28.03.15 УРО ООО «Общее дело» в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г.Чайковский Пермского края.

Главная / Новости / 28.03.15 УРО ООО «Общее дело» в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г.Чайковский Пермского края.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних  г.ЧайковскийВ Государственном казённом учреждении Пермского края социального обслуживания населения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (г.Чайковский) было проведено занятие для воспитанников Центра. Организатором встречи стал активист трезвенного движения г.Чайковский, доброжелатель проекта «Общее дело» – Бускин Александр.
Целый 1 час 20 минут пролетели как одно мгновенье в увлекательном и интересном общении с 8-мью мальчишками и девчонками от 9 до 17 лет в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в одном из городов Пермского края (Государственное казённое учреждение Пермского края социального обслуживания населения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (г.Чайковский)).
Как так случилось, что крыша казённого учреждения оказалась милее и гостеприимнее для этих ребятишек, чем отчий дом?
Ответ прост и неприятен вместе с этим: наше общество больное и порождает больных людей, которые не понимают, что дети – это цветы жизни, которые благоухают любознательностью, надеждой и стремлением быть любимыми и любящими, очень ранимы, нуждаются в защите и трепетном участии взрослых в их судьбе.
Искренние люди, работающие в подобных учреждениях становятся зачастую роднее родных родителей и проявляют больше любви и заботы к своим воспитанникам.
В помощь им часто приходят люди, которых стало модно называть в последнее волонтерами. В этот субботний день по приглашению Михаила Сергеевича, директора реабилитационного центра, к ребятам в гости пришли 2 неравнодушных человека – Бускин Александр и Фамутдинов Ринат. Первый – Александр Леонидович, многодетный отец, счастливый муж, окрыленный идеей превратить свой город в оазис трезвости и здоровья как для каждого его юного и взрослого жителя, так и гостей г.Чайковский – почитателей и ценителей неувядаемого таланта великого композитора Петра Ильича Чайковского, в честь которого назван город. Второй – Ринат Зиганурович, руководитель Удмуртского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Общее дело», координатор проекта «Общее дело» по Удмуртской Республики, верящий в могущество человеческого разума, особую роль России в мире в возрождении и развитии нравственности, благополучии, духовном и материальном процветании, посетивший с увлекательными встречами для детей и молодежи по трезвому и здоровому образу жизни почти все районы Удмуртии.
Встреча, в которой приняли участие ребята была по своему уникальной. Слушателями стали 4 мальчика и 4 девочки в возрасте от 9 до 17 лет. Каждый из них со своей нелегкой судьбой, непростым характером, своими обидами на близких людей, которые допустили, перемещение их ребенка под крышу государственного учреждения вместо того, чтобы холить и лелеять своё чадо под теплым материнским крылышком и за широкой могучей спиной отца. Таких ребят часто относят к категории трудных подростков из-за их иногда неадекватного поведения, внешнего вида и т.д.
Что же мы, взрослые люди, родители и педагоги, можем дать таким мальчишкам и девчонкам, судьба которых слегка или сильно поломана и представление о жизни не самые счастливые?

Мы можем многое! Мы можем разглядеть в каждом из них будущего счастливого человека, гармоничного и здорового! Мы можем разглядеть и тактично показать подростку ту сторону его личности, увидев которую онона получит вдохновение заниматься саморазвитием и полезным для себя и общества важным и нужным делом. Ниже видео одной из таких встреч с ребятами.

В ходе общения с воспитанниками центра Ринат Фамутдинов, преподаватель по девиантному поведению, ЗОЖ, патриотике в доверительной атмосфере обсудил следующие темы:
Часть 1 Знакомство с ребятами. Видео доступно только для администрации реабилитационного центра, т.к. содержит персональные данные.
Часть 2 Что даёт человеку любимая и не любимая работа?! Видео https://vk.com/video24503112_171266561
Часть 3 Осанка — стержень здоровой и счастливой судьбы. Видео https://vk.com/video24503112_171266563
Часть 4 Что случилось с мечтой мальчишки стать капитаном дальнего плавания. Видео https://vk.com/video24503112_171266567

Часть 5 Мечта-цель-план действий-счастливая и яркая жизнь. Видео https://vk.com/video24503112_171266568
Часть 6 Ответ на неудобный вопрос. Прими свою судьбу — победи трудности. Видео https://vk.com/video24503112_171266569
Часть 7 Дети делятся своими мечтами. Видео доступно только для администрации реабилитационного центра, т.к. содержит персональные данные.
Часть 8 Курение+сигарета+мочевина=ГЛУПОСТЬ курильщика. Видео https://vk.com/video24503112_171266570
Часть 9 Пример сигареты-пули со смещенным центром; пытка для партизан. Видео https://vk.com/video24503112_171266572
Часть 10 Что ребятишки узнали нового и полезного на встрече?! Видео https://vk.com/video24503112_171266583

Также ребятам был показан мультфильм о вреде курения «Иван царевич и табакерка».

Также хотим выразить благодарность Администрации реабилитационного центра г.Чайковский за приглашение ООО «Общее дело» участвовать в работе с воспитанниками.

Администрация реабилитационного центра в лице директора Горбунова М.С. дала высокую положительную оценку проведенному занятию и готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Педагогу для дальнейшего дарения воспитанникам при отправке домой было подарено 8 дисков с фильмами проекта, для личной работы с воспитанниками — 1 методическое пособие «Как проводить интерактивную программу» и 1 диск с фильмами к нему.