ОБЩЕЕ ДЕЛО НА ЗАСЕДАНИИ ЭКСПЕРТНО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА

Главная / Новости / ОБЩЕЕ ДЕЛО НА ЗАСЕДАНИИ ЭКСПЕРТНО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА

DSC_4395

Недавно в Орловском юридическом институте МВД России имени В.В. Лукьянова было проведено заседание экспертно-консультативного Совета при Уполномоченном по правам человека в Орловской области.

Данное заседание проводилось в рамках Всероссийской научно-практической конференции на тему «Актуальные проблемы реализации законности в профессиональной деятельности сотрудников полиции», организованная кафедрой специальной подготовки совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Орловской области.

     В её работе приняли участие Уполномоченный по правам человека в Орловской области, д.п.н, профессор А.А. Лабейкин, начальник УФМС России по Орловской области, государственный советник РФ 2 класса, к.ю.н. Н.П. Балашова, начальник УФССП по Орловской области – главный судебный пристав, Орловской области государственный советник юстиции РФ 2 класса Е.Ф. Бывшева, председатель общественной наблюдательной комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания в Орловской области Т.В. Жаворонкова, сотрудники УМВД России по Калужской, Курской, Орловской и Тульской областей, служащие государственных и муниципальных органов Орловской области, преподаватели, сотрудники и слушатели Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова.

    В рамках заседания были обсуждены вопросы деятельности  различных контрольно-надзорных органов и аппарата Уполномоченного по правам человека, направленной на выявление, фиксацию и профилактику нарушений законности среди сотрудников полиции. Были затронуты проблемы предупреждения коррупционных правонарушений среди государственных служащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел; обращено внимание на причины нарушений законности при применении сотрудниками полиции различных мер принуждения, в том числе при осуществлении мероприятий по охране общественного порядка.

   Кроме этого, участниками был рассмотрен вопрос зависимости количества фактов нарушений законности сотрудниками полиции от качества процедуры профессионального отбора лиц, поступающих на службу в органы внутренних дел, и работы различных подразделений ОВД, осуществляющих профилактику указанных негативных явлений.

   Произошел широкий обмен информацией и состоялась плодотворная дискуссия по вопросу влияния средств массовой информации на формирование общественного мнения о сотрудниках полиции. Особое внимание было уделено различным аспектам формирования положительного имиджа сотрудника правоохранительных органов, как одному из основных элементов воспитательной работы.

  Отдельным направлением конференции явилось рассмотрение вопросов, связанных с профилактикой фактов нарушения законности сотрудниками ГИБДД, а также предупреждение указанных явлений при применении сотрудниками полиции различных мер ограничения прав и свобод граждан.

    После ознакомления с представленными докладами по проблемам реализации законности в профессиональной деятельности полиции и их всестороннего обсуждения, были подведены итоги конференции.

         В работе экспертно-консультативного Совета принял участие руководитель Орловского областного отделения Общероссийской Общественной организации поддержки инициатив Президента в области здоровьесбережения нации «ОБЩЕЕ ДЕЛО», член экспертно-консультативного Совета при Уполномоченном по правам человека в Орловской области Паскару В.М.


DSC_4393

DSC_4398

DSC_4400 DSC_4413 DSC_4414

Оставьте ответ