ в обществе в целом, степень проникновения этих зловредных процессов в среду обучающихся, роль родительского примера тоже не обошли стороной.
После собрание несколько человек отдельно выразили признательность за проводимую нами работу. Рассказали о том, что знают про организацию «Общее дело», видели примеры нашей деятельности в Свердловской области, готовы помогать во взаимодействии. За что было особо приятно!
Большая благодарность руководству кадетского корпуса «Спасатель» за активность в области просвещения кадет и  организацию мероприятий!
С уважением, представитель общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Вячеслав Бальцевич!

Свердловская область, г. Серов

18 — 19 января 2020 года, в МАУ ДОД ДООЦ «Чайка», (детский оздоровительный лагерь) находящемся  в нескольких километрах от города Серова, прошли зимние сборы «Прометей – 2020».
Тема сборов: «Новое поколение — здоровья продвижение». Девиз: «Мой стиль жизни сегодня — мое здоровье и успех завтра!» Участники сборов: Учащиеся — активисты  муниципальных общеобразовательных организаций Серовского городского округа.
Цель сборов: Повышение самооценки, осознание внутреннего мира, формирование активного опыта самоанализа, саморазвития и группового взаимодействия.
18 ноября прошел во взаимодействии с  представителями СРОО «Общее дело». Наша секция, которая началась до обеда и закончилась вечером, была направлена на  повышение уровня осознанности, включённости, сохранения и приумножения собственного потенциала,  мотивацию к волонтерской деятельности.
Первым этапом встречи стали обсуждения зависимости от психоактивных веществ — причины и следствия. Говорили о том, чем это грозит человеку как единице и обществу в целом. Посмотрели презентацию нашей организации  «Что такое Общее дело«, фильмы «Секреты манипуляции. Алкоголь» и «Секреты манипуляции. Табак«.
Вторым этапом были обсуждения того, что каждый из нас может сделать в своей школе, городе, стране  для изменения ситуации с потреблением психоактивных веществ, искоренением этих пагубных пристрастий. Еще одна важная часть, чем помочь в распространении позитивной информации, развитием активной гражданской позиции, мотивируя окружающих к здоровому образу жизни личным примером.
Была запредельная масса вопросов, переходящая в обсуждения. Самым активным ребятам мы преподнесли небольшие презенты напоминающие о деятельности нашей организации. Предоставили комплекты материалов для проведения Программ ОО «Общее дело», вожатым выдали бейсболки и манишки с символикой Общего дела. Отрадно видеть среди вожатых, наших давних знакомых, без преувеличения  соратников — Полины Савицкой и Юлию Давлетшину, участниц Межрегиональных слетов Общее дело — 2018 и 2019 годов.
Очень надеемся, что наша работа и данная информация поможет ребятам сделать правильный вывод при определении направления жизненного пути и даст возможность создавать вокруг себя пространство  — мотивирующее остальных к ведению здорового — трезвого образа жизни!
Большая благодарность организаторам мероприятия — Отраслевому органу администрации Серовского городского округа Управлению образования ГО Серов, Городскому штабу учащихся и отдельная признательность Наталье Сергеевна Кожевниковой — руководителю и организатору сборов «Прометей», заместителю директора по воспитательной работе МБОУ СОШ #9 и Ксении Владимировне  Воронцовой — методисту МКУ «Центр развития МОУ»!
С уважением, представители  общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Андрей Григорьев и Вячеслав Бальцевич!

Свердловская область, г. Екатеринбург

21 и 23 января 2020 года в лицее #88, находящемся по адресу ул. Ленина, д.64 А прошли занятия для обучающихся 5 классов А, Б, В, Г по Программе «Команда Познавалова«. Смотрели мультипликационный фильм «Тайна едкого дыма«.
Всего присутствовало 103 школьника и заместитель директора лицея. Занятия проходили в течения одного урока на каждый класс — времени крайне мало, НО!
После краткого представления, мы смотрели мультфильм, и далее в течение получаса, а потом еще и перемены (т.к. дети не уходили и задавали дополнительные вопросы), общались в режиме «вопрос от аудитории и ответ от меня».
Помимо вопросов были и сомнения, и комментарии, личные наблюдения и даже кто то делился своими переживаниями за близких людей, которые, так или иначе, используют никотина содержащие изделия.
Договорились с ребятами, что те из них, кого это волнует, предложат дома, своим родителям, старшим братьям, сестрам или даже дедушке — посмотреть совместно наш материал и обсудить его в семейном кругу.
Большая благодарность за понимание и организацию мероприятий Елене Александровне Казаковой — заместителю директора по правовому воспитанию!
С уважением, представитель  общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Вячеслав Бальцевич!

Свердловская область, г. Екатеринбург

22 января 2020 провел 2 занятия АНО СОШ№203 «Родники». На беседе присутствовали 10 и 8 класс, всего 16 детей и 3 преподавателя. Смотрели мультфильм «Опасное погружение» и ролик «Что такое энергетики».
Пригласили в школу пообщаться на тему употребления энергетиков, т.к. дети злоупотребляют. Для меня важно было провести это занятие, т.к. сын учится в 10 классе, и многих ребят из аудитории я знаю очень хорошо.
Беседа получилась откровенная, интересная. В презентации объяснил детям, какой вред несет употребление энергетических напитков, какой это удар по своему здоровью. А главное! Приучение своего организма к допингу, способу извне получить какой-то стимул. Развенчали мифы некоторые. Понятно, что ребята многие остались при своем мнении, но, думаю, некоторые задумались. Из 16 человек ни разу не пробовал энергетик только 1 человек. Многие воспринимают энергетик почти как газировку, хотя один восьмиклассник поделился, что когда пьешь энергетик, по мышцам ощущаешь, как будто импульсы идут электрические.
Благодарю за организацию мероприятия Тиманову Светлану Явдатовну, классного руководителя 10 класса.
С уважением, представитель общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Илья Исмагилов

Свердловская область, г. Заречный

С 28.01 по 31.01 в школах № 6 (Гагарка); № 6 (Мезенка); № 1 (Заречный) и № 2 (Заречный) силами лекторов СРОО «Общее дело» Бальцевича Вячеслава Павловича, Григорьева Андрея Анатольевича, Черепанова Вадима Викторовича прошли тематические родительские собрания для родителей учащихся 8-х классов на тему «СНЮС в молодежной среде».
Было проведено 5 лекции с общей численностью 163 слушателя. Хоть мы и стали очевидцами очень слаженной и плодотворной работы общества, правительства и систем образования и здравоохранения, но на данный момент проблема «СНЮС» остаться острой. Во время лекций находились родители, которые к сожалению не были знакомы с этой темой, и это не смотря на тот поток информации который был на эту тему на протяжении ноября — декабря прошлого года. Очень рады что ни один из родителей не был безразличен к этой проблеме. Было много вопросов, уточнений.
Большая благодарность за понимание и организацию мероприятий:
— Начальнику отдела безопасности и обеспечения деятельности Поморцеву Сергею Владимировичу;
— Директору МКОУ ГО Заречный «СОШ № 6» Гац Юлии Владимировне;
— Зам. директора по УВР МКОУ ГО Заречный «СОШ № 1» Белоноговой Юлие Анатольевне
— Директору МАОУ ГО Заречный «СОШ №2» Непряхиной Татьяне Станиславовне
С уважением Свердловская региональная общественная организация «Общее дело» и лекторы по городу Заречный: Сергей Унжаков, Валентина Крутикова и Вадим Черепанов.

Свердловская область, г. Екатеринбург

30 января 2020 года Екатеринбургская городская Дума. По приглашению Председателя Екатеринбургской городской Думы Игоря Володина, наша организация приняла участие в заседании Молодежной палаты при ЕГД.
Задача состояла в презентации деятельности и Программ Общероссийской организации «Общее дело» для представителей одной из самых  активных составляющей студенчества ВУЗов города Екатеринбурга.
Присутствующим был продемонстрирован презентационный ролик «Что такое ОБЩЕЕ ДЕЛО» и далее в краткой форме была актуализирована проблематика приобщения молодежи к потреблению психоактивных веществ, представлена возможность использования наших материалов и наработок в просветительской и  профилактической деятельности в стенах учебных заведений, а так же доведена идея развития нового добровольческого направления ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ — проведение мероприятий в учебных заведениях по принципу сверстник — сверстнику, с использованием Программ ОО «Общее дело».
Благодарим за приглашение и возможность выступить Игоря Валерьевича Володина — Председателя Екатеринбургской городской Думы!
За организацию и поддержку Константину Баранову Председателю Молодежной палаты при ЕГД и Елену Бочарникову — помощника Председателя ЕГД!
С уважением, представитель  общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Вячеслав Бальцевич!

Свердловская область, г. Екатеринбург

31 января 2020 года, в Уральском государственном горном университете, по адресу переулок Университетский, дом 7, состоялся круглый стол, организованный Аппаратом уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области и руководством Уральского государственного горного университета.
На мероприятие были  приглашены представители родительской общественности, особо приветствовались отцы ведущие активную деятельность в учебных заведениях, а так же члены общественных организаций, представители учебных заведений, Департамента образования города Екатеринбурга. Ведущий круглого стола Игорь Рудольфович Мороков после приветственного слова и обозначения задачи стоящей перед собравшимися предложил каждому представиться,  рассказать о своем опыте работы с детьми, высказать свое видение о значимости отцовской включенности  в воспитательный  процесс.
Последний пункт вроде бы и не вызывает никаких противоречий, но происходящее в социуме говорит о недопонимании этих прописных истин. Мы как часть отцовского сообщества и по совместительству представители Общероссийской организации «Общее дело», рассказали о своем видении происходящего, той деятельности которую ведём, и призвали всех к использованию наших материалов в просветительской работе с обучающимися. Нужно признаться, что среди присутствующих в зале несколько человек отметили важность того что мы делаем.
Большая благодарность  за организацию и приглашение Игорю Рудольфовичу Морокову — Уполномоченному по правам ребенка в Свердловской области и Евгению Викторович Миронову — начальнику управления по учебно- воспитательной работе УГГУ!!!
С уважением, представители Общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Андрей Григорьев и Вячеслав Бальцевич!

Свердловская область, г. Екатеринбург

З1 января 2020 года, библиотека имени Виссариона Григорьевича Белинского принимала участников экспертной сессии Общероссийского народного фронта по итогам Послания Президента РФ Федеральному Собранию.
Работа проходила по трем ключевым направлениям из приоритетных направлений стратегического развития России.
Среди участников были активисты регионального штаба ОНФ Свердловской области, представители общественных объединений, министерств и ведомств.
Мы как эксперты регионального штаба по направлению Демография и Образования также были включены в процесс.
В результате круглых столов по направлениям,  были сформулированы дополнения и предложения, которые по мнению собравшихся экспертов и специалистов помогут в реализации Посланий Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.
Большая благодарность за организацию мероприятия и возможность принять участие региональному штабу Общероссийского народного фронта Свердловской области и лично Жанне Анатольевне Рябцевой!!!
С уважением, представители Общероссийской общественной организации «Общее дело» по Уральскому Федеральному округу — Андрей Григорьев и Вячеслав Бальцевич!

Оставьте ответ