Свердловская региональная общественная организация «Общее Дело» приняла участие в очередном заседании Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» в Свердловской области

Главная / Новости / Свердловская региональная общественная организация «Общее Дело» приняла участие в очередном заседании Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» в Свердловской области
Свердловская региональная общественная организация «Общее Дело» приняла участие в очередном заседании Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» в Свердловской области

Замечательная новость! Подготовлен документ, который регламентирует взаимодействие нашей организации с органами государственной власти.

ПРОТОКОЛ заседания Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» в Свердловской области
под руководством Заместителя Губернатора Свердловской области П.В. Крекова от 8 декабря 2017 года г. Екатеринбург. Присутствовали: 36 человек (список прилагается) о мерах по активизации работы органов государственной власти Свердловской области по утверждению трезвости и профилактике зависимостей среди населения Свердловской области (П.В. Креков, И.В. Бачинин, И.А. Левина, А.В. Меньшиков, С.Ф. Араптанов, И.Й. Базите, С.В. Глуховская, О.В. Забродин, В.П. Бальцевич).

  1. Принять к сведению информацию, представленную докладчиками по обсуждаемым вопросам.
  2. Исполнительным и территориальным органам государственной власти Свердловской области в свете реализации Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года оказывать всемерное содействие работе Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» в Свердловской области (далее — Совет).
    Срок — до 30 марта 2018 года.
  3. Министерству здравоохранения Свердловской области:
    3.1. В соответствии с методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации подготовить план мероприятий и распоряжение Правительства Свердловской области по организации XI областного Дня трезвости на территории Свердловской области в 2018 году.
    Срок — до 15 февраля 2018 года;
    3.2. Подготовить распоряжение Правительства Свердловской области «О переименовании областного конкурса «Трезвое село» среди муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, имеющих статус сельских поселений, в областной конкурс «Здоровое село — территория трезвости» среди сельских населенных пунктов, расположенных на территории Свердловской области, не имеющих статуса муниципального образования», с целью расширения социальной базы указанного конкурса, утвердить обновленное положение о порядке и условиях его проведения.
    Срок — до 15 февраля 2018 года;
    3.3. Подготовить проект постановления Правительства Свердловской области о внесении изменений в государственную программу Свердловской области «Развитие здравоохранения Свердловской области до 2024», утвержденную постановлением Правительства Свердловской области от 21.10.2013 #1267пп, предусматривающий порядок и условия предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, (далее — муниципальные
    образования) включающих в свой состав победителей областного конкурса «Здоровое село — территория трезвости» среди сельских населенных пунктов, расположенных на территории Свердловской области, не имеющих статус муниципального образования.
    Срок — до 15 февраля 2018 года;
    3.4. Оказать методическую помощь и провести учебу специалистов администраций сельских населенных пунктов, участвующих в проведении областного конкурса «Здоровое село — территория трезвости» в 2018 году.
    Срок — до 20 марта 2018 года.
  4. Министерству общего и профессионального образования Свердловской области во взаимодействии с отделом по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии:
    4.1. Рассмотреть возможность введения в практику программу повышения квалификации на базе государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Свердловской области «Институт развития образования» для педагогических работников -организаторов и участников социально-педагогического проекта «Будь здоров!» «Предупреждение негативных зависимостей подростков в условиях реализации социально-педагогического проекта Свердловской области «Будь здоров!» под руководством профессора С.Т. Погорелова.
    Срок — до 15 марта 2018 года;
    4.2. Организовать проведение научно-практической конференции «Сила России в духовном единстве» и работу молодежной секции на базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Свердловский областной медицинский колледж».
    Срок — до 1О марта 2018 года;
    4.3. Организовать разработку и выпуск методических материалов по внедрению здоровьесберегающих мероприятий в образовательный процесс в учреждениях образования муниципальных образований. Изучить опыт и использовать информационные материалы и пособия общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения российской нации «Общее дело», направленных на утверждение приоритетов здорового и активного образа жизни в подростковой и молодежной среде.
    Срок — до 15 февраля 2018 года.
  5. Министерству культуры Свердловской области во взаимодействии с управляющими администрациями управленческих округов Свердловской области, отделом по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии:
    5.1. Организовать проведение обучающих семинаров для специалистов культурно-досуговой сферы в муниципальных образованиях по формированию здорового образа жизни с использованием средств культуры у различных групп населения, в том числе в молодежной среде.
    Срок — до 11 марта 2018 года;
    5.2. Рекомендовать учреждениям культуры в муниципальных образованиях использовать материалы социальной рекламы проекта «Здоровая Россия — общее дело» общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения российской нации «Общее дело», направленные на утверждение приоритетов здорового и активного образа жизни в подростковой и молодежной среде.
    Срок — до 27 марта 2018 года.
  6. Министерству физической культуры и спорта Свердловской области организовать проведение областных массовых акций, направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику зависимостей среди подростков и молодежи.
    Срок — до 15 марта 2018 года.
  7. Министерству социальной политики Свердловской области:
    7.1. Организовать проведение мероприятий, направленных на информирование и обучение специалистов учреждений социальной защиты населения по вопросам формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья. Предложения направить в адрес Заместителя Губернатора Свердловской области, сопредседателя Совета П.В. Крекова.
    Срок — до 15 февраля 2018 года;
    7.2. Организовать разработку и реализацию социальных проектов для участия в областном конкурсе социальных проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику зависимостей среди подростков и молодежи.
    Срок — до 15 февраля 2018 года.
  8. Министерству транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области рассмотреть возможность предоставления рекламных мест и рекламных стендов для размещения социальной рекламы проекта «Здоровая Россия — общее дело» общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения российской нации «Общее дело», направленные на утверждение приоритетов здорового и активного образа жизни на автомагистралях, в общественном транспорте, залах ожидания автовокзалов. Предложения по данному вопросу направить в адрес Заместителя Губернатора Свердловской области, сопредседателя Совета П.В. Крекова.
    Срок — до 25 марта 2018 года.
  9. Департаменту молодежной политики Свердловской области:
    9.1. Организовать проведение семинара и других мероприятий,
    по информированию и разъяснению порядка и условий участия в конкурсах на предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными и муниципальными учреждениями, на реализацию проектов по работе с молодежью, направленных на формирование здорового образа жизни в молодежной среде.
    Срок — до 30 марта 2018 года;
    9.2. Организовать проведение мероприятий, направленных на информирование и разъяснение содержания манифеста трезвости «Молодежного братства трезвости» (далее — Манифест), его роли в объединении молодежи на идеях трезвости и подписания Манифеста заинтересованными сторонами, а также формирования структуры и организации деятельности местных дружин добровольческого объединения «Молодежное братство трезвости» в муниципальных образованиях.
    Срок — до 30 марта 2017 года.
  10. Департаменту информационной политики Свердловской области:
    10.1. Подготовить и представить на очередном заседании Совета анализ информационной работы в 2017 году по реализации положений Концепции по информированию населения Российской Федерации о вреде злоупотребления алкоголем (утверждена приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.06.2016 №448).
    Срок — до 30 марта 2018 года;
    10.2. Организовать размещение на областных телеканалах и в региональных средствах массовой информации социально-ориентированной рекламы, роликов и фильмов проекта «Здоровая Россия — общее дело» общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровье сбережения российской нации «Общее дело», направленные на утверждение приоритетов здорового и активного образа жизни, в том числе в подростковой и молодежной среде.
    Срок — до 30 марта 2018 года.
  11. Департаменту внутренней политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области:
    11.1. Организовать проведение выездных заседаний Совета в управленческих округах Свердловской области. Очередное заседание Совета во II квартале 2018 года провести на базе Западного управленческого округа Свердловской области.
    Срок — до 29 июня 2018 года;
    11.2. Обеспечить реализацию процедуры подписания Соглашения между Правительством Свердловской области и Епархиями Русской Право славной Церкви, осуществляющими свою деятельность на территории Свердловской области, о сотрудничестве в сфере организации и осуществления деятельности по утверждению трезвости, пропаганды здорового образа жизни и профилактики злоупотребления алкогольной продукцией среди населения Свердловской области.
    Срок — до 28 февраля 2018 года.
  12. Управляющему Администрацией Восточного управленческого округа Свердловской области Н.А. Клевцу, Управляющему Администрацией Горнозаводского управленческого округа Свердловской области Е.Т. Каюмову, Управляющему Администрацией Западного управленческого округа Свердловской области В.А. Вольфу, Управляющему Администрацией Северного управленческого округа Свердловской области Е.Ю. Преину, Управляющему Администрацией Южного управленческого округа Свердловской области М.С. Астахову оказать содействие главам администраций муниципальных образований:
    12.1. По вопросу создания в муниципальных образованиях местных отделений областного движения «Попечительство о народной трезвости».
    Срок — до 28 февраля 2018 года;
    12.2. По вопросу формирования структуры и организации деятельности местных дружин добровольческого объединения «Молодежное братство трезвости» разъяснению содержания Манифеста «Молодежного братства трезвости», его роли в объединении молодежи на идеях трезвости и подписания Манифеста заинтересованными сторонами.
    Срок — до 30 марта 2017 года.
  13. Рекомендовать главам муниципальных образований рассмотреть возможность предоставления рекламных мест для размещения социальной рекламы проекта «Здоровая Россия — общее дело» общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения российской нации «Общее дело», направленной на утверждение приоритетов здорового и активного образа жизни, в подростковой и молодежной среде.
    Срок — до 15 марта 2018 года.
  14. Предложить Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области провести анализ работы участковых уполномоченных полиции за 2017 год в муниципальных образованиях по профилактике девиантного поведения граждан на почве алкогольной или наркотической зависимости. Определить муниципальные образования, в которых наблюдается рост показателей по данному направлению. Указанную информацию направить в адрес Заместителя Губернатора Свердловской области П.В. Крекова.
    Срок — до 15 марта 2018 года.

Контроль над выполнением намеченных мероприятий оставляю за собой. Заместитель Губернатора Свердловской области, сопредседатель Совета областного движения «Попечительство о народной трезвости»
П.В. Креков.

СПИСОК
участников заседания Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» в Свердловской области от 8 декабря 2017 года Члены Совета:

  1. Заместитель Главы Администрации городского округа Карпинск ж.о. Алферова.
    2. Заместитель Главы Администрации Муниципального образования город Алапаевск по социальной политике Ю.Ю. Ахмедов.
    3. Начальник отдела первичной, скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения Свердловской области и.й. Базите.
    4. Руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, протоиерей И.В. Бачинин.
    5. Ведущий специалист социально-экономического отдела администрации Восточного управленческого округа Свердловской области Ю.В. Боярская.
    6. Начальник Управления образования Асбестовскго городского округа С.А. Валеева.
    7. Начальник ГАУЗ СО «Свердловский областной центр медицинской профилактики» С.В. Глуховская.
    8. Заместитель Главы Администрации Нижнесергинского муниципального района А.Н. Екенин.
    9. Первый заместитель Министра общего и профессионального образования Свердловской области Н.В. Журавлева.
    10. Председатель Свердловского областного профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, Главный врач Психиатрической больницы №3,Главный нарколог Свердловской области О.В. Забродин.
    11. Начальник отдела организации и информационно-аналитического обеспечения Департамента молодежной политики Свердловской области М.А. Ильина.
    12. Заместитель Главы Администрации Тугулымского городского округа по социальным вопросам К.В. Кизеров.
    13. Заместитель начальника отраслевого органа Администрации Серовского городского округа «Управление культуры и молодежной политики» И.Ю. Коренева.
    14. Директор ГБПОУ СО «Областной медицинский колледж» И.А. Левина
    15. Первый Заместитель Министра культуры Свердловской области В.Г.Мантуров.
    16. Заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Свердловской области А.В. Меньшиков.
    17. Заместитель Главы Администрации города Каменска- Уральского Д.В. Миронов
    18. Заместитель Министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области С.В. Островская.
    19. Начальник управления по межнациональным отношениям Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области И.Ю. Падерин.
    20. Руководитель отдела противодействия наркотизации и алкоголизации Каменской епархии, иеромонах — П. Пальгунов.
    21. Главный специалист отдела организационной, правовой работы, государственной службы и кадров Министерства физической культуры и спорта Свердловской области И.В. Рейзих.
    22. Главный специалист отдела экономики и социальной политики Администрации Западного управленческого округа Свердловской области С.Л. Рудых.
    23. Главный специалист информационно- аналитического отдела Администрации городского округа «Город Лесной» Н.А.Сажин.
    24. Начальник управления образования Администрации городского округа Верхотурский А.В. Храмцов.
    25. Координатор по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижне- Тагильской епархии, иерей А. Шубинов.
    26. Ведущий специалист Администрации городского округа Первоуральск Е.И. Щербаева.
    27. Главный специалист отдела экономического и социального развития территорий Администрации Южного управленческого округа Свердловской области Т.И. Ялунина.

Оставьте ответ