07.04.14 «Общее дело» в школе №11 Октябрьского района г.Ижевска.

Главная / Новости / 07.04.14 «Общее дело» в школе №11 Октябрьского района г.Ижевска.

shkola-11Наталья Григорьевна, директор МБОУ «СОШ №11» Октябрьского района г.Ижевска, пригласила представителя проекта «Общее дело» провести занятия с учащимися 7-11 классов по теме «Разоблачение мифов о табаке».

Со 180-тью учащимися мы посмотрели фильм «Секреты манипуляции. Табак» с последующим обсуждением основных идей в форме викторины и раздачей подарков. В этот раз в занятие были добавлены 2 новых элемента: просмотр музыкального клипа нравственно-патриотического содержания «Здоровая нация» с песней барда Павла Щербакова и в конце занятия просмотр яркого новостного сюжета «Сургутяне поменяли никотин на мандарин». До и после каждого видео я делал соответствующие  комментарии.

Такое построение встречи было не случайно. Для иллюстрации целей трезвеннических патриотических организаций в начале занятия был показан ролик «Здоровая нация» с вдохновляющими видеокадрами достижений нашего народа в разных сферах, музыкальным фоном была песня-призыв жить трезво, мудро и счастливо. Результатом просмотра стали бурные аплодисменты учащихся – клип им, похоже, очень понравился. В качестве настройки на внимательный просмотр фильма я рассказал ребятам о том, какие грани имеет патриотизм в военное и мирное время, как он проявляется в отношениях с людьми в повседневной жизни в школе, в семье. Рассказал о том, как развитие ответственности открывает доступ к новым знаниям, опыту, повышает возможности быть более успешным, рассказал об особой роли силы характера в достижении своих целей, самореализации, развитии карьеры. Затем мы на одном дыхании смотрели фильм. В качестве практических действий по пропаганде трезвого образа жизни я им предложил взять пример с жителей г.Сургута. Для этого я им показал соответствующий телесюжет, сделанный очень интересно и качественно.

Таким образом, наша встреча содержала следующие составляющие: информирование, напоминание, побуждение к применению. Очень важно, чтобы каждая встреча, которую проводит лектор, независимо от темы содержала в той или иной пропорции эти три элемента. Информирование предполагает передачу аудитории какого-то объема новой интересной информации, напоминание – восстановление в памяти слушателей уже известной им информации, побуждение к действию означает вдохновить собеседников применять полученную информацию путем демонстрации высокой ценности, практичности, полезности передаваемых знаний.

В ходе викторины школьникам и их родителям для самостоятельного совместного изучения подарили 10 дисков с фильмами проекта. Встречу с учащимися провел координатор проекта, Ринат Фамутдинов.